Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Рекомендуемые сообщения

э.... А как это может повредить созреванию банки? Видимо, я не понимаю что-то принципиальное. Я так думал, что как раз умеренная биологическая нагрузка будет только способствовать. В чем засада?

Даже от одной рыбки в МАЛЕНЬКОЙ банке будет достаточно много г... по причине того, что кормить ее нужно регулярно и вообще - какая-никакая, а скотинка всетаки. Поэтому и советовали в самом начале завести сначала к-нить плохо убиваемого коральчика: типа фотоситнетик, если и кормить - то по-минимуму и т.д. А для созревания - нагрузки в виде "задохликов" с камней - более чем достаточно.

Но с рыбкой, я так думаю, - тоже нормально если за водой внимательнее следить. Просто если ее не было бы, то контролировать процесс проще (скорость развития возможной катастрофы - поменьше будет)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому и советовали в самом начале завести сначала к-нить плохо убиваемого коральчика: типа фотоситнетик

Спасибо за советы. Хотя что сделано, то сделано...

Про коралы.. Я слышал мнение с точностью да наоборот: это самые чуствительные организмы и сажать их надо в последнюю очередь. Хотя коралы коралам рознь (впрочем как и рыбы).

 

Отсюда вопрос: а какие именно коралы можно было бы посоветовать в такой аквариум? Напомню, что баочка маленькая и туда еще актиния планируется (ну нравятся мне они)

 

Спасибо за участие

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы. Хотя что сделано, то сделано...

Про коралы.. Я слышал мнение с точностью да наоборот: это самые чуствительные организмы и сажать их надо в последнюю очередь. Хотя коралы коралам рознь (впрочем как и рыбы).

 

Отсюда вопрос: а какие именно коралы можно было бы посоветовать в такой аквариум? Напомню, что баочка маленькая и туда еще актиния планируется (ну нравятся мне они)

 

Спасибо за участие

Ну... для коральчиков еще и со светом ч-нить сделать надо. По поводу "самых чувствительных" - да, чувствительные (хотя, может и не самые), но разговор то шел о "нагрузке", а не о "чувствах". И получается, что проще поддерживать стабильно хорошие показатели воды, а не бороться с аварийными ситуациями... Но это только мое мнение.

С актиниями - это вообще не в ближайшие пару месяцев...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С актиниями - это вообще не в ближайшие пару месяцев...

 

Это понятно. Но, кстати, вопрос: а кроме временного фактора, есть ли способ определить, можно пускать актинию или нет? Конечно при условии, что все основные тесты дают нормальные показатели.

И еще, при условии "банки с нуля" - кого первым сажать, клоунов или актинию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас с самого первого дня(досталась с камнями) живет кладиелла. Даже подросла. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.к. еще с месяц назад, вы мне советовали и сами придерживались того мнения, что лучше сначало дождаться пока нитраты не упадут до нуля и только после этого делать первую подмену, что мне казалось не совсем логичным... или все зависит от объема банки? :tuplu: хотя догадываюсь, что нет...

И от объемов тоже многое зависит...

Универсальных рецептов нет. В зависимости от ситуации, я и сам выбираю разные решения. Но от качества воды будет зависить многое. Одно, пожалуй будет правильным: страдает качество - делаем все, что можем.

 

 

Это понятно. Но, кстати, вопрос: а кроме временного фактора, есть ли способ определить, можно пускать актинию или нет? Конечно при условии, что все основные тесты дают нормальные показатели.

И еще, при условии "банки с нуля" - кого первым сажать, клоунов или актинию?

Если объем подмен достигает 100 % в месяц, изначальное качество воды и соли высокое, то, думаю, можно запускать сразу. Но я бы посоветовал все же "обкатать" систему без крупных жителей, убедиться, что она стабильна и не выдает сюрпризов. Обычно, это месяц-два-три.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но я бы посоветовал все же "обкатать" систему без крупных жителей, убедиться, что она стабильна и не выдает сюрпризов. Обычно, это месяц-два-три.

Ок. Буду терпеть. Учитывая, что именно Ваши посты во многом меня сподвигли и вдохновили (впрочем, как и желание помогать людям), то чьим же еще советам следовать?! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это понятно. Но, кстати, вопрос: а кроме временного фактора, есть ли способ определить, можно пускать актинию или нет? Конечно при условии, что все основные тесты дают нормальные показатели.

