Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Вот и мы засолились :) УРА!! :)

 

Идея создать море появилась уже давно, думали и про 400л и про 30л готовые продукты, но то мало, то много, то в комнату не помещается :)

Остановились на идее склеить аквариум и самп самим, сварить тумбу и подобрать необходимое оборудование. Сварка тумбы отложилась до апреля, а я, чтобы успокоить свою душу, склеил банку на 80л, которая потом станет сампом. А пока всё будет стоять на икеевской тумбе (доделанной естественно)

post-26610-0-29946200-1358958160_thumb.jpgpost-26610-0-99380300-1358959909_thumb.jpg

 

Засолка была 17.01.2013 :drinks:

 

По оборудованию:

Фильтр Aquael Versamax FZN 3 с биошарами внутри(в 80литрах даже он один создает внятный поток, очень нужна помощь по его модернизации)

Помпа течения SEIO M620 на 2400л\ч

Грелка Tetra HT 75

Самодельный светильник на 5 Т5 ламп( фото будут когда доделаю корпус)

Соль RED SEA CORAL PRO SALT(в чёрном ведре)

Камни из рабочей системы в обрастаниях каролины и один из моих маленьких ракушечников чистенький проваренный и прожареный

post-26610-0-09236200-1358959096_thumb.jpg

Песок попался плохой 101 FISH средней фракции. В песке оказались кусочки как от полиэтиленовых пакетов, от которых песок был тщательно промыт.

post-26610-0-80395100-1358958863_thumb.jpg

 

Мути почти не было, были закинуты бактерии для запуска и с ними шёл в комплекте аммостоп. По тестам всё в норме, скачков почти не было. Вспышек кстати тоже не было пока...

 

С нелегалами пришли астериники, изоподы, черви(вроде не огненные, похожи на Bristle Worm, если верить теме "ОЙ ЧТО ЭТО?", фото позже), много улиток маленьких в виде круглых пирамидок(кто они кстати?), и КРЕВЕТКА которую заметили случайно, она полиняла почти сразу после запуска, хорошо кушает кальмар мелко порезаный вместе с червями. Днём никого не видно, а по ночам она иногда бегает по камням к еде. Вид креветки не удалось пока определить так как она совсем меленькая и панцирь её прозрачный(фото позже).

post-26610-0-72413900-1358961271_thumb.jpg

 

Из живности хотим: 2 оцеллярисов, собачку биколора, 2 лисмат кровавых, возможно мандаринку(в самом конце), оцеллярисам актинию(какую лучше в такой объём?) да и про креветок надо не забыть, зоантусов конечно же, грибочки дискоактинии, пульсирующую ксению, рикордею флориду. Всё естественно будет постепенно и неспешно появлятся. Посоветуйте кого первыми сажать и каких чистильщиков запустить, раков не хочу!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолкой)) Обратил внимание на вашу тему ещё вчера вечером, в чём-то увидел схожесть, в чём то разницу проекта...тоже кстати хотели сначала побольше объём, но внимательно почитав и всё взвесив, решили начать с этих 85 литров...Хотел спросить, сколько по затратам стоит склеить банку самостоятельно(мысли о будущем)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2200-2400р стекло 8мм с нарезкой и шлифовкой в соседнем доме, ну и туба chemlux 200-250р, которой хватило ровно половины тюбика. всё остальное(струбцины, уголки,фанерки...) уже было. Да и не хотелось доверять такое важное дело кому попало, да и брали они за работу (за нестандартные размеры)не меньше себе стоимости аквариума, а некоторые вообще просили от 8 до 12 тыс. руб.

Изменено пользователем lucky2604 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первой проблемой стали планарии(Acoel Flatworm), которые появились через сутки запуска. Не знаю с чем они пришли, но благодаря форуму мы их опознали, но на химию не решились. Сразу взяли шприц и стали им собирать.Первые двое суток было много(10шт каждые 2-3 часа). И вот уже ровно неделя после запуска, а за последние сутки ни одной не видно :) Возможно мы рано обрадовались, но факт, есть факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2200-2400р стекло 8мм с нарезкой и шлифовкой в соседнем доме, ну и туба chemlux 200-250р, которой хватило ровно половины тюбика. всё остальное(струбцины, уголки,фанерки...) уже было. Да и не хотелось доверять такое важное дело кому попало, да и брали они за работу (за нестандартные размеры)не меньше себе стоимости аквариума, а некоторые вообще просили от 8 до 12 тыс. руб.

 

Спасибо, буду иметь ввиду на будущее...просто эту банку я уже готовую взял на птичке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет новоиспеченным морякам. Поздравляю с запуском.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

lucky2604

 

поздравляю с засолкой! :) интересно что за креветка? (я неравнодушна к креветкам :)) )

я начинала с дискоактиний, ксении, палитои и тп. мягкие кораллы довольно нетребовательны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Креветка пугается даже когда в полной темноте подходишь, бегает очень быстро и как её сфотографировать даже не представляю)))надеюсь подрастёт и будет более общительная)))Завтра поеду за ксении и зоантусами. Прямо весь в нетерпении)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. А вы уверены что это именно креветка? У меня тоже сами появились бокоплавы и амфибиоплавы очень похожие на креветок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно вы и правы, она почти сразу полиняла и судя по шкурке мы окрестили её креветкой Люсей :)) Я ни разу не видел чтобы она плавала и с камня она слезла только один раз и сразу вернулась :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет) А вы тесты воды будете делать или делали уже? И хотелось бы уже увидеть общий вид аквы, как что выходит) Может как раз после посадки ксении и зоантусов?) Я уже тоже малость в нетерпении начать чем-нибудь заселять аквариум, завтра сделаю тесты основные и буду думать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты делаю регулярно, купил капельные от PRODAC, пока нитриты,нитраты и фосфаты держатся почти на 0. Конечно скачки были, когда в первые дни решил червяков покормить, а они изголодавшиеся съели больше, чем они сами :)) Фотография с 3 камнями пока отображает весь аквариум в целом))))))После посадки обязательно будут фотки)

