Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Нужен совет. Саркофитон не как не прирастал к камню и я посадил его на эпоксилин. Дня два-три он распушился - вроде все нормально. Но, видимо вчера отшельник своей ракушкой снес саркофитон - прям под шляпку. Читал здесь на форуме, что можно пластиковым хомутом к камню шляпку прижать - должна прирасти. Но размер шляпки моего саркофитона - наверное сантиметр - не более. Сейчас положил в ямку на камне и надеюсь, что ему через пару дней будет получше? А то сейчас съежился весь - может даже посерел. Може чего еще сделать - может в ямку на ЖК на Эпоксилин попробовать шляпку вложить? Или все-таки оставить и не трогать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хомутом прижмите. У меня стресовал по приезду 2 месяца (был закрыт).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хомутом прижмите. У меня стресовал по приезду 2 месяца (был закрыт).

 

Так он где-то в см в диаметре - хомутом неудобно. Маленький хомут - коротковат - большой - широковат. А если все же получится на какое время прижимают? Может чем еще кроме хомута можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не в коем случае не прижимайте срезом к камню,сгниёт.Срез обязательно должен омываться течением.Можно приколоть медицинской иглой с кусочком резинки для банкнот.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не в коем случае не прижимайте срезом к камню,сгниёт.Срез обязательно должен омываться течением.Можно приколоть медицинской иглой с кусочком резинки для банкнот.

 

Спасибо за совет. Я срезом как раз в расселину ЖК сейчас вложил. А иглой как приколоть - я тут пытался так грибок приколоть - так он в результате и не прирос и похоже не выживет. Его я в результате неподалеку тоже бросил на камни. А кусочек резинки от банкнот куда? И иглой прикалывать наверное нечего - ножки совсем не осталось - только шляпка небольшого размера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте в край шляпки и шляпку торцом к камню,ну или градусов под 45 что бы место среза омывалось.С начала кусочек резинки на иголку,потом гриб,иголку в камень крутящим движением на сколько можно,а потом резиночкой прижать гриб к камню.Или же попробовать шляпку зажать между двух камешков,но опять же что б место среза омывалось,торцом,ну или как то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Спасибо за совет. Я срезом как раз в расселину ЖК сейчас вложил. А иглой как приколоть - я тут пытался так грибок приколоть - так он в результате и не прирос и похоже не выживет. Его я в результате неподалеку тоже бросил на камни. А кусочек резинки от банкнот куда? И иглой прикалывать наверное нечего - ножки совсем не осталось - только шляпка небольшого размера?

Прям за шляпку и прикалывайте, резинка от банкнот иногда передавливает пополам... я сам только поделил те которые уже не раз делил:

 

С уважением,

post-26242-1358100999,87_thumb.jpg

post-26242-1358101016,93_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Примерно понял, только не понял вот что - как же он у меня прирастет к камню - ежели я его местом среза к камню не прикручу -ведь либо он омываться будет - либо на камне лежать? Так подробно мне надо все это узнать - т.к можно сказать в первый раз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой сарк вдруг перестал выставлять полипы и скукожился. Сначала открылся через неделю. Потом как закрылся так и торчал...начала шляпа гнить.

Отрезал. Взял иголку от шприца, проткнул ногу насквозь. Иглу с двух сторон обычной концелярской резинкой притянул к камню. Сарк прирос, шляпа восстановилась. Это отрезание дает какой-то толчок к жизни, как полное обновление. Мало того, в результате переселения у меня сарков стало несколько.

Интересно, что постоянно открыт сарк стоит с того момента как стал работать кальциевый реактор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо. Примерно так получилось - надеюсь приживется (а то в Казани его не так-то просто раздобыть-только под заказ). Рядом - ниже и чуть левее ножка от сарка. Я его примерно в то же самое место приколол. Советы все еще принимаются...

post-26297-0-73083200-1358103327_thumb.jpg

Изменено пользователем Mope (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и новая проблема. Сарк уже второй раз слетает с иголки. Непонятно, но он как будто саморазрушается - в какую-то труху переходит и еще больше уменьшился в объеме. Сегодня уже не прикалывал к камню - так положил. Чего делать ума не приложу???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я приратил просто положив его в отверстие из которого он не мог вылететь от течения. Вообще коралл интересный то стоит открытый, то закрытый от чего не понятно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я тож в какие дырки ток не сувала, приросло)))

Вообще сарки дубовые кораллы...

А тут замучали детеныша.

Вообшем возьми маленький камень, стакан с дырочками (чтоб какое то движение воды было),сарк на камень положи и мверху стаканом, днищем кверху. И все.

Более не тревожьте, прирастают звери эти быстро)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я тож в какие дырки ток не сувала, приросло)))

Вообще сарки дубовые кораллы...

А тут замучали детеныша.

Вообшем возьми маленький камень, стакан с дырочками (чтоб какое то движение воды было),сарк на камень положи и мверху стаканом, днищем кверху. И все.

Более не тревожьте, прирастают звери эти быстро)

 

Честно говоря то что осталось даже трогать жалко. От сантиметра, наверное не больше 5 мм осталось. Да еще половина коричневая - половина серая. А по поводу замучили - так наоборот создавались все условия... Такое ощущение - что очень быстро гниет - только почему??? Лежит он второй день просто на камне - а как будто все хуже и хуже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он восстанавливается также как и ксения не пойми откуда, у меня есть фрагмент который вырос из микроскопического фрагмента. Оставьте то что есть в покое в какой нибудь дырочке, если суждено то восстановится.

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...