И еще, при условии "банки с нуля" - кого первым сажать, клоунов или актинию?

 

Как только придет понимание, что есть созревание банки, так и поймете когда можно актинию сажать ;) Для себя созревание я определяю как - полная очистка камней и заселение их поверхностей и внутренностей денитрифицирующими бактериями, полное созревание ДСБ (при его наличии), возможно со временем развиваются какие-то особые виды бактерий, которые могут развиться только по прошествию определенного времени и при благоприятных условиях, но это уже из области предположений... Прошу более продвинутых людей поправить, дополнить меня.

 

ИМХО основной признак созревания - полное отсутствие низших водорослей (не за счет улиток и т.п.) и стабильность параметров на протяжении определенного промежутка времени, чем этот промежуток больше тем больше вероятность, что новым животным у вас будет хорошо... Прошу более продвинутых людей поправить, дополнить меня.

 

Вобщем, если сомневаетесь, то лучше подождать обшепринятых пол-года и потом сажать актинию... или как посоветовал Анатолий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет

Почитал в этом форуме еще про ряд аквариумов и вот что насторожило:

практически у всех при закладке ЖК появляется просто КУЧА всякой живности. Даже в случае передержанных камней.

НЕ могу сказать, что у меня совсем никого нет. Но по сравнению с другими ну ОЧЕНЬ мало. При этом тесты все вроде более или менее в норме. Посаженная в субботу живность тоже чувствует себя вроде нормально.

О чем это может свидетельствовать: о качестве камней или о каких-то концептуальных ошибках?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет

Почитал в этом форуме еще про ряд аквариумов и вот что насторожило:

практически у всех при закладке ЖК появляется просто КУЧА всякой живности. Даже в случае передержанных камней.

НЕ могу сказать, что у меня совсем никого нет. Но по сравнению с другими ну ОЧЕНЬ мало. При этом тесты все вроде более или менее в норме. Посаженная в субботу живность тоже чувствует себя вроде нормально.

О чем это может свидетельствовать: о качестве камней или о каких-то концептуальных ошибках?

Да ни о чем это не свидетельствует: или еще повылезут, или прячутся хорошо, или просто мало их. Главное, чтобы грязи не было, а все остальное со временем размножится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Всем привет

Почитал в этом форуме еще про ряд аквариумов и вот что насторожило:

практически у всех при закладке ЖК появляется просто КУЧА всякой живности. Даже в случае передержанных камней.

НЕ могу сказать, что у меня совсем никого нет. Но по сравнению с другими ну ОЧЕНЬ мало. При этом тесты все вроде более или менее в норме. Посаженная в субботу живность тоже чувствует себя вроде нормально.

О чем это может свидетельствовать: о качестве камней или о каких-то концептуальных ошибках?

Я полностью своих 4 крабов мог сосчитать только спустя около 3 месяцев со дня покупки ЖК. До этого считав что у меня всего только один краб и удивляясь находя на дне остатки полинявших панцирей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

появилась проблема - падает рН. Примерно на 0.2 в день. Сейчас 7.8. Вчера было 8.0

И это при том, что вчера подменил литров 7 воды.

Вопрос, собственно, почему и что делать? Прочитав про другие "мини-немо" думал, что забота о воде будет сводиться просто к регулярным ее подменам.

P. S. амоний и нитриты по нулям. Нитраты около 5

Уважаемые, помогите советом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Причин несколько.

Сначала померяйте сегодня вечером. Потом обсудим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

регулярно падает рН. Причина более или менее понятна - недостаточная аэрация. Непонятно две вещи:

1. почему ее не хватает? Вроде объем небольшой. Живности мало пока. Прточный фильтр в крышке должен, имхо, достаточно обогощать кислородом. У других "мининемщиков" вроде такой беды не было

2. Как сделать, чтобы хватало. Можно конечно сунуть банальный компрессор. Но почему-то это не распрастранено. Почему? Потому что у других такой проблемы нет или потому что это чем-то чревато? В таком небольшом объеме от копмрессора вся банка в пузырях. Вредно ли это?

