Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Ищу человека у кого есть возможность и желание помочь за вознаграждение собрать простенький ЛЕД светильник. Есть диоды фирмы Cree, есть пара радиаторов. Светильник самый простейший без диммирования, компьютерного управления и прочего. Нужны просто светодиодные линейки для дополнения к Т5 свету, подробнее через личку.

Изменено пользователем natali1280 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ищу человека у кого есть возможность и желание помочь за вознаграждение собрать простенький ЛЕД светильник. Есть диоды фирмы Cree, есть пара радиаторов. Светильник самый простейший без диммирования, компьютерного управления и прочего. Нужны просто светодиодные линейки для дополнения к Т5 свету, подробнее через личку.

привет Наташ! если хочешь полноценой линейки то делай только диммируемую ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Наташ! если хочешь полноценой линейки то делай только диммируемую ;)

Эгис, привет!

У меня Т5 не диммируется, 8ламп по 54 Вт, новый свет еще не вешали. Хочется леды для оживления картинки и бликов. А лед рассветы-закаты, не вижу их... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, привет!

У меня Т5 не диммируется, 8ламп по 54 Вт, новый свет еще не вешали. Хочется леды для оживления картинки и бликов. А лед рассветы-закаты, не вижу их... :)

так с ледовой лентой и сделаешь закат-рассвет потому и говорю , если уж делать то делать правильно,и лучше ,что бликов от ледов не было,потому что ледовские блики это совсем другие блики,чем у мг :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

блики другие если у вас много ледов малой мощности, а если несколько, но большой, тои ничем не хуже чем на мг

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леды мощные, можно сказать нового поколения, мощность порядка 5 Вт, разные. Видела аналоги в работе, хорошо представляю чего жду на выходе. Перешла (вторая попытка) с МГ на Т5, но опять не понравилось, разбавлю Т5 свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

блики другие если у вас много ледов малой мощности, а если несколько, но большой, тои ничем не хуже чем на мг

хуже и на много, у мг случайные блики и широкие, а у ледов они постоянно в одном режиме мигает и узкие ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

хуже и на много, у мг случайные блики и широкие, а у ледов они постоянно в одном режиме мигает и узкие ;)

Эгис, речь наверное о мощных ледах-матрицах от 50 вт и выше. У таких блики лучше чем у МГ)))

Пример - кессил, кэннон, орфек и тп.

Вот приедишь и поглядишь...))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, речь наверное о мощных ледах-матрицах от 50 вт и выше. У таких блики лучше чем у МГ)))

Пример - кессил, кэннон, орфек и тп.

Вот приедишь и поглядишь...))

 

привет Миш! разговор идёт как я понял про

Леды мощные, можно сказать нового поколения, мощность порядка 5 Вт, разные.

от них блики хреновые ,а ты уже говоришь о сборках у которых общая линза,если одеть на мг увеличительное стекло блики еще лучше будет :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я говорю о диодах в 100ватт, до них у меня были МГ 150ватт, диоды по бликам не уступают ни на йоту, скорее превосходят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я говорю о диодах в 100ватт, до них у меня были МГ 150ватт, диоды по бликам не уступают ни на йоту, скорее превосходят

Ты имеешь ввиду сборка диодов 100W?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет имею ввиду диод на 100 ватт, при желании можно и 300 ватный диод найти

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не диоды, это COB, которые имеют низкую для диодов эффективность, а что касается дешевых китайских, то ладно бы низкую, так и вовсе - непонятную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хоть горшком называйте только в печку не ставьте, диодные панели это, вот например такая http://www.ebay.com/itm/DreamChip-LED-100w-Panel-5-channels-in-a-chip-best-collocation-for-marine-tank-/400391747565?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item5d393537ed в зависимости от температуры света и производителя кристаллов, для белых диодов, 80-100 Лм на 1 ватт потребления ( некоторые на Cree 130 заявляют), МГ и Т5, как говорится, в пыль не попадают, по крайней мере один 100w диод 20000К легко перекрывает по освещенности 300w МГ, для меня очень жорошая эффективность, для кого-то очень плохая, опять пословица, на вкус и цвет - товарищей нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема в первую очередь не в эффективности, а в сроке жизни. Не надо иметь спектрограф, чтобы увидеть это. Купите копеечный люксметр и уже через 3 месяца вы сможете убедиться что светоотдача таких матриц падает куда как быстрее чем заявлено производителем. Насколько быстрее - зависит от большого количества факторов, есть вариант что этот процесс будет идти всего в пару раз медленнее чем у МГ.

