Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Рекомендуемые сообщения

Чет мне негде взять культуру фито для выращивания.

У меня следующая идея :

 

1. В банке поидее должно быть хоть немножечько фито, насколько это взростить ее в отдельной посуде... или извлечь ее как то?

 

2. Если в банке нет, то у меня Эгейское и Адриатическое море тут вот за окном... может мне от туда можно чтонибудь извлечь ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый Арман!

В нормальной банке со скиммером и живыми камнями фито практически не бывает!

Проверено собой!

А какой вид фито конкретно надо?

Есть разные.

От Nannochloropsis-а до диатомовых!

Тебе когото кормить?

Пиши aquatest@mail.ru

Да у меня банка мяхко выражаясь не типичьная. Я для фильтрации использую только пуриген, водоросли и фитрующих животных. У меня нет скимера, и помп тоже скоро не будет. Плактон мне нужен как еще одно средство фильтрации ну и для подкормки зооплактона.

Жально я ведь в греции так что получить его от вас для меня будет слишком дорого..из-за стоимости посылки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Греции! Да на побережье небось...!!!

А, там везде побережье....

Завидую бэлой завистью!!!

Тогда возьми водички морской,

профильтруй через оччень плотную ткань(чтоб откинуть зоопланктон),

лучше фильтроткань.

Добавь питание для фито, если нет поищи тут на форуме - есть и ссылки и

инфа о том что дают удобрение для цветов!

Ставь под люминесцентную лампу cool white.

Ставь шланг от компрессора аквариумного а не для баллонов акваланга

и ожидай неделю!

Увидишь результат!

Конечно крутой какой-нить фито типа диатомовых ты не выцепишь, да и ненужны они тебе,

а вот Nannochloropsis вида имени ТЕБЯ :-) вырастет!

Успехов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да это точьно море это сила, я тут поэксперементирова с некоторыми животными их Эгейского и Адриатического моря, похоже им в моей банке нравиться и вреда от них не больше чем от некоторых особей тропического рифа.. Воду тоже по мере возможностей набираю и добавляю в воду для подмен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Арман день добрый!

А была попытка култивации морской воды в расчёте получения

на выходе массы фито?

Должно было получиться по идее!

Из Черного моря пролучается, что уж говорить за

Средиземное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер.

Проглядывал тему по кормам.

Правда Константин писал про артемию и содержание в растворе аммония.

Ведь при разведении фито приходится пользоваться добавками или удобрениями.

В общем померил у себя в реакторе NO3 – оказалось 3.00 мг/литр.

Если есть возможность сравнить сколько у кого – напишите сюда для сравнения.

И вопрос – сколько вообще должно его быть в культуре чтобы было не критично - может кто знает?

Просто ждать пока всё фито его слопает – страшновато без опыта (вдруг загнется раньше).

Какой считается нормальной (допустимой) концентрация NO3 в растворе фитопланктона?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага посчитал, если считать что нитраты - это NO3-

то стартовый уровень в культуре должен быть 45 мг/л ионов NO3-

Так что Ваши 3 мг- это мертвому припарка!

Если вдруг я ошибся или неточно- считал 5 сек

желающие могут проверить меня.

продажная среда для роста фито это

если избегать коммерческих названий- короче рецепт вот тут

http://ccmp.bigelow.org/future/hmenuz.php?.../f2_family.html

а пересчитать сколько там нитратов, фосфатов, и пр. -атов дело техники!

Удачи всем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно же, 3 мг/л нитратов более чем достаточно для фито, а не мёртвому припарка. ;) Единственное, что эта концентрация будет падать с ростом фито, и подкормку надо будет добавлять, но если поддерживать постоянно 3 мг/л, то этого будет более чем достаточно. ;) Можно конечно сразу залить лошадиную дозу, которой должно хватить до конца, обычно так и делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Я у себя как-то приноровился. Сливаю через день по 1 литру фито. Взамен в ту же емкость добавляю чистую воду. И раз в 3 дня капаю туда подкормку примерно 5 кубиков – средство «Новый идеал» (натуральное жидкое гуано). В общем смесь(подкормка) непонятная сама цвета промывочного масла.

