Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
odin101

Красные диоды нужны ли они в дисплей акве?

Рекомендуемые сообщения

Вопрос к людям кто занимается диодным освещением и имеет опыт. Были у меня красные в дисплее около 2х месяцев, начались проблемы с водорослями в частности нитчатка, убрал (было всего 2 диода на 600литров). Приклеил их вместе с роялями в рефужиум, после этого там жизнь ожила вместе с энергосберегайкой на 5000к хетаморфа прет, стал сдавть в магазин за кредит. Просто хочу спросить кто видел на опыте по освещению чтобы кораллы росли или какая то бы разница была с использованием красного света. Хочу добавить зеленые на очереди. УФ диоды мне кажется абсолютно доминируют еще круче роялей будут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красные диоды в дисплее нужны в небольших количествах. Если речь идет о суточных ритмах освещения, то нужны они только буквально по полчаса при рассвете и закате. Однако, острой необходимости в них нет, кораллы хотя и могут утилизировать излучение этой части спектра, прекрасно без неё обходятся, что было показано во многих научных работах. Поэтому красный часто ставится в светильники только по одной причине - подчеркнуть окраску гидробионтов. Около 1/5 всех видимых глазом цветов являются экстраспектральными, то есть не присутствующими ни на одном отдельно взятом участке спектра. Для их образования необходимо излучение двух частей спектра - около 400нм и около 660нм. Именно так образуются очень яркие оттенки - фуксия, мажента, а также вульгарный красный без малейшего желтого оттенка :)

 

Добавка зеленых вам вряд ли что даст, если не сказать жестче, потому что многие гидробионты флуоресцируют именно зеленым цветом и вы только помешаете наблюдению этого. Кстати, зеленые диоды на сегодня имеют самый плохой КПД из всех светодиодов с излучением в видимой части спектра.

 

Напоследок могу сказать что если измерять по излучению, то у меня красных около 3%. Больше я не ставлю - он становится заметен уже сам по себе. При таком количестве водоросли не докучают. Глубокий красный (660нм) присутствует в количестве, достаточном для подчеркивания цвета многих гидробионтов, не только кораллов. Например, псевдохромисы Фридмана приобретают (в сочетании с большим количеством фиолетового в спектре) такой цвет, что он просто не умещается в динамический диапазон недорогих зеркалок :) Может быть уместился бы в диапазон новых Nikon D600/D800, но у меня к ним нет доступа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пока горели красные диоды(1%) ровно на том месте где их свет начинал падать на черный фон(он из пластика ПВХ) был дикие очаг роста нитчатки=))))

В общем они как катализатор для роста водорослей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пока горели красные диоды(1%) ровно на том месте где их свет начинал падать на черный фон(он из пластика ПВХ) был дикие очаг роста нитчатки=))))

В общем они как катализатор для роста водорослей.

так ,как и красные т5 лампы ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня проверил водорослевик, ч.з неделю опять готов к сборке урожая, красный синий и 5к отличная комбинация думаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...