Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Сельдяной король

Каким был химический состав мирового океана во время пермского вымирания?

Палочкохвост

Рекомендуемые сообщения

У меня долго держалось циано и пузыряло все сильно.

Прошло все после того как я стал добавлять кальций с помощью Red Sea Calc

спасибо за совет. Буду пробовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понимаю, что нарушаю все концепции, но т.к. рассматриваю текущий аквариум в качестве плавного стартапа...

Короче, для 40 литрового аквариума вчера склеил самп с внешними размерами 600*400*400. Т.е литров на 100!!!

 

Во-первых, хотелось максимально добавить объема воды в систему

Во-вторых, вынести туда то немногое оборудование, что есть и доставить новое, с прицелом на будущее

Ну и в-третьих, руки чешутся.

 

Точнее, склеена пока только осавная банка. Как герменик высохнет, проверю на герметичность (все-таки первый опыт), и если все ок - буду клеить внутренние перегородки. По ним, собственно, и вопрос. Сейчас мне видится схема, как на рисунке. Пропорции, правда, не соблюдены. Высота внутренних перегородок - 300.

Посоветуйте, поругайте, пока не вклеил :roll:

post-1026-1150714177_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Две правые перегородки я бы сделал под небольшим углом (иначе будет пожурчивать) и сделать левую ~ на 1см повыше, также, если не уверены в пеннике, ну и малоли, поменяете на другой потом, а он будет пузырьки выпускать, то лучше сразу сделать вторую перегородку выше уровня воды и не доходящую до дна скажем 15см, получится некий улавливатель пузырьков... подумайте на сколько удобно будет лазить за углем и антифосом... и вроде как-то обычно принято их класть после скиммера, а не до... думаю, угля хватит на дольше, если все таки положить его после скиммера (скиммер выбьет основную органику, а над остатками поработает уголь)... Механический фильтр в современном море отсутствует как класс... подумайте над этим ;) В остальном все нормально вроде ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скоро придете к выводу, что из сампа надо было бы сделать основную банку, а из основной банки - самп. Я бы посоветовал поменятся объемами :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скоро придете к выводу, что из сампа надо было бы сделать основную банку, а из основной банки - самп. Я бы посоветовал поменятся объемами :lol:

Неее

Стратегия другая:

- поиграться с сампом на маленькой банке

- вернуть маленькаой банке автономию, отвезя домой одному из участников, а к сампу "приделать" большой аквариум

 

:gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С появлением скимера (а может и просто с течением времени) циано почти ушли. И тут выплыла другая проблема: заметил, что кто-то очень тщательно сдирает с камней королину.

Так и хочется цитатой: "...где эта сволочь?!"

Из легальных обитателей давно живут два отшельника. И с камнями был как минимум один маленький крабик, которого только раз и видел при закладке камней. С месяц как появилась еще креветка-доктор.

А на камнях прямо следы зубов (клешней?).

Собственно вопросы:

- могут ли отшельники "распробовать" новое блюдо?

- если кормить их побольше/поразноообразнее - бросят ли они свое черное дело?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С появлением скимера (а может и просто с течением времени) циано почти ушли. И тут выплыла другая проблема: заметил, что кто-то очень тщательно сдирает с камней королину.

Так и хочется цитатой: "...где эта сволочь?!"

Из легальных обитателей давно живут два отшельника. И с камнями был как минимум один маленький крабик, которого только раз и видел при закладке камней. С месяц как появилась еще креветка-доктор.

А на камнях прямо следы зубов (клешней?).

Собственно вопросы:

- могут ли отшельники "распробовать" новое блюдо?

- если кормить их побольше/поразноообразнее - бросят ли они свое черное дело?

С вероятностью, близкой к 100% - это отшельники... Во всяком случае мой именно этим и занимается (особенно примерно за 2 недели до того, как линять собирается).

Побольше - лучше не кормить. Я пробовал отшельника подкармливать (просто так, за ним интересно наблюдать в момент кормежки), так мне кажется, что эффект может быть обратный (это также только из личных наблюдений). В этом случае он (отшельник) просто будет побыстрее расти и чаще линять. А для того, чтобы строить новый панцирь нужен кальций, который из коралины и получает...

Я думаю, что если эта ситуация с коралиной сильно напрягает, то лучше просто одного отшельника подарить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на камнях прямо следы зубов (клешней?).

Собственно вопросы:

- могут ли отшельники "распробовать" новое блюдо?

У меня синеногие отшельники скоблят камни не хуже ежей. Обычная животная пища их не интересует.

Если у Вас такие же, то для них это, наверное, нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня синеногие отшельники скоблят камни не хуже ежей. Обычная животная пища их не интересует.

Если у Вас такие же, то для них это, наверное, нормально.

