Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Hawkfish

Первый МА в Dennerle 60l. Прощу помощи.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане !

 

Недавно, вместе со своей супругой, загорелся идеей небольшого морского аквариума. Начал читать статьи, изучать форума, и вот накопил некоторое количество вопросов, в прояснении которых прощу мне помочь, и сориентировать.)

 

Вдохновившись концепцией "Мини-немо", мы хотим завести пару амфиприонов и актинию. К ним несколько улиток, для очистки песка и стекл, для этой же цели рачков. Пару "грядок" мягких кораллов (зоантус, ксения.) И возможно пару креветок.

 

Начать планируем постепенно, сначала ЖК, затем улитки, рачки, пара амфиприонов, один вид мягкого коралла, а в конце попробовать актинию.

Возможно порядок стоит изменить, особенно учитывая проблемы со светом, описанные ниже ?

 

Система :

 

1) Аквас - Dennerle 60l.

2) Помпа течения - Hydor Koralia 900 л/ч.

3) Фильтр - Aquael FZN-3

3) Свет - Aquael Decolight Duo Marine 2x11w или Decolight LED 5w

4) Коралловая крошка фракции 6-12мм

 

Вопросы :

 

1) Хватит ли такой помпы ?

2) Читал, что использование губок в морском фильтре - вредно, что лучше использовать вместо них ? Что такое бой ЖК ?

3) Какой лучше выбрать свет ? Его мало, но к сожалению бюджет пока не позволяет купить 2 или 3, для чего хватит одного из этих ? Может есть альтернатива ?

4) Есть ли разница между песком и коралловой крошкой такой фракции, например для животных которые любят зарываться ?

5) Каков минимальный набор тестов для запуска? Какая фирма лучше по соотношению цена/качество ?

6) Пока у нас нет установки обратного осмоса, мы планируем использовать для засола и подмен воду типа "Шишкин лес". Это нормально ? Можно использовать только ее, или другие тоже подходят ?

 

 

Поскольку в этом вопросе я чайник, хотел бы узнать как выглядит ежедневный/еженедельный процесс ухода за морским аквариумом. Кроме, как про еженедельные подмены воды, я ничего про это не знаю, но очень хотелось бы иметь представление, сколько времени занимает, и как сложно содержание подобного Ма.

Например : как часто нужно сифонить грунт, и нужно ли вообще ?

 

 

Такие дела, буду рад любой адекватной помощи и советам.

Спасибо за внимание !)

Изменено пользователем Hawkfish (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую!

1. На момент запуска хватит и одной лампы, потом можеье докупить)

2. Тесты на нитраты, фосфаты, аммиак, нитрит, pH, kH. Только не покупайте полоски, они не точные. Лучше капельные тесты.

3. Бой ЖК это когда камень разбит на много много кусочков. Губками хорошо только муть убирать)

4. Помпы на первое время хватит, только рюкзак купите 3й, а не 2й)

Потом еще помпу докупите, просто нужно будет смотреть по камням, их количестау. Хорошо ли обдувать будет 1 помпа и какое будет течение или не хватать.

5. Разница песка не принципиальная. Дело вкуса, можно и смешать песок.

6. Лучше, конечно, осмос. Но можете и дистилятом, лучше чем Шишкин Лес. Дистилят есть в аптеке.

7. Вы про стадию созревания читали?

А подмены, это когда подмениваете в аквариуме воду. 10% от общего обьема. Например, 6литров из аквариума заменяете на 6 лииров свежозасоленной.

Не забудьте чтобы свежая вода соответствовала 26 гралусам и плотность 1.026. Для этого нужна грелка, и ареометр. Также при засолке не забудьте поставить помпочкк. Сгодится любая китайская например 300л/ч.

Вообщем создавайте тему в разделе Мой маленький МА, а там уже пошагово поможем. Выложите фото, список оборудования и Ваши вопросы)))

Зы. Грунт сифонить не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

1. такой помпы скорее всего будет мало. Берите 1600. разница в цене небольшая.

2. Относительно губок - различные мнения. Но основу фильтрации конечно же составляют не они, а бой живых камней или керамика. ТАкже вам понадобится аквированный уголь (как самый бюджетный вариант). Бой живых камней, как правильно сказали - это мелкие обломки ЖК.

3. Вот со светом у Вас будет катастрофа. ЛУчше съэкономьте на тестах и возьмите два светильника (для актинии и этого может быть мало).

4. НУ с эстетической точки зрения Вам такая крошка не подойдет - будет смотреться на мой взгляд не очень. Берите более мелкую - 2-4 мм.

