Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
Эдуард

Светильник Гейземанн

Рекомендуемые сообщения

Подскажите что будет лучше 250Вт и 2Т5/9Вт или 150Вт и 2Т5/24Вт на объем до 200 литров, размеры аквы 80/50/50, насколько важно колличество Ватт актиничного света?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первый вариант явно сильнее, тут и думать нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

бери первый, а лампу возьми посинее

я вот подумываю 400 ватт 20КК для начала вообще без актиников

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю что МГ 250Вт лучше, а актиника всего получится 2/Т5 по 9Вт, не мало синего спектра. В лампе 14500К синего спектра как я понял достаточно, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё будет хорошо. Бери 14К 250 вт. и не о чем не волнуйся. ;)

Я правда не совсем понял почему ты остановился именно на гизмане...

ИМХО Aquaconnect куда интереснее:

RIGA 1 x 250W + 2 x 18W д .800 x ш.340 x в. 84 mm 430,98 у.е.

RIGA Т5 1x250W + 2 x 24W д .800 x ш.340 x в. 84 mm 494,34 у.е

 

(цены без ламп).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а в азбуке света 1х400W ... 153 евро :roll:

 

А ещё можно купить за 100 р. лист жести, выгнуть его как надо, балласты, проводки и т.д., МГ, потом ещё ЛЛ запихать...

 

Человек говорит о Гизмане. Я думаю, что разумнее оставаться в той весовой категории, которую он сам задал. Если человек пишет хочу купить пенник H&S - разумно ли на это ему отвечать, что "а вот аналогичный джебо стоит втрое дешевле" ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю, по-моему ты слегка передергиваешь.

 

Весовая категория выражается в чем? В капитализации раскрученного бренда? Ну если хочется красивый логотип, то тогда конечно. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё будет хорошо. Бери 14К 250 вт. и не о чем не волнуйся. ;)

Я правда не совсем понял почему ты остановился именно на гизмане...

ИМХО Aquaconnect куда интереснее:

RIGA 1 x 250W + 2 x 18W д .800 x ш.340 x в. 84 mm 430,98 у.е.

RIGA Т5 1x250W + 2 x 24W д .800 x ш.340 x в. 84 mm 494,34 у.е

 

(цены без ламп).

 

 

А есть ссылка на эти светильники их продают в Москве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.abclight.ru/index.php?s=catalog&i=2&o=1

 

Я писал про Jet7, еще можно посмотреть Mach1, он дешевле. :hmmm:

 

Сам живьем не видел, только собираюсь, но многие говорят, что там покупают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я живьем видел JET7 с 400W. Он просто огромный и довольно тяжелый. :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати я нашел жестяную мастерскую, где могут по эскизам все выгнуть и сварить. Нержавека оптимально. По моим прикидам небольшой светильнег обойдется в 1000-1500р максимум за корпус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаю, что большой. Это минус, конечно. Просто я сам планирую одну лампу на 70-80 см длины и столько же высоты. В конце концов рядом шкаф до потолка. А вот как этот вес будет держать стена - вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю, по-моему ты слегка передергиваешь.

 

Весовая категория выражается в чем? В капитализации раскрученного бренда? Ну если хочется красивый логотип, то тогда конечно. :roll:

 

Весовая категория выражается в качестве, изящности и как следствие цене готового изделия.

Эдуард не первый день на форуме и конечно же в курсе, что есть "технические" светильники, продающиеся по ценам сильно ниже фирменных аквариумых. Тем не менее, он задал вопрос именно про аквариумный светильник.

 

А есть ссылка на эти светильники их продают в Москве?

 

Вот родной сайт:

http://www.aquaconnect.de/home.html

 

Продаются Шумовым:

http://www.aquariumlights.ru/m_more_light.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаю, что большой. Это минус, конечно. Просто я сам планирую одну лампу на 70-80 см длины и столько же высоты. В конце концов рядом шкаф до потолка. А вот как этот вес будет держать стена - вопрос.

Да проще купить галогеновый прожектор на 2000W и переделать его под 400W МГ. Я так и сделал.

ПРА и зажигалку вынес в отдельный ящик. Сам прожектор получился довольно легкий и смотрится по сравнению с JET7 на много миниатюрнее и аккуратнее.

ДА, и дешевле получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Весовая категория выражается в качестве, изящности и как следствие цене готового изделия.

Эдуард не первый день на форуме и конечно же в курсе, что есть "технические" светильники, продающиеся по ценам сильно ниже фирменных аквариумых. Тем не менее, он задал вопрос именно про аквариумный светильник.

Вот родной сайт:

http://www.aquaconnect.de/home.html

 

Продаются Шумовым:

http://www.aquariumlights.ru/m_more_light.html

 

Согласен с Николаем (Sleepy) меня интересует внешний вид светильника его качество. На данный момент мне симпатичны варианты: Гейземан и АкваМедик. Мне кажется Гейземан будет немного выше уровнем, да и внешне показался более симпатичный. У Гейземана больше вариантов светильником и скорее всего остановляюсь на Гейземане. Интересовал вопрос Светильник с МГ 150Вт и с Т5 по 24Вт или Светильник МГ 250Вт и Т5 по 9Вт. Не много света для аквы до 200 литров, высота максимум 50, длинна 80 ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

250 ватт, не меньше. А ЛЛ - пофиг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

250 ватт, не меньше. А ЛЛ - пофиг.

 

Ну при таком раскладе живности - может быть и да... Но вот вчера отключал ЛЛ в банке (Ду свидетель) - в банке стало ТЕМНО. Не смотря на то, что 2х250. А с ЛЛ было очень ярко всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

250 ватт, не меньше.

А от 250 аквариум не закипит? У меня от одной лампы 150 аквариум нагреваеться на 2 градуса за день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А от 250 аквариум не закипит? У меня от одной лампы 150 аквариум нагреваеться на 2 градуса за день.

 

Самп, скиммер (чего у Вас, Варвара, насколько я помню, нет) значительно увеличивают площадь контакта воды с воздухом, в связи с чем значительно увеличивается испарение, что понижает температуру. У меня 200 лтр аквариум + 100 лтр самп, в сутки испаряется ~ 4,5 лтр. В итоге воду при наличии 250 Ватт МГ в 15 см от поверхности воды приходится греть дополнительно ( в квартире +22С).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп, скиммер (чего у Вас, Варвара, насколько я помню, нет) значительно увеличивают площадь контакта воды с воздухом, в связи с чем значительно увеличивается испарение, что понижает температуру. У меня 200 лтр аквариум + 100 лтр самп, в сутки испаряется ~ 4,5 лтр. В итоге воду при наличии 250 Ватт МГ в 15 см от поверхности воды приходится греть дополнительно ( в квартире +22С).

скоро будет пенник, так что проверим. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эдуард.

Если планируете надолго остановиться на 200 литровом, то берите 150 ваттные их заглаза хватит. Есть мнение, что при их эксплуатации с ними меньше проблем, ну и конечно дешевле выйдет, чем 250е.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо брать 150. Пожалеешь. Уже обсуждалось, что от одной мощной больше толку, чем от двух маленьких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати я нашел жестяную мастерскую, где могут по эскизам все выгнуть и сварить. Нержавека оптимально. По моим прикидам небольшой светильнег обойдется в 1000-1500р максимум за корпус.

:) Привет.

Если не сложно чиркни на личку телефончик и адрес где можно сварить жестянку.

С уважением Жека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...