 

Подчеркну - не надо надеяться что вы можете отследить этот процесс глазами. Это невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по моим наблюдениям за срок более 2х лет, насчет деградации, пока все нормально, ничего менять не собираюсь, диод 20000К установлен 2,5 года назад, суперактиники 2 года и роял около года, он работает на полную мошность и не диммируется, остальные ограничены 80% максимумом и диммируются, до установки диодов каждые пол года менял МГ, Т5 не многим реже, думаю это показательно, другое дело, насколько мой свет хорош для кораллов, по мне после МГ с Т5, так прекрасен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по моим наблюдениям за срок более 2х лет, насчет деградации, пока все нормально, ничего менять не собираюсь, диод 20000К установлен 2,5 года назад, суперактиники 2 года и роял около года, он работает на полную мошность и не диммируется, остальные ограничены 80% максимумом и диммируются, до установки диодов каждые пол года менял МГ, Т5 не многим реже, думаю это показательно, другое дело, насколько мой свет хорош для кораллов, по мне после МГ с Т5, так прекрасен

а где можно посмотреть на ваш аквариум???мы тоже хотим прекрасных аквариумов ;)

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а где можно посмотреть на ваш аквариум???мы тоже хотим прекрасных аквариумов ;)

Эгис, думаю вот тут точно можно посмотреть эту акву- г. Нальчик, пр.Ленина, 59а/16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если одеть на мг увеличительное стекло блики еще лучше будет :))

 

Это хорошая идея. Я как-то делал светильник на МГ с линзами. Использовал оптику от диапроектора :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, думаю вот тут точно можно посмотреть эту акву- г. Нальчик, пр.Ленина, 59а/16

спасибо Миш,уже еду s2000.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

давно тут не был, а меня оказывается вычислили и уже даже определились с действиями, жду, тут вам не там, народ гостеприимный, скоро получу другой телефон сфоткаю и выложу, моим не получается, все синее, как синем море

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чапай, выходи, нас предали (С) А мне можно в гости? Давно мы кофе с виски не пили ;)

а по теме: на мой выпуклый военно-морской глаз свет у Карена мне нравится.

Изменено пользователем billy-bonce (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тима, заходи как сможешь, меня тут знают как Кямала , а не Карена, не путай народ, мне тоже мой свет нравится, но фотографировать не получается даже нормальным фотоаппаратом, а тут говорят покажи, увидят сине море, скажут мои диоды фигня и это будет неправдой, а доказать будет сложно, жду нового телефона, там о его камере всяки чудеса пишут, короче "кэнон рядом не стоял"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Было бы интересно взглянуть на фото вашего светильника и с более подробным описанием его, тем более, что как вы тут сказали есть и 300 ватные диоды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

300 ватт не покупал, а 50 и 100, несколько десятков, в других темах ссылки давал, если надо повторю, насчет фото попробую, но для инфы, я с дизайном светильника не парюсь, для меня главное функциональность, в общем диод и компьютерный радиатор с кулером, таких 4шт, обьеденены общей рамкой, сфоткаю - выложу, а диоды приблизительно такие http://www.ebay.com/itm/100W-White-High-Power-Led-1Dimmable-Waterproof-LED-Driver-44-4mm-Lens-50mm-Base-/320853336489?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4ab45961a9 только по цветности другие: 20000К, суперактиники и роялы и линзы я уволил, мне без них больше нравится, тем более, что у меня светильник со стеклом. насчет 300 ватных, сейчас не помню, были-ли там аквариумные, хотя вообще есть http://www.ebay.com/itm/300W-Cool-Cold-White-High-Power-Led-Aquarium-Lighting-/230766810544?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item35bac615b0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...