Сейчас распылитель от компрессора положил в фильтр в крышке на место выкинутого одного контейнера с биосубстратом. Точнее последовательность такая:

- отсек, куда загоняет насос воду (туда и распылитель сунул),

- потом отсек с губкой (никак не соберусь заменить ее на серовскую вату, просто для механической очистки)

- и в конце отсек с углем

Как вам такая конструкция? Может последовательность поменять?

Короче, мысли развисли :tuplu:

Жду помощи клуба

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле, очень трудно любительским тестом так точно определить Рн. Не стоит так беспокоиться, колебания Рн есть у всех, главное не нужно никак её корректировать, если вас уж очень это беспокит - сделайте внеочередную подмену воды.

 

А распылители в банки не ставят потому, что от пузырей, лопающихся на поверхности воды засаливается всё вокруг, а главное светильники. А в то как вы разместили распылитель - это хорошо и правильно, лишняя аэрация это конечно же благо, особенно при том, что летом т. растёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле, очень трудно любительским тестом так точно определить Рн. Не стоит так беспокоиться, колебания Рн есть у всех, главное не нужно никак её корректировать, если вас уж очень это беспокит - сделайте внеочередную подмену воды.

 

Лев, спасибо за коментарии

Но дело даже не в абсолютных величинах рН, а в динамике. Одним и тем дже тестом видно, как за 3-4 дна падает на 0.2-0.4.

меняю сейчас два раза в неделю. И все-равно, согласно тестам аквафарма удается поддерживать уровень 7.8 - 8.0

Как только начинаешь аэрировать - ползет вверх. Может даже и такой низковатый уровень рН достаточен, но возникают сомнения о вообще достаточности кислорода! Ведь не только же он для поодержания уровня рН используется :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

регулярно падает рН. Причина более или менее понятна - недостаточная аэрация. Непонятно две вещи:

1. почему ее не хватает?

 

Много со2 в помещении.

 

2. Как сделать, чтобы хватало.

 

Чаще проветривать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Много со2 в помещении.

 

И в этом месте я работаю!!!

:497762:

НА самом деле странно, т.к. обычно на довольно большие площади всего 5 человек. Правда трое из них - мерзлявые девушки, боящиеся сквозняков. Будем бороться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И в этом месте я работаю!!!

:497762:

НА самом деле странно, т.к. обычно на довольно большие площади всего 5 человек. Правда трое из них - мерзлявые девушки, боящиеся сквозняков. Будем бороться

Может с девушками не надо бороться ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может с девушками не надо бороться ?

Увы - еще как надо

Собственно, сам факт наличия аквариума - это тоже определенный результат борьбы. Хоть я и бос, но всякие там стимуляции/мотивации похлеще всякого уровня рН

:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С добавлением света камни стали НУ ОЧЕНЬ сильно пузырять. Причем именно с освещенной стороны. Хотя про пузыри уже в этой ветке спрашивал, но ситуация только прогрессирует. Что-то в запущенных аквариумах я такого эффекта не наблюдал...

И все это сопровождается всплеском циано. Причем весьма сильными и при этом локальными. Никак не могу понять, по какому принципу определяется место возникновения этих пятен :(

Не на свету точно. Возможно, в местах с наименьшим течением.

Что подскажет уважаемое сообщество?

 

С уважением,

Игорь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ничего удивительного. ;) . У меня такое прошло (так же как и обрастания) после перехода на осмос и живую воду от МА. А червячок класный, я их тож лю. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу того, что должно пройти - это точно. Вот только если аквариум начнет превращаться в помойку (этот момент ни с чем не спутаешь) я бы камушки достал и помыл в воде из аквариума в момент очередной подмены. Для быстрого извавления от гнили в маленьком объеме - нормальный вариант. Но пока обитатели аквариума чувствуют себя неплохо, лучше просто подождать. Тоскливо на это все смотреть, но... А вообще можно попробовать течение увеличить или даже просто реорганизовать. Не для того, чтобы "камни помыть", но улучшить на них фильтрацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня долго держалось циано и пузыряло все сильно.

Прошло все после того как я стал добавлять кальций с помощью Red Sea Calc

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...