Изменено пользователем lucky2604 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И настал тот момент, когда мы поселили первых жителей :))Добавил камней сухих, буду на них высаживать зоантусы и ксении.

post-26610-0-04329400-1359306828_thumb.jpg

Ксения пульсирующая Xenia umbellata

Зоантусы Radioactive Dragon Eye(поправьте если не угадали)

post-26610-0-62041600-1359307094_thumb.jpg

 

Естественно пришли нелегалы:

астеринка, но эта размером около 15мм в диаметре, а те что у меня были 5-8мм

post-26610-0-88573900-1359307640_thumb.jpg

Появилось много маленьких беленьких рачков на стёклах и камнях от 2-5мм, кадров нормальных пока не получилось

На камне с Ксенией есть нечто у которого есть общее тело и усики которые на концах заканчиваются шариками, помогите определить

post-26610-0-15708000-1359308086_thumb.jpg

Камень с зоантусами оказался вообще кишит живностью

post-26610-0-23770700-1359308337_thumb.jpgpost-26610-0-83756400-1359308639_thumb.jpg

1. Аиптазии 3шт сразу ошпарили кипятком и удалили пинцетом

2. 2 почти прозрачные трубочки(что это?)

3. Весь камень усеян такими красными трубочками(что это?)

4. и вот такими белыми кружочками(что это?!?!?)

 

Подскажите хорошие статьи по кормлению, разведению и тд зоантусов и ксении

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Красные трубочки скорее всего вермитиды, понаблюдайте, если выпускают паутинку, то они.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, будем наблюдать!

Нашли вот такое фиолетовое чудо(2), которое уже больше суток не двигается и над ней типа молюска(1)

post-26610-0-30646800-1359357933_thumb.jpg

И никак не можем разобраться кто вот это такой

post-26610-0-16099200-1359358252_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На первом фото темное похоже на губку.Я бы счистила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я хотел спросить?!? Можно статью книгу или тему подсказать про них

Изменено пользователем lucky2604 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не стоят губки того, чтобы их сильно изучать...есть питание будут рости, нет-пропадут.

 

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology/1240/ТИП

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ВСё понял :) Меня всех больше интересует что это на последнем фото рядом с ксенией?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего на фотке не видно...Вы очень сильно заморачиваетесь не на том имхо :)

Подрастет тогда и увидим, что это такое...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Читала тут в другой теме, что вы червей кормите. Это не нужно. Черви являются чистильщиками и поедают каку. А внося корм просто так вы даете пищу плохим организмам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я беспокоюсь, что если не вносить что то в аквариум, то и бактериям будет нечем питаться, и азотный цикл, стабилизировавшийся на данный момент, нарушится!Ксения вообще любит не особо чистую воду, и чем грязнее вода и больше света, тем лучше она растёт, не зря её некоторые считают сорняком. Ведь те же самые какашки надо кому-то какать :) в данный момент по тестам аммиак, аммоний, нитриты, нитраты по 0.бурый налёт слегка появился и стал пропадать. в аквариуме черви, астеринки, копеподы, маленькие конусообразные улитки. Им всем надо что-то перерабатывать!!! Привёз куст ксении и зоантусов, многие их тоже не кормят, они питаются тем что остаётся от кормления мягкоты и рыбы.

Передо мной дилемма, упирающаяся в деньги, кого купить следующими

Скоро пойдут водоросли и надо будет кому-то их есть, а значит надо точно определится с количеством улиток и их видами на мои 80л., ведь если купить 2 стромбусов, 3-4назариуса они с голода помрут от недостатка корма, тогда как при полностью засаженном аквариуме они бы еле справлялись я думаю.

Значит надо добавлять всё постепенно!Сейчас вижу полное население аквариума так:

2 клоуна Amphiprion Ocellaris

2 креветки кровавые лисматы

Мандаринка глянцевая

Саркофитон Sarcophyton

пара камней с зоантусами

ксении

дискоактинии

рикордея флорида

 

 

плюс чтобы наконец склеить камни мне не достаёт основы, которую я никак не могу выбрать...

 

Зная, что по много сажать нельзя, может кто-то сможет направить меня на путь истинный и скажет в каком порядке "лучше" всё это высаживать. И кого как кормить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Мы пока рыб не было кормили только кораллы раз в неделю зоопланктоном и ничего, все остальные (черви, отшельники, креветки, улитки) все в порядке были. Говорят лучше недокорм, чем перекорм. А сажать сначала улитки, потом кораллы потихоньку, по одному и смотрим, если все хорошо, двигаемся дальше. Рыб в конце.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, пока всё здорово, бурый налёт остался по краям, где течение не большое. Ксения вся распушилась и машет, долго выбирал временное место для неё со слабым течением. Купленный камень с зоантусами имел ветвистую форму и я его начал потихоньку разбирать и клеить на свои камни, чтобы потом получились красивые кочки :)) Отфрагованные вчера зоантусы чувствуют себя хорошо, полностью открылись, смотришь, прямо загляденье :))

Изменено пользователем lucky2604 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...