А как она приобретает соответствующий цвет (где-то через день) опять часть сливаю.

И так понимаю – появление некоторых обрастаний на стенках – это нормальный процесс у одноклеточных водорослей.

 

post-253-1151150052_thumb.jpg

 

Интересно – этот самый раствор с фитопланктоном реально отфильтровать или не стоит заморачиваться с этим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день всем!

Это снималось через ...скоп фотоаппаратом???

Дело в том что видимо толи рука дернулась, - продолговатые черточки!

Толи это там чтото такое жи вет!!! СТАШШШНОЕ!

Если культура бралась где??? А там под скопом смотрели?

Дело в том что фито должен иметь вид гдето так...

это в разбавлении.

 

или вот так -

 

Это при увеличении гдето Х600

жаль фотки коловратки под рукой нет - прикольна зверюга!!!

post-306-1151385838_thumb.jpg

post-306-1151385885_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

У меня то же микроскопические но красненькие живут в аквариуме (мне сказали что они полезные), они как называються?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгеш

Добрый день. У меня нет микроскопа, поэтому снимал через стенку банки. Черточки - на пластике стенки немного налипает этих водорослей. Я где-то читал, что они могут иногда образовывать многоклеточные соединения, но они не стойкие. Могут при течении развалиться.

Культура я брал у знакомого, я так понял фирменная или Аквамедика или Гротека (если принципиально, то могу уточнить).

Стоит на подоконнике под средней продувкой воздуха.

Выделить из моего аквариума водоросли(фито) вообще не реально по моему. Ждал с месяц - вода как была прозрачной, так и осталась :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сначала непонял, думал что это через микроскоп плохо снято,

а потом по прибытию домой сварил тему... :tuplu:

 

Это наростают длинные какито водоросли, которые свидетельствуют о загрязнении культуры!

У меня они не растут только когда первые несколько пересевов с чистой культуры!

потом появляются гады!Но они не мешают! Страшней то что может быть внутри!

У меня попался образец культуры(кстати какой то фирмы -а не САМОПАЛ!!!)- я его заслал в Институт Биологии Южных Морей,

а мне там сказали - что так , ребята, можете остаться и без ракушек и без мальков !

(вопрос касался поднятия клоунов!!!)

Вот таки там "штуки" жили!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вы ушли от темы, так значит можно из морской воды выделить...

Тоесть как береш деревянный воздушный камень через него высасываеш воду в банку , заливаеш туда удобрений и на солнышко ? или надо светильник и аэрацию тоже ?

Ато на солнышко это мы запросто у нас тут его с перебором постонянно:-)

Я вот думаю аэрация видимо нужна.

 

Кстати у нас тут на побережье волной воду перекидывает на глыбы, и там образуються лужи ЗЕЛЕНЫЕ такие при зеленые. в них обычно отшельники сидят.. А это случайно не идеально место для сбора культуры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вы ушли от темы, так значит можно из морской воды выделить...

Тоесть как береш деревянный воздушный камень через него высасываеш воду в банку , заливаеш туда удобрений и на солнышко ? или надо светильник и аэрацию тоже ?

Ато на солнышко это мы запросто у нас тут его с перебором постонянно:-)

Я вот думаю аэрация видимо нужна.

 

Кстати у нас тут на побережье волной воду перекидывает на глыбы, и там образуються лужи ЗЕЛЕНЫЕ такие при зеленые. в них обычно отшельники сидят.. А это случайно не идеально место для сбора культуры?

Здравствуйте.

Зеленые лужицы наверное идеальное место для сбора, но судя по рассказам, тех, кто разводил. Тут самое интересное начинается. Т.е. без микроскопа нельзя будет определить что там на самом деле за водоросли, полезные или нет. Ну и потом отделить их нужно, а что не надо удалить. Только потом на солнце с распылителем или маленькой помпочкой.

