Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Почему лягушка прыгает?

Сельдяной король

Каким был химический состав мирового океана во время пермского вымирания?

pakser

Новое море 200х80х60, рассмотрите пжст.

Рекомендуемые сообщения

Всем еще раз добрый вечер.

Первую тему создал в разделе "Мое первое море", но она была "сырая" и не нашла много откликов и советов, но это понятно.

Теперь побольше изучил форум и созрел вроде как окончательный вариант аквариума. Начну по порядку:

1. Банка размером 200х80х60высота. Сказали что для морских аквариумов глубина важней, на сколько это верно?

2. Будет стоять на полке из метала каркаса, высота полки 1 метр, внутри будет размещен во всю длину САМп и автодолив. Еще планирую оставить место под кальцевый реактор или баллинг. Сказали что кал.реак. можно разместить в сосуде для автодолива для экономии места. Не знаю на сколько это верно вообще.

Единственное с чем до конца не разобрался дак это с его наполнением. Хочу обязательно видеть там мурену, красивую, с видом так же пока не понятно, был бы рад услышать рекомендации. А вот со всем остальным не ясно вообще.

Думаю в начале сделать мягкие кораллы, потому что опыта нет, с твердыми я так понимаю тяжко.

Второе что не мало волнует это подбор правильного оборудования, скимер рекомендовали выбрать из делтека, и течение посмотреть тунзе, помпы так же делтека. Могли бы подсказать что чем пользуется и провереное. Желательно не очень шумное.

Освещение я так понимаю надо выбирать и решать уже после того как определюсь с наполнением.

 

 

Готов к конструктивной критики и внести изменения в проект.

Хочу что бы все получилось отлично.

Проект будет я так понимаю долгий по времени реализации.

А еще аквариум будет просматриваться с двух сторон. Лицевая и левая боковая. Шахту планирую поставить в правый дальний угол.

Попробую начертить, как это я вижу, позже выложу.

 

Всем откликнувшимся, за ранее огромное спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Размеры очень хорошие. Если вы хотите держать мурену или даже несколько мурен в таком аквариуме, то это просто. Вам не понадобится ни баллинг ни калькреактор. Из обоудования понадобится реально мощный пенник с хорошим запасом по мощности, Дельтек - хороший выбор. Течение внутри тоже можно особенно не изощряться. Я бы может поставил вейвбокс, красиво было бы и может какую-нибудь одну помпочку течения, Тунзе стрим или лучше - Вортек. Кстати, какой толщины стекло? Короче говоря, если вы хотите мурен - вы сильно сэкономите на оборудовании. Возвратную помпу можно Делтек, можно что-то еще, попроще.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev, спасибо большое что откликнулись, почитав форум, очень хотел с Вами пообщаться и услышать Ваше мнение.

Стекло если не ошибаюсь 12мл.

Я бы не хотел одну мурену, охота еще красоты и активности.

Вот и думаю как все устроить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такое будет у меня море)) Классическое исполнение самп + автодолив.

post-27350-0-12606400-1360159568_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем Вы запланировали САМП во всю длину аквы?

 

Самп вполне можно укоротить сантиметров на 60 чтобы освободить место под другое оборудование (например реактор, баллон и мешалку).

 

Если есть возможность подвести к аквариуму осмосную трубку, то автодолив можно сделать напрямую с осмоса и емкость для автодолива будет не нужна

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тот же реактор можно поставить в пустую емкость автодолива, и будет точно без протечек если что

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тот же реактор можно поставить в пустую емкость автодолива, и будет точно без протечек если что

А какой смысл? В этом случае неудобно будет его обслуживать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант зашиты от протечки, не знаю насколько это удобно, думаю конечно что не очень. Это мысли вслух.

У меня допустим самп короче, но дельтек внешний стоит и труба заборная выходит из центра сампа, очень на мой взгляд не рационально сделано

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может не получится сделать автодолив на прямую, а самп хотел побольше. Ведь чем больше самп тем ведь лучше?

Определился со скимером, deltec 2560 TC. Кто нибудь пользовался? Может что нибудь сказать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

… Короче говоря, если вы хотите мурен - вы сильно сэкономите на оборудовании...

 

Можно поинтересоваться - почему ? Что такого дает мурена ? Может где-то почитать можно про это ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может не получится сделать автодолив на прямую, а самп хотел побольше. Ведь чем больше самп тем ведь лучше?

 

Рано или поздно, вдруг что-то захотите поменять, а самп занимает всю полезную площадь:(

 

С другой стороны если есть четкая цель, что сделать и потом не менять, то возможно. Но по себе знаю, постоянно что-то меняю. Я бы заложил свободное место

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Четыре точки опоры - это неправильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Можно поинтересоваться - почему ? Что такого дает мурена ? Может где-то почитать можно про это ?

 

Ничего особенного она не дает, просто это "дубовая" рыба неприхотливая к качеству воды. Поэтому видовой аквариум с муренами проще и дешевле с точки зрения оборудования, чем рифовый аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

глубина и есть ваши 60см именно на такую ГЛУБИНУ надо опустить руку на дно - камни ставить а вообще есть параметры ширина и высота

 

ЗЫЖ мурены сидят в камнях и иногда видно их рыльце, ну да еще на еду выплывает, рыбс интересный но на глаза редко выплывает

 

 

 

Можно поинтересоваться - почему ? Что такого дает мурена ? Может где-то почитать можно про это ?

мурена это не sps риф! с ней в сто раз проще, просто кушает и какает.

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...