5. Про тесты - выше. Нужен только аммиак-аммоний на этапе запуска. Вполне можно обратится к форумчанам (соседям), пару раз протестить у кого-нибудь.

6. лучше осмос или дистиллят. еще вариант - покупать готовую соленую воду- экономите на соли.

 

Еще нужны - скребки для чистки стекол, термометр, ареометр если будите солиться сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соленую воду брать смысла нет. Бывали случаи с наличием фосфатов и нитратов.

А светильник в период запуска не обязателен. Актинию в лучшем случае при благоприятных услоаиях сажать через мес. Три как минимум.

Тесты обязательны, обьем маленький, система в частых случаев не стабильна.

Так что второй светильник может модождать с месяц.

Кстати Вы берете комплект или отдельно банку?

И еще главное жк! Их должно быть кг 10–12 на Ваш обьем. Лучше положить все сразу и передержанные. Чтобы смягчить и ускорить стадию запуска.

Промониторьте барахолку. Многие продают ЖК по очень хорошим ценам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Десми, OlegB большое спасибо за помощь. Надеюсь я вас не сильно напрягаю.

Это здорово,что есть люди готовые помочь новичкам.)

 

 

Да, я читал про стадию созревания, но в одних источниках говорят, что система с ЖК должна проработать месяц, а в других, что уже после недели можно подселять рыб и прочие кораллы.

 

Я беру только банку, т.к. она красивая.

Сама же система Dennerle мне не очень нравится. Бюджетную комплектацию придется дополнять, а топовая слишком дорогая, да и собирать самому, на мой взгляд интереснее.)

 

Чем больше я думаю об аквариуме, тем больше появляется вопросов.

Соизмерив свои возможности, я понял, что по магазинным ценам 10-12 Кг ЖК мне не потянуть.

Можно ли этот вопрос как-то разрешить ? Барахолку к сожалению, я еще просматривать не могу.

Но может быть можно заложить для начала меньшее количество: 3-4 кг ? Или скомбинировать их с какими-нибудь сухими, декоративными камнями ?

 

В крайнем случае я рассматриваю вариант 30 литровой банки.

Но меня волнует вопрос - значительно ли сложнее запускать 30-ку, в сравнении с 60-кой?

А так же, как быть с населением. Что еще можно было бы там завести помимо 2 амфиприонов и актинии?

 

Дистиллированную воду я нашел в автомобильном магазине, написано что по технологии обратного осмоса, с некой 2-ой степенью очистки. Она подойдет ?

 

Как часто надо менять бой ЖК или керамику в фильтре ?

То есть, рыбьи отходы, и лишний корм вычищать не надо ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. почитайте один месяц темы с аналогичными аквариумами - 60л Деннерле одна из самых популярных банок - тем много, думаю штук 20 минимум. Посмотрите сколько процентов владельцев 60 л Деннерле содержат актинию :)

2. актинию можно сажать не ранее чем через полгода, пока созреет аквариум, пока Вы научитесь не делать элементарных ошибок, которые погубят актинию.

3. 30 л для актинии маловат наверно. Видел в магазине такую банку - только не Деннерле, а акваэлевскую с фильтром рюкзаком и светильником акваэль. Но в этой банке ничего кроме актинии, камня и двух мальков-клоунов ничего не было. При этом актиния разрослась на всю акву через несколько месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. почитайте один месяц темы с аналогичными аквариумами - 60л Деннерле одна из самых популярных банок - тем много, думаю штук 20 минимум. Посмотрите сколько процентов владельцев 60 л Деннерле содержат актинию :)

2. актинию можно сажать не ранее чем через полгода, пока созреет аквариум, пока Вы научитесь не делать элементарных ошибок, которые погубят актинию.

3. 30 л для актинии маловат наверно. Видел в магазине такую банку - только не Деннерле, а акваэлевскую с фильтром рюкзаком и светильником акваэль. Но в этой банке ничего кроме актинии, камня и двух мальков-клоунов ничего не было. При этом актиния разрослась на всю акву через несколько месяцев.

+1 :unsure2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на 60л маловато ЖК, долго будет проходить созревание аквы. что 30л что 60л запускать одинаково только в первом случаи поменьше воды и ЖК:) В атомобильных магазинах лучше не чего не покупайте для МА (не известно в каком подвале разлевали:)). Бой ЖК менять не нужно. Отходами будут заниматься мелкие черви(промывать, чистить ЖК не надо).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...