Да, у меня такие же

Только они и обычную пищу тоже очень даже уважают

Кормлю обычно их мороженой креветкой. Давеча живая креветка с ними по этому поводу подралась. Уж не знаю, из каких таких побуждений, но она встала над куском мороженого родственника и отгоняла раков усами. Но они свое все-равно получили :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, у меня такие же

Только они и обычную пищу тоже очень даже уважают

Кормлю обычно их мороженой креветкой. Давеча живая креветка с ними по этому поводу подралась. Уж не знаю, из каких таких побуждений, но она встала над куском мороженого родственника и отгоняла раков усами. Но они свое все-равно получили :)

Вот и не надо их специально кормить. Сами найдут все, что нужно. А криветки - да, наглые твари.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Появились новые обитатели. ПОзаввчера в МА купил маленького ежика диадемку и маленькую же пузырчатую актинию.

С ежом все ок, а вот с актинией произошла странность. Два дня сидела на одном месте между двумя камнями выпустив свои щупальца и на вид чуствовала себя нормально. Надувала пузырьки и все такое.

Сегодня попытался ее покормить, бросив кусочек креветки. Они его помусолила и выбросила. через какое-то время с этому курску устремились два моих отшельника.

Когда я подошел к аквариуму через пол часа, актиния уползла под камни. Не просто съежилась, а именно уползла. Там у меня как бы гротик получился. Так вот забилась в дальний угол и свернулась - почти не видно.

Собствено вопрос(ы): что это с ней? Могли ли раки ее как-нибудь обидеть? Бывает ли такое на первых днях жизни в новом аквариуме или это что-то экстраординарное и требующие срочных (каких?) действий?

Короче, поделитесь информацией, плз

Заранее признателен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может в 40л. диадему всетаки зря... Или уже сейчас пора начинать искать нового хозяина. А вот актинии, наверное, не очень здорово. Говорят же, что в совсем свеженький аквариум актинию лучше не бросать - наверное в этом есть какой-то великий смысл. Вообще, пока она к новым условиям не адаптируется - будет сдуваться / надуваться / переползать. В общем не хорошо ей, а помочь можно только поддеривая воду в СТАБИЛЬНО хорошем состоянии и без резких колебаний параметров. Вообще в такой маленький аквариум лучше животных добавлять по одному с хорошим интервалом между поселениями, тогда и некоторых проблем можно избежать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может в 40л. диадему всетаки зря... Или уже сейчас пора начинать искать нового хозяина.

 

Скорее новое жилище - эти 40 литров являются только стартои скоро, надеюсь, появится нечто большее.

Но пока он маленький и "пушистенький". С иголками сантиметров 6-8 в диаметре. Кстати, а как быстро они растут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я подошел к аквариуму через пол часа, актиния уползла под камни. Не просто съежилась, а именно уползла. Там у меня как бы гротик получился. Так вот забилась в дальний угол и свернулась - почти не видно.

Собствено вопрос(ы): что это с ней? Могли ли раки ее как-нибудь обидеть? Бывает ли такое на первых днях жизни в новом аквариуме или это что-то экстраординарное и требующие срочных (каких?) действий?

Короче, поделитесь информацией, плз

Заранее признателен

 

Просто привыкает к новым условиям.... Выковыривать ее из-под камней и тащить на свет бессмысленно - все равно уползет, если посчитает нужным....

Наверное, просто продолжать поддерживать чистоту в банке + аккуратно подменивать водичку... и резко не менять уголь с антифосом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у... и резко не менять уголь с антифосом...

А вот уголь то я как раз вчера и поменял... М-да..... :tuplu:

Что меня больше всего удивляет - так это резкая смена поведения. Вроде сидела - жизни радовалась и вдруг..... ВОт и хочу понять, этот "вдруг" от переезда, или действительно что-то произошло. Если второе, то что....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот уголь то я как раз вчера и поменял... М-да..... :tuplu:

Что меня больше всего удивляет - так это резкая смена поведения. Вроде сидела - жизни радовалась и вдруг..... ВОт и хочу понять, этот "вдруг" от переезда, или действительно что-то произошло. Если второе, то что....

 

На форуме немало сообщений о том, что живность дохнет от резкой смены угля...и есть вполне научное обьяснение этому "парадоксу"...))) В-общем. все время наступаем на одни и те же грабли в попытке "улучшить житие животным"...)))

Сейчас вряд ли что можно сделать....наверное, лучше ничего уже не трогать....

А на будущее - проще всего закладывать угля очень мало в фильтр и почаще его менять...тогда и не будет скачков...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На форуме немало сообщений о том, что живность дохнет от резкой смены угля...и есть вполне научное обьяснение этому "парадоксу"...))) В-общем. все время наступаем на одни и те же грабли в попытке "улучшить житие животным"...)))

