Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Вот наконец и я стал обладателем кусочка моря. Сначала была куплена голая банка под пресник, но потом пришло в голову воплотить детскую мечту и решил делать его морским. Из оборудования сразу был куплен dennerle biocirculator, к которому потом был добавлен акваелевский FZN-2. Свет взял тоже aquael. А от нагревателя решил отказаться, температура держится стабильно 26 градусов. Идет уде второй месяц запуска, а вот как это начиналось:

post-27185-0-77181400-1363111987_thumb.jpg

Потом приехали живые камни

post-27185-0-10281600-1363112051_thumb.jpg

В камнях обнаружил двух крабов. Вылезает только один.

post-27185-0-41337300-1363112104_thumb.jpg

А неделю назад поселил ксению

post-27185-0-39458800-1363112157_thumb.jpg

А вот так аквариум выглядит сегодня

post-27185-0-28351600-1363112842_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще немного обитателей

post-27185-0-44272500-1363113551_thumb.jpg

post-27185-0-43429500-1363113574_thumb.jpg

post-27185-0-85605500-1363113584_thumb.jpg

Кто знает, что это за красная водоросль. Она довольно быстро разростается

post-27185-0-70114000-1363113673_thumb.jpg

А еще, недавно я купил отшельника

post-27185-0-88502600-1363113748_thumb.jpg

Но краб разделался с ним в первую же ночь. Теперь хочу избавится от краба. Кто подскажет, как его выманить не доставая камней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще немного обитателей

post-27185-0-44272500-1363113551_thumb.jpg

post-27185-0-43429500-1363113574_thumb.jpg

post-27185-0-85605500-1363113584_thumb.jpg

Кто знает, что это за красная водоросль. Она довольно быстро разростается

post-27185-0-70114000-1363113673_thumb.jpg

А еще, недавно я купил отшельника

post-27185-0-88502600-1363113748_thumb.jpg

Но краб разделался с ним в первую же ночь. Теперь хочу избавится от краба. Кто подскажет, как его выманить не доставая камней?

Читал не помню у кого в теме ,брали рюмку не большую в нее клали небольшой кусочек сырой креветки и ставили эту рюмку к стенке камня ,если краб учует корм попытается залезть в рюмку ,а обратно уже не сможет вылезти. Ка кто вот так. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовал похожий метод. К пластиковому стаканчику привязал нитку, положил в него креветку и на дно. Включил лунный свет и пол ночи сидел рыбачил. При мне он так и не вылез, а под утро скинул камень с ксеньей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фотке с красной водорослью у вас айптазии, срочно избавляться. :angry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фотке с красной водорослью у вас айптазии, срочно избавляться. :angry:

Я планировал с ними потом расправится с помощю креветки. А чем они вредны?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовал похожий метод. К пластиковому стаканчику привязал нитку, положил в него креветку и на дно. Включил лунный свет и пол ночи сидел рыбачил. При мне он так и не вылез, а под утро скинул камень с ксеньей.

Привет!Пластиковый не подходит!Нужен стеклянный-он скользкий и повыше,что бы краб не зацепился лапками за край! ;) Удачной охоты :dwarf:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я такого ловил сачком. Смысл тот же, кладем кусочек креветки и опускаем сачок к его норке, он правда в сам сачок не полез, но стал обкусывать кусочек снизу. Тут то я его в сети и поймал ;)

 

И вам удачной ловли ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я планировал с ними потом расправится с помощю креветки. А чем они вредны?

Они очень быстро плодятся, жгут других обитателей и не украшают акву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздрав. А в чем скажите фокус? "... К пластиковому стаканчику привязал нитку, положил в него креветку и на дно. Включил лунный свет и пол ночи сидел рыбачил.....". Нитку зачем? (рыбачить можно и без стакана, стакан ИМХО отпугнет, лучше уж действительно что то вроде сачка с приманкой). Если стакан стеклянный, то нитка не нужна, т.к. краб не сможет выбраться... Может я не пойму саму "соль"? :unsure2: Айптазий можете так панически не бояться... У многих живут-и ничего (лучше, конечно без них). Как на театре военных действий - война с переменным успехом, то одна сторона побеждает, то другая. Главное, что бы "враги" не аккупировали территорию (не давать бесконтрольно плодиться). Ну, а если сможете победить - вы герой :)

Да, еще, уберите вы эту "плюшку", на которой ксюха приехала (если не хотите срезать,можно "обкарнать" гвоздодером, бокорезом или еще чем, потом приклеить или засунуть в расщелину)

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Позвольте с вами не согласиться. Панически бояться их конечно не нужно. Нужно быстро и планомерно избавляться. Потом может быть поздно. А эстэтики они акве явно не прибавляют. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Позвольте с вами согласиться, Таня. Я за эстетику и против грубой агрессии, за "быстрое и планомерное". Только не у всех это получается так "быстро", как хотелось бы. И не всегда проходит совсем уж "планомерно". Об этом собственно и был пост :)

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, еще, уберите вы эту "плюшку", на которой ксюха приехала (если не хотите срезать,можно "обкарнать" гвоздодером, бокорезом или еще чем, потом приклеить или засунуть в расщелину)

Как раз хотел спросить по этому поводу. Как можно ее пересадить? Одни пишут, что нотем отковырять, другие, что нжно срезать под корень. И как ее потом на камень сажать?

 

А краб так и не хочет ловиться, даже не могу понять, где он прячется((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С запуском! У меня айптазии как-то сами рассосались.

Кстати. Никто ловушку для улиток не использовал для ловли крабов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно пишут, срезать под корень, аккуратно, прямо по камню (или отковырнуть, если получиться). На камень посадить можно затолкав в какую-нибудь расщелину, Приклеить на СуперМомент- гель (у меня так не получается, слишком быстро под водой образуется пленочка, обволакивающая капельку клея), ну и иголкой от шприца у основания к камню. Вообще Ксюха достаточно быстро должна прирасти, за день.

Cichlofil , специализированная л. от AquaMedic для крабов такая же, как для улиток, только размер побольше. Не использовал, но сомневаюсь в эффективности. У краба интеллекта побольше чем у улитки, "напролом" если чего почует, не полезет (но это мои предположения). Мой бы точно не полез. Скрытный очень. Зову Йети (никто не видел, но все про него знают). Белый с черными клешнями. Не безобразничает, наоборот, любит подарки делать . Неделю назад откопал из под камней и выпихнул наружу маленький фраг Коралла-органчика (я думал уже все, потерял). Неужели у вас до сих пор крабы нелегалы живут? Запуск, по-моему еще в 2011 г. был?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что у вас новенького в акве Где фотки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня живут до сих пор. По крайней мере один маленький точно есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...