Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Stasis

Интересно и полезно посмотреть!

Рекомендуемые сообщения

Интересно и полезно посмотреть! тест

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, интересно.

Измеряют PAR - "радиацию доступную для фотосинтеза".

"Радиация доступнуя для фотосинтеза" (РДФ, сокращение мое), наверное, самый главный параметр лампы для успешности риф-аквариума.

Только измерен он, на мой взгляд, совершенно не корректно. Использован сенсор, про который на сайте изготовителя написано ( http://www.apogee-inst.com/pdf_files/qmss.pdf.), что он корректно меряет в диапазоне 500-550 нм. Что соответствует максимумам чувствительности человеческого глаза при дневном и сумеречном видении соответственно. В синей области у него провал, а в красной заброс. Т.е., он даже не меряет люксы или приведенные величины. Для их измерения нужен прибор со спектральной чувствительностью соответствующей чувствительности человеческого глаза.

Из-за заброса чувствительности в красной области чемпион по РДФ у них Iwasaki 6500K.

 

Да, интересно. Но я не стал бы орентироваться на их "PAR" при выборе ламп. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...