Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Наташа

устрица с колючками и воздушным шариком, или мидия...?

Рекомендуемые сообщения

вот это счастье было замечено в один из обходов с фонариком ночного акваря... Днем я не обращала на нее внимания - ну в тени торчит какой-то камушек у основания другого камушка, да мало ли каких корявостей на этих ЖК... и вдруг ночью, направив довольно яркий луч света, я увидела, что у камушка есть:

1) створки, коими он довольно успешно хлопает

2) колючки на створке, торчащие как иголки ежа

3) "зубы" (ну, не настоящие, но очень уж похожие на то, как рисуют пасть дети у "бяки-закаляки кусачей" - белые зигзаги между створками, или, скорее, больше похожие на "челюсти" росянки и подобных - видимо, служащие для просеивания.

4) нашлепка зеленоватого цвета серху - видимо, случайно присоседившаяся губка.

5) "воздушный шарик" рядом с этой губкой - поэтому непонятно чье это имущество! - почти полностью прозрачный гладкий мешочек темного цвета, то надувающийся больше, то становящийся меньше (около пары-трех мм в диаметре максимум).

Размеры чуда - около 1 см (длина створки).

Слева - обычная ракушка, тоже "хлопающая", но более гладкая и не такая загадочная...

 

Посмотрела на страничку с нелегалами - не нашла :(...

Но наконец я ЭТО сфотографировала!... :) Может, кто-то поможет опознать? Не уничтожения ради - интереса для... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ай да я, а файл-то где??? :)

может, все-таки кто-нибудь подскажет? :1486:

post-536-0-82242200-1361886755_thumb.jpg

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фото плохо видно. Из описания похоже на Bivalvia. У меня тоже такая живет в камнях см 3. Насчет "нашлепок и воздушных шариков" - пардон, но не силен. :pardon:

Изменено пользователем Enigma (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поиск в Википедии выдал, что Ваше название - название всех двухстворчатых моллюсков :( ("Двуство́рчатые, или пластинчатожа́берные (лат. Bivalvia) — класс моллюсков. По разным оценкам, насчитывают от 7,5 до 10 тысяч современных и около 20 тысяч ископаемых видов").

Да, согласна, фото гадкое, но сидит зверюшка в тени и далеко от стекла - навести нормально ну очень трудно :( , перепробовала последовательно смартфон (или как его - сенсорный Нокиа), айфон 4S, два фотоаппарата (Canon and Olimpus, со штативом и без)... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По фото сложно определить что там конкретно. На мой взгляд, похоже на Pinctada albina.

Попробуйте поискать тут http://ru.reeflex.net/kategorie/64.html Возможно, найдете Вашу двустворчатую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Enigma, благодарю за помощь! :)

Pinctada - точно нет. У моей колючки не в конкретном месте, а по всей площади гладкой створки (собственно, она так прилеплена к камню, что вторая створка наполовину в камне!). Торчат, как у эхинометры, толстенькие. Вот еще одну фотку попыталась сделать. Только почти то же самое качество... :(

post-536-0-73013400-1362031383_thumb.jpg

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

иностранные коллеги назвали это spiny rock oyster. Пустой панцирь с таким названием, отыскавшийся среди картинок в инете - похож. Но живьем такой же я не увидела :( Однако камень своротила и сфотала у стекла. Моллюск в ответ на мой произвол обиженно скукожил свой воздушный шарик...

post-536-0-69947200-1362067140_thumb.jpg

post-536-0-96424100-1362067152_thumb.jpg

post-536-0-07916800-1362067162_thumb.jpg

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...