Просто, если без микроскопа, то может что не нужное попадет. А так как самое плохое – самое живучее, в итоге выживет какой водорослевый монстр…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Зеленые лужицы наверное идеальное место для сбора, но судя по рассказам, тех, кто разводил. Тут самое интересное начинается. Т.е. без микроскопа нельзя будет определить что там на самом деле за водоросли, полезные или нет. Ну и потом отделить их нужно, а что не надо удалить. Только потом на солнце с распылителем или маленькой помпочкой.

Просто, если без микроскопа, то может что не нужное попадет. А так как самое плохое – самое живучее, в итоге выживет какой водорослевый монстр…

Да чистая культура только у нацистов :-)))) Вот народ расказывает же что мостнры везде. Как они чистоту культура там подеживают на фирмах это понятно, там у них наверное фильты воздушеые смена одежды и прочее предосторожности. Дома по любому зеленая водоросль везде есть.. даже просто в банку воды налить и чистых нитратов на солнце позеленеет сама по себе.

Может мне вовсе не выводить культуру, просто брать воду с моря капать туда немног удобрений потом неделю на солнышке и сразу в банку... никакая особая культура не выростет просто концентрация за неделю подрасте... тоесть не ростить свою культуру а кормить планктоном прям с моря. Просто выдержать чуть чуть чтоб повысить концентрацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самый простой, дешевый и самый сердитый метод выделения

довольно прост!

Берётся вода из ЗЕЛЕНЮЩЕЙ МОРСКОЙ лужи,

дома по приходу через двойной слой фильтровальной бумаги проливается вода,

затем добавляется питание для фито!(ссылки на оригинальные среды кидал гдето рядом)

Ставится обязательно аэрация! И на подоконник (токо не прямые лучи, а рассеяные),

или под какой- нить люминесцентный светильник!

ВСЁ!

ЖДЁМС!

эх, на Средиземное бы.... да на те лужи посмотреть!

УДАЧИ!

 

Да а расти буде в основном Nannochloropsis,

Он всех задавит. но не 100% вариант.

Всяка примесь гарантирована!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самый простой, дешевый и самый сердитый метод выделения

довольно прост!

Берётся вода из ЗЕЛЕНЮЩЕЙ МОРСКОЙ лужи,

дома по приходу через двойной слой фильтровальной бумаги проливается вода,

затем добавляется питание для фито!(ссылки на оригинальные среды кидал гдето рядом)

Ставится обязательно аэрация! И на подоконник (токо не прямые лучи, а рассеяные),

или под какой- нить люминесцентный светильник!

ВСЁ!

ЖДЁМС!

эх, на Средиземное бы.... да на те лужи посмотреть!

УДАЧИ!

 

Да а расти буде в основном Nannochloropsis,

Он всех задавит. но не 100% вариант.

Всяка примесь гарантирована!

Фильтровальная бумага это нечьто специальное или от кофя пойдет ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтровальная бумага - это в школе на уроках Химии изучают фильтрацию- оттуда первый способ, если возраст выше,то заказать в магазине химреактивов!

Что такое фильтр для кофе(чая и прочее)я не знаю!

ага , покатит ещё и промакашка(вспоминаю молодость и первые опыты) :)

 

Да, ещё не последний вариант- купить в аптеке капельницу (набор для инфузионной терапии)

и через тот фильтр пропустить! ЗООпланктон он отловит!

Фито будет в фильтрате!

МЫ ПОБЕДИМ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтровальная бумага - это в школе на уроках Химии изучают фильтрацию- оттуда первый способ, если возраст выше,то заказать в магазине химреактивов!

Что такое фильтр для кофе(чая и прочее)я не знаю!

ага , покатит ещё и промакашка(вспоминаю молодость и первые опыты) :)

 

Да, ещё не последний вариант- купить в аптеке капельницу (набор для инфузионной терапии)

и через тот фильтр пропустить! ЗООпланктон он отловит!

Фито будет в фильтрате!

