Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Рекомендуемые сообщения

Часто наталкиваюсь на темы, в которых так или иначе поднимается вопрос о корректной работе Ph, редокс и пр приборов. В которых важная часть электрод. Решил создать тему по вопросу правильной их очистке. Так как состояние их поверхности, если даже визуально не видно отложений может к сожалению привирать прилично. Пример: в начале месяца взял себе редокс электрод. Гдето через неделю случилась "авария" - много кальция прошло в систему. Через какое-то время насторожило показание mv. Сегодня взял электрод и продержал минут 40 в дистиляте. Вроде покакзания стали нормальные, но я сомневаюсь, что таким образом я убрал все отложения. Кто имеет информацию или опыт по очиске электродов поделитесь. Я думаю многие будут сильно благодарны (те кто не знал особенно). Хотябы по очиске Ph и mv электродов. ммм Если можно конечно обойтись без очищающих жидкостей из магазина, а подручными средствами - уксус, лимонная кислота, дистиллят.... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему их чистят в соляной кислоте. Думаю 10% достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как рекомендует чистить рН электрод фирма Толедо (известная своими рН метрами и электродами)

1. Протереть хлопковой ватой смоченной ацетоном или раствором мыла. Не использовать ацетон для электродов из пластика (мне кажется это надо делать, если электрод загрязнен маслами)

2. Поместить электрод на ночь в 0,1 М раствор соляной кислоты (прибл 0,4% р-р, это обычная процедура)

3. Если мембрана загрязнена белками, то замочить в растворе пепсина (где его взять?) в 0,1 М НСl

4. Замочить электрод в растворе фторида аммония

Если не помогло, электрод выбросить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3. Если мембрана загрязнена белками, то замочить в растворе пепсина (где его взять?) в 0,1 М НСl

Пепсин - препарат, содержащий протеолитический фермент, котрый улучшает процессы переваривания в желудке. Иногда применяют местно, для скорейшего заживления ран. Применяют обычно в сочетании с разведенной соляной кислотой. Форма выпуска - порошок.

Можно заказать в растворе в аптеке, где есть "отдел по приготовлению лекарств"

Rp.: Pepsini 2,0

Acidi hydrocloridi diluti 5ml

Aq. destill. 200 ml

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...