Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

Рекомендуемые сообщения

Какие оптимальные размеры для рифового аквариума? Упуская длину, высота и ширина? (градация по высоте от 50 до 80 по ширине от 50 до 70) Переливную шахту лутше по моему по центру?

 

И ещо по конструкции тумбы, такая схема: ножки из фанеры, затем лист фанеры, на нем металическая конструкция, на ней лист фанеры. (не ДСП,МДФ, и Т.П.) Мне заверели, сто фанера не разбухает и не разваливается. Задней стенки нет, только боковые из опилок. (дверки сам навешу) И какая высота оптимальна для удобной работы в сампе. Аква стоит на кухне и рассматривается стоя. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не говорить о длине, 70х65 (чем дальше до задней стенки, тем лучше, и все равно мало будет...)

Колонку лучше в левом углу.

Существуют влагостойкие и водоупорные виды фанеры. Последняя точно не разбухнет, хоть в воду кладите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

И ещо по конструкции тумбы, такая схема: ножки из фанеры, затем лист фанеры, на нем металическая конструкция, на ней лист фанеры. (не ДСП,МДФ, и Т.П.) Мне заверели, сто фанера не разбухает и не разваливается. Задней стенки нет, только боковые из опилок. (дверки сам навешу) И какая высота оптимальна для удобной работы в сампе. Аква стоит на кухне и рассматривается стоя. :tuplu:

Дмитрий,а зачем такой бутерброд делать из фанеры и железа :tuplu: лучше уж сразу сделать каркас из металлической трубы и так же его обшить ,а уж ножки надо делать только из металла и желательно ,что бы они своим основанием опирались непосредственно в бетонный пол.Вы наверно пропустили мой рассказ на последнем Клубе ,как я героически перетаскивал :trud: запущенную четырехсотлитровую банку на металлокаркас из-за переоценки надежности деревянной конструкции с того времени я сторонник только металлоконструкций для банок объемом >200л ,а сверху положить влагостойкую фанеру 20-30мм, высота тумбы для просмотра аквы стоя оптимальна 90см для человека среднего роста :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Существуют влагостойкие и водоупорные виды фанеры. Последняя точно не разбухнет, хоть в воду кладите

как мне объяснили пригодная для жилого помещения фанера марки ФСФ (с повышенной водостойкостью), есть и более водостойкие фанеры (те, которые используются в кораблестроительстве), но они очень токсичны :1385:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но они очень токсичны :1385:

упс...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима не ТАРАПИСЯ. Давай на клубе обсудим. Можешь Игорю Громову позвонить если не терпится.

Я например считаю что поторопился. Зачем тебе :620462: .

Времени осталось немного.

По мне по удобству обслуживания размеры ширина-высота 600мм на 600мм а длиннна по финансовым возмозностям

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Колонку лучше в левом углу.

Это интересно почему именно в левом?? :497762: У меня аквариум стоит в углу, так я естественно сделал со стороны угла, т.е. справа, т.к. та часть не просмотровая и самп спроектировал соответственно :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Колонку лучше в левом углу.

 

У меня сей час перелив в левом углу, и кроме того, что я бы туда лутше поставил помпу перемешивания, плюсов я не вижу. А какие минусы в переливе по центру?

 

 

Дима не ТАРАПИСЯ.

 

Да я нетороплюсь, это планы на лето. Обязательно все объсудим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никаких минусов в переливе по центру нет.

Почему я сказал про колонку именно слева? Попробую в нескольких словах ответить.

По правилам дизайна и композиции самая "тяжелая", громоздкая часть... хм... интерьера должна находится слева. Если для левши - справа. Как правило, колонку стараются прикрыть камнями... Надеюсь, мысль понятна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никаких минусов в переливе по центру нет.

Почему я сказал про колонку именно слева? Попробую в нескольких словах ответить.

По правилам дизайна и композиции самая "тяжелая", громоздкая часть... хм... интерьера должна находится слева. Если для левши - справа. Как правило, колонку стараются прикрыть камнями... Надеюсь, мысль понятна.

 

Если бы длина банки была побольше, то можно было бы рекомендовать делать слив по центру. Тогда он не "конфликтует" с WaveBox.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы длина банки была побольше, то можно было бы рекомендовать делать слив по центру. Тогда он не "конфликтует" с WaveBox.

 

А про длину пока разговоров не было. :) Какая нужна длина , для WaveBox?

Я планирую 1600 -1700 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А про длину пока разговоров не было. :) Какая нужна длина , для WaveBox?

Я планирую 1600 -1700 мм.

 

Ну нормально. А то как на моих 120 см. он работал - мне не очень понравилось. Слишком быстро туда-сюда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие оптимальные размеры для рифового аквариума? Упуская длину, высота и ширина? (градация по высоте от 50 до 80 по ширине от 50 до 70) Переливную шахту лутше по моему по центру?

 

И ещо по конструкции тумбы, такая схема: ножки из фанеры, затем лист фанеры, на нем металическая конструкция, на ней лист фанеры. (не ДСП,МДФ, и Т.П.) Мне заверели, сто фанера не разбухает и не разваливается. Задней стенки нет, только боковые из опилок. (дверки сам навешу) И какая высота оптимальна для удобной работы в сампе. Аква стоит на кухне и рассматривается стоя. :tuplu:

Я бы делал высоту сантиметров 60 -70. Ширину 70. Перелив не принципиально, хотя чтоб лучше грязь усасывал сверху лучше в углу каком-нибудь( моя практика показала).

По конструкции тумбы не скажу, а высота 110-120см. Это из учета того, что большинство всяких внутрисамповых примочек по высоте от 51 -до 70см., а ещё нужно свет по хорошему там какой-нибудь, ну и ковыряться. Я следующую тумбу, если соберусь буду делать 120 см высотой - не меньше. А то надоело со своей 90см карячиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы делал высоту сантиметров 60 -70. Ширину 70. Перелив не принципиально, хотя чтоб лучше грязь усасывал сверху лучше в углу каком-нибудь( моя практика показала).

По конструкции тумбы не скажу, а высота 110-120см. Это из учета того, что большинство всяких внутрисамповых примочек по высоте от 51 -до 70см., а ещё нужно свет по хорошему там какой-нибудь, ну и ковыряться. Я следующую тумбу, если соберусь буду делать 120 см высотой - не меньше. А то надоело со своей 90см карячиться.

 

120 тумба да ещо 70 банка= 190 см. как же в ней кавыряться то, без стремянки не обойтись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...