Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
Натан

Планирую банку 120Х40Х45 ДШВ на просвет

Рекомендуемые сообщения

Планируется банка на вырост, на текущий момент 30 литров - хочется сделать полноценную систему с САМПом, водрослевиком и т.п. Поскольку есть маленькая банка - рвать особо некуда, поэтому по мере появления свободных финансов буду заказывать необходимое оборудование и постепенно строить систему.Заранее прошу не обращать внимание на отсутствие систематики и хронологии в вопросах, читаю постепенно форум по разным разделам. Постараюсь задавать вопросы только на те темы на которые не нашел четкого ответа из-за специфики банки, если же вдруг я что-то упустил, присылайте ссылку, буду искренне благодарен за советы.

Первые вопросы:

1. Размер банки - хочется снести стену между гостинной и кухней, и сделать длинную банку, чтобы рыбкам было где поплавать, полагаю, что многоие скажут что сечение 40Х45 мало, столб воды планируется 40-42, мой ответ - не хочу банку более 200 литров, в надежде сделать по минимуму, но с хорошим оборудованием, хочу услышать мнения моряков по вопросу размера банки.

2. Стекло - хочу без стяжек и прочего, оптик вайт или флоат... смотря что у нас удастся найти, по различным калькуляторам выходят разные цифры от 8 до 12 мм, сам думал 10 - вопрос не в деньгах - его еще более или менее реально у нас заказать, смущает то, что вроде высота столба не большая - и большой нагрузки нет, но при этом большая длина... в общем, прошу рекомендаций.

3. Дно цельное при таких размерах или составное 2 или 3 части?

4. Вортек 10? сможет ли прокачать объем на всю длину, или надо еще брать что-то типа 6015 или 6025?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал несколько сот аквариумов высотой 45мм, все из стекла 6мм. Читаю споры на тему десятка нужна или двенадцатка и недоумеваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал несколько сот аквариумов высотой 45мм, все из стекла 6мм. Читаю споры на тему десятка нужна или двенадцатка и недоумеваю.

 

Вот собственно поэтому и задаю вопрос, вы наверняка 450 мм не на такую длинну делали, согласен что высота столба 40 вроде не должна создавать большой нагрузки - при этом большая длина смущает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вы наверняка 450 мм не на такую длинну делали,

Разную длину делал... Но, при длине более 1,5м применял стяжку, а на трехметровых - две.

post-26581-0-28409800-1359534310_thumb.jpg

post-26581-0-17540100-1359534335_thumb.jpg

post-26581-0-22458200-1359534367_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох ё, последнее фото жесть! :)) Такое ощущение, что если убрать руку то аквариум развалится :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох ё, последнее фото жесть! :)) Такое ощущение, что если убрать руку то аквариум развалится :P

 

А здесь, что если отойду то аквариум развалится

post-26581-0-42652100-1359578977_thumb.jpg

Изменено пользователем Старый Краб (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...