Да я читал про такие проблемы. По-этому взял за правило не менять угль в день, когда делаю еще чего-нибудь типа подмены воду. Да и дозировку я сейчас уменьшил. Не думаю, что именно смена угля так подействовала на актинию. Все остальные чуствуют себя отлично. Да и сама актиния первую половину сегодняшнего дня радовала все и вся (смена угля была вчера). А тут в одночасье раз - и уползла....

Короче - будем ждать.

P.S. как раз сейчас читаю ветку про Гамлета. Мои респекты и пожелания здоровья принцу Датскому!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Не думаю, что именно смена угля так подействовала на актинию. Все остальные чуствуют себя отлично.

2. Да и сама актиния первую половину сегодняшнего дня радовала все и вся (смена угля была вчера). А тут в одночасье раз - и уползла....

Короче - будем ждать.

 

3. P.S. как раз сейчас читаю ветку про Гамлета. Мои респекты и пожелания здоровья принцу Датскому!

 

1. Актиния более нежная в этом плане... Хотя мнения на этот счет расходятся... У кого актинии живут давно, утверждают, что животное довольно дубовое...

2. А она "тормоз" в этом плане.....)))...

3. Спасибо за пожелания...)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Также неожиданно актиния выползла обратно и распушилась пуще прежнего.

Послеобеденный сон?

Или дастало ее слушить, как отшельники матерятся?

Будем наблюдать дальше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Также неожиданно актиния выползла обратно и распушилась пуще прежнего.

Послеобеденный сон?

Или дастало ее слушить, как отшельники матерятся?

Будем наблюдать дальше

То, что актиния свернулась (тем более после еды) и уползла - ничего особенного. Принципиально настораживало то, что она "выплюнула" съеденную криветку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То, что актиния свернулась (тем более после еды) и уползла - ничего особенного. Принципиально настораживало то, что она "выплюнула" съеденную криветку...

Может я неправильно выразился. В рот она ее себе так и не запихнула. Повертела в щупальцах и бросила

Правда потом, когда к ней раки ломанулись, похоже течением снова кусочек прибило. Его может и съела - не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчерашние страхи с актинией оказались пустыми. Сегодня с утра с удовольствием запихала себе в рот предложеный кусок креветки и прятаться не собирается. Видимо, вчера у нее была какая-то важная мысль и она ее думала ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жизнь продолжается

 

Актиния потихоньку приживается. Вчера утром поела. Но ближе к вечеру уже точно без всяких видимых внешних раздражителей снова свернулась и уползла в нору. Сегодня утром была распущенная и надутая, как ни в чем ни бывало

 

Также появились еще новоселы. Вчера Анатолий (A&A) подарил мне сразу несколько видов растений (все названия не запомнил пока) и пару небольших камушков с коралами. За что ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Ночевало все это хозяйство в пакете, т.к. банка на работе. Утром все высадил. Коральчики минут через 30 успешно раскрылись, чему я был очень рад. Клеить их пока не стал, т.к. во-первых, нечем, а во-вторых, планирую в скором времени перестановку. Немного опасаюсь, что отшельники или ежик могут их скинуть, но т.к. камешки маленькие, то урона большого не ожидается. Просто постарался поплотнее вставить их в выемки основных камней.

 

Ну и напоследок, еж был застукан за тем, что сидел на каулерпе и похоже грыз ее :497762:

Водится за ними такое? Или просто мимо проходил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ежи вообще все зеленое кушают, а иногда и "не зеленое". Вообще, я так понимаю, они товарищи тормозные и даже пока поймут, что они что-то не то съели, может время пройти, а тут каулерпа... А вот по поводу маленьких камушков - я так совсем не уверен, что в случае с отшельниками это их достоинство. Отшельники вообще с удовольствием всякую мелочь двигают / кидают / переставляют. Главное, чтобы сил хватило поднять или просто сдвинуть. Так что, если по большому кирпичу они просто побегают и успокоятся, то маленькие будут кидать с завидной регулярностью и значения не имеет как плотно вы их вставили. Это только становится более азартным приключением. В общем - забавная у них игрушка появилась... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ежи вообще все зеленое кушают, а иногда и "не зеленое". Вообще, я так понимаю, они товарищи тормозные и даже пока поймут, что они что-то не то съели, может время пройти, а тут каулерпа... А вот по поводу маленьких камушков - я так совсем не уверен, что в случае с отшельниками это их достоинство. Отшельники вообще с удовольствием всякую мелочь двигают / кидают / переставляют. Главное, чтобы сил хватило поднять или просто сдвинуть. Так что, если по большому кирпичу они просто побегают и успокоятся, то маленькие будут кидать с завидной регулярностью. В общем - забавная у них игрушка появилась... ;)

оооопс. Будем думать. Спасибо за предостережение.

А что ежи - тормоза, так это я уже понял. Но нравятся мне они. И за тормознутость тоже :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных