Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

NorkIn

помогите советом, перед покупкой и запуском мини моря

Рекомендуемые сообщения

Прошу совета у опытных мореманов!

 

Решил завести кусочек моря на 80 литров и выбор остановил на Aqua Medic Blenny.

Перечитав темы моряков со схожими сетами и правилами запуска банок, у меня возникло несколько вопросов..

 

1. про свет..там три плафона по 9 Вт, т.е. в общей сложности 27 Вт получается, это наверное крайне мало? из расчета того, что 1 Вт на 1 литр. Густо заселять банку не планирую, хотелось бы пару клоунов, актинию ну и еще мягкоты. Может быть сразу стоит докупить еще пару плафонов такого света? (хотя все равно догнать до 80 Вт не получится...или с диодами все рассчитывается иначе?) Какую продолжительность светового дня нужно выдерживать?

 

2. Посоветуйте пожалуйста какой мощности должен быть лунный свет? Если что-то придумывать самодельное, то на какие светодиоды нужно обратить внимание?

 

3. Хочу заказать под этот аквариум тумбу, из какой толщины лдсп ее лучше делать, 16 или 25? Для такого небольшого объема наверное не нужен металлический каркас внутри? достаточно ли будет одной перегородки из дсп внутри по всей высоте тумбы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу совета у опытных мореманов!

 

Решил завести кусочек моря на 80 литров и выбор остановил на Aqua Medic Blenny.

Перечитав темы моряков со схожими сетами и правилами запуска банок, у меня возникло несколько вопросов..

 

1. про свет..там три плафона по 9 Вт, т.е. в общей сложности 27 Вт получается, это наверное крайне мало? из расчета того, что 1 Вт на 1 литр. Густо заселять банку не планирую, хотелось бы пару клоунов, актинию ну и еще мягкоты. Может быть сразу стоит докупить еще пару плафонов такого света? (хотя все равно догнать до 80 Вт не получится...или с диодами все рассчитывается иначе?) Какую продолжительность светового дня нужно выдерживать?

 

2. Посоветуйте пожалуйста какой мощности должен быть лунный свет? Если что-то придумывать самодельное, то на какие светодиоды нужно обратить внимание?

 

3. Хочу заказать под этот аквариум тумбу, из какой толщины лдсп ее лучше делать, 16 или 25? Для такого небольшого объема наверное не нужен металлический каркас внутри? достаточно ли будет одной перегородки из дсп внутри по всей высоте тумбы?

У меня такой, тумба из 16 ДСП, без металлокаркаса ламинированная, свет докупал еще 2 плафона, вполне хватает, луна-Акваэлевская 4 диода, тоже хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой, тумба из 16 ДСП, без металлокаркаса ламинированная, свет докупал еще 2 плафона, вполне хватает, луна-Акваэлевская 4 диода, тоже хватает.

 

А внутри тумбы есть перегородки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сразу, ну или со временем, заменил лампы на такие или подобные диоды http://www.ebay.com/itm/EPISTAR-20W-Super-Actinic-Blue-Hybrid-Led-Panel-for-Aquarium-/220990452654?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item33740eb3ae с нормальными (красивыми и с большой площадью) радиаторами и сответствущими им блоками питания, поочередное их включение и выключение, типа рассвет-закат, продолжительность дня 12-14 часов, лунный свет - один слабенький диод 0,025-0,05Вт, пусть горит все время не выключаясь, все равно вечный и электричество не жрет, аквариум маленький, тумба пойдет любая, толщина дсп не важна, перегородка не нужна, а вот полка, да и выдвижные ящики точно пригодятся, главное оградить ее от пападания на нее воды и разбухания, вот это проблема, ведь вода обязательно, не сегодня, так завтра, прольется, а для набухания ламината, причем независимо от толщины, много не надо, я бы дно и столешницу сделал из финской водостойкой фанеры. Приблизительно так, я думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы!

На счет диодов - да, прикольные...интересно, а есть уже такие решения собранные в готовый светильник? (с блоком питания и контроллером)

По тумбе понял - буду обговаривать с производителем какие материалы у них есть в производстве, ну и на счет полочек еще тоже покумекаю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, а высота тумбы 80 см - это нормально будет? или тут не принципиально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На счет диодов - да, прикольные...интересно, а есть уже такие решения собранные в готовый светильник? (с блоком питания и контроллером)
Кое-что уже есть, и гораздо лучше...готовые светильники скоро будут...но на аквы побольше... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кое-что уже есть, и гораздо лучше...готовые светильники скоро будут...но на аквы побольше... :)

 

 

ох...вот это количество материала для изучения :O сборки, драйвера...

наверное пока ни один обладатель Blenny не пользуется данными достижениями

 

за ссылку огромное спасибо, попробую вникнуть подойдет ли оттуда что-то на размер 40 х 40 см :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня кстати сделал предварительный заказ на тумбу для этой банки, размером 50х50х83 см (ДхШхВ).

Ценник правда получился не маленький, но тут пришлось делать под стиль и цвет интерьера ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

высота не имеет значения, только удобство и эстетика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А внутри тумбы есть перегородки?

Одна полка посередине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Походив на выходных по магазинам, почитав еще раз форум...мы с женой не сдержались и купили все таки RESUN 500 PL.

Был долгий и мучительный выбор между Aqua Medic Blenny и другими сетами, но выбор пал на чинляднию ;)

Пока запуск немного откладывается, потому что ждем тумбу.

 

В комплекте кстати пенника не было, купили TMC-120, нас правда сразу при продаже предупредили, что установка его (да и того, что якобы штатный) это будут танцы с бубном :) меня пока что это не пугает, потому что многие моряки через это проходили и особых проблем ни у кого не наблюдалось.

В комплекте было: губка, био-шары, керамические кольца, уголь, помпа-980, рога.

 

У меня вопрос к обладателям данного сета, подскажите плз, вроде писали, что эта помпа примерно на градус греет воду, по сравнению с другими...а вот какими другими? я не запомнил и не записал..

Можно ли ее вообще убрать из отсека, оставив только пенник и купив vortech mp-10?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нельзя....vortech mp-10 это течение-точнее волна (иначе нужны две помпы течения НАНО по 900-1600л.ч), а штатная помпа для откачки из заднего отсека в дисплей...

Для снижения уровня в заднем отсеке, левые обе решетки и правый нижний выход перекрывают, а помпу ставят по мощнее и выход пускают в верхний. Можно взять вторую помпу и использовать оба выхода правых.(каждая на свой)

Низ вырезов гребенки также закрывают для поднятия уровня в дисплее.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, понял...а какие помпы для откачки посоветуете? та, что в комплекте - она как? Про манипуляции с заклеиванием левых решеток я тоже понял и сегодня уже купил силикон в АЛ, как приедет моя тумба, буду пробовать, но мне для запуска еще не хватает помпы течения.

 

зы: наверное надо мне пора уже создать тему в другом разделе и описывать все мои действия там ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вот такая нравится с регулируемой производительностью NEW-JET NJ - 1200

http://vitawater.ru/...roducts_id=2396

или такая MAXI-JET MJ - 1000

http://vitawater.ru/...roducts_id=3061

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ссылки, в ближайшее время куплю у них такую NJ-1200.

Скажите, разумное ли будет приобретение помпы для течения vortech mp-10?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это я Вам не подскажу...cамому хочется но...

Одна на 1000 слабо уровень снижает, а вот если стандарную + регулируемую 1200,

то думаю будет ок!

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Прошу совета у опытных мореманов!

 

Решил завести кусочек моря на 80 литров и выбор остановил на Aqua Medic Blenny.

Перечитав темы моряков со схожими сетами и правилами запуска банок, у меня возникло несколько вопросов..

 

1. про свет..там три плафона по 9 Вт, т.е. в общей сложности 27 Вт получается, это наверное крайне мало? из расчета того, что 1 Вт на 1 литр. Густо заселять банку не планирую, хотелось бы пару клоунов, актинию ну и еще мягкоты. Может быть сразу стоит докупить еще пару плафонов такого света? (хотя все равно догнать до 80 Вт не получится...или с диодами все рассчитывается иначе?) Какую продолжительность светового дня нужно выдерживать?

 

У меня сейчас на Blenny Pacific Sun Triton R2 на полную мощность. Это много больше 70 ватт :) 10 часов день.

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сейчас на Blenny Pacific Sun Triton R2 на полную мощность. Это много больше 70 ватт :) 10 часов день.

 

Понял, на будущее буду знать. Пока же выбор сделан в пользу resan-a..

Посмотрим...поюзаем ;) как будет он в эксплуатации

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня купил соль Red Sea Coral Pro Salt и песок арагонитовый CaribSea мелкой фракции, влажный в пакете. Рефрактометр у меня был куплен еще пол года назад :)

 

Забыл добавить, что осмос на базе Гейзер 2 престиж тоже имеется ;)

 

p.s. пока от неожиданной радости и осознания того, что скоро будет свой кусочек настоящего моря, я совсем не знаю как организовать фильтрацию...на форуме владельцы данного сета пишут, что нужно выкинуть био-шары и керам кольца, производят какие то манипуляции с губкой, которая идет в комплекте, я так понимаю и уголь, что в комплекте - тоже не тот... а как правильно все организовать?

Изменено пользователем NorkIn (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил сегодня:

 

1. для организации течения Hydor Koralia nano 900

2. Hydor FLO (насадка для фильтров и помп) - прикольная штука ;)

3. Chemi-Pure Elite

 

заказал все же помпу для откачки, взамен той, что шла в комплекте - Hydor Pico Evolution 1200, а если будет мало подключу штатную

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...