МЫ ПОБЕДИМ!

Бумака от кофейного фильтра, как промакашка но плотная. Это когда Эспрессо кофе готовят гранулы остаються в бумаге а сам раствор протекает с паров через кофейный апарат... ну при приготовлении французского кофя в кофейных автоматах тоже. Вобщем похоже то что надо. Судя по вашему описанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прорверил!

Если взять морскую воду, сделать ей лужицу,

подождать маленько, то зеленеет!!!

(Правда вода взята с городского пляжа-а там азота в виде мочевины...)

Под микроскопом - Nannochloropsis!

Так что можно принимать за рецепт! ;)

 

 

Конечно же, 3 мг/л нитратов более чем достаточно для фито, а не мёртвому припарка. ;) Единственное, что эта концентрация будет падать с ростом фито, и подкормку надо будет добавлять, но если поддерживать постоянно 3 мг/л, то этого будет более чем достаточно. ;) Можно конечно сразу залить лошадиную дозу, которой должно хватить до конца, обычно так и делают.

 

Если стартовать фито при таком низком нитратном азоте то большую плотность

культуры фито неполучить по причине - выедание.

Видел где-то снимки на буржуйских сайтах как они на воде

с аквариума фито держат- цвет воды слегка зеленый.

При культивации по "стандарту нитратов" цвет Nannochloropsis-a

в бутыли становится тёмно- зеленый!

А при добавлении СО2 - чёрно-зелёный.

Вот на мой взгляд неважный пример выращивания.

http://www.angelfire.com/ab/rayjay/phyto.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

[Если стартовать фито при таком низком нитратном азоте то большую плотность

культуры фито неполучить по причине - выедание.

Добрыый день. Я культурой с такой плотностью подкармливаю коловратку и периодически в основной аквариум добавляю.

При увеличенной дозе азота в этом растворе может получится вспышка гадости разной в аквариуме, чего я не очень жажду.

Т.е. Настоящей концентрации конкретно мне для моих нужд хватает.

И ещё - из неприятного опыта. Тут по видимому перелил разок удобрений в фито и после добавления этого раствора коловратке, чуть не лишился оной. Срочно пришлось перезапускаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с ходом мысли по поводу концентрации азота.

Но по наличию опыта, который безусловно прийдёт,

можно будет работать с повышенной концентрацией нитратов,

а следовательно и большим выходом фито и как конечный результат-

получение большей биомассы коловратки! ;)

А по поводу-цитата "При увеличенной дозе азота в этом растворе может получится вспышка гадости разной в аквариуме, чего я не очень жажду."

Не согласен, не увеличатся нитраты в каких либо значительных дозах в общей банке ввиду объема последней! Или сколько вылить "гадости" чтоб реально поднять нитраты?

Тут другой вопрос, что используется для питания фито?

Если действительно "гадость" т.е. какое-либо удобрение для комнатных

цветов, то Звиняйте, панове! Там дюже багато усього! Особенно меди,

чтобы в растворе не заводился грибок!

А если использовать фирменное средство, или что лучше правильное DIY

питание для фито f/2 или L1 или L2 то там гадости нет точно!

Успехов всем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если для подкормки использовать нитрат кальция? Ca,по моему ат масса 40, NO3 молекулярная масса 62, в Ca(NO3)2 соответственно 124. Доведя в фито реакторе концентрацию до 45мг/л тем самым добавим кальция 14 мг/л. Вопрос в том как быстро фито может выесть нитрат. Чтобы в банку поступала вода более менее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема будет в том, чтобы сбалансировать нитрат и фосфор. Долго баловался подбором дозировок, времени разбавления и т.д. Надоело. Да и в любом случае - концентрации фито будут слишком малы на выходе.

Лучше использовать фирменные, полученные промышленным

способом после разделения планктон-вода. Или же ставить дома центрифугу для этого дела. ;)

Вырастить много фито - совсем не проблема. Проблема при этом фосфора и азота в аквариум не перелить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...