Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Авсётаки

Аквариумный нагреватель управляет куллерами

Рекомендуемые сообщения

Идея такая. Когда нагреватель работает, т.е. включается автоматически при понижении температуры воды ниже выставленной, вентиляторы выключены. И наоборот, нагреватель выключен - вентиляторы работают.

Нагреватель - 300Вт

Вентиляторы - 9 В (штуки 3 по 0.2А параллельно)

 

Где-то в инете я такое видел, но теперь уже найти не могу.

В голову приходит только это: в цепь нагревателя поставить резистор, параллельно ему диодный мост (выпрямитель), к мосту - обмотку реле. Реле включает\выключает вентиляторы. Проблема в том, что для управления реле надо как минимум 5В, значит на резисторе должно упасть около 5В, а при токе 1.4А (нагреватель 300Вт) получается мощность на резисторе почти 7Вт. Значит нужен 10 Ваттный резистор (3.6 ом), это мне не очень нравится.

Может у кого есть другая, более рациональная идея?

 

Виталий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть же отдельные термостаты. Вот он пускай и рулит нагревателем-вентилятором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть же отдельные термостаты. Вот он пускай и рулит нагревателем-вентилятором.

 

в нагревателе уже есть свой термостат, зачем же ещё один городить :tuplu: ?.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для подключения вентилятора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Может у кого есть другая, более рациональная идея?

 

 

 

Есть, купить готовое реле температур и подключить через него кулеры. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть, купить готовое реле температур и подключить через него кулеры. :hmmm:

 

Это будет дорогая штука...

Ещё варианты:

- контактный термометр (продается в лабтехе, например)

- купить готовый электронный нагреватель от AquaEl (примерно 40-50 у.е.) с дисплеем и термодатчиком и приделав к нему релюху инвертирующую - заставить работать на охлаждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А немного понаблюдав за баночкой и температурами, куллер можно включать и по таймеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- контактный термометр (продается в лабтехе, например)

Весчь замечательная, работает идеально :vo: но РТУТНАЯ :!: и если эта штука разобьется :498293:

хотя в юности у меня в каждой пресной банке были и ни одного случая :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Весчь замечательная, работает идеально :vo: но РТУТНАЯ :!: и если эта штука разобьется :498293:

хотя в юности у меня в каждой пресной банке были и ни одного случая :hmmm:

 

А можно запихать в САМП и в какую-нибудь трубку с тонкими дырочками, чтобы водообмен шел. Ещё как вариант - есть защитные решетки для нагревателей - их тоже можно было бы приделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

понятно, можно повесить на вентиляторы свой термодатчик.

 

Моя идея состояла в том, что в любом акваруме всегда есть нагреватель, а в нём уже есть свой термостат. Всё что надо к нему добавить для управления кулерами - это 3 маленькие детали (резистор, диодный мост и реле) общей стоимостью в пределах $1..2. Наверное попробую эту идею уже на новом аквариуме через месяц - два.

 

Включать охлаждение по таймеру - именно так у меня сейчас и работает. Действительно, сейчас основной нагрев происходит днём, пока работают МГ лампы.

Но, речь идёт о новом аквариуме, где запланированы только 6 х Т5, и находиться он будет в помещении, где днём работает кондиционер. Летом в этом помещении днём 23-24 градуса, а ночью до 27-и. Есть дни, когда кондиционер вообще не включают, тогда температура может доходить до 28-29 градусов. В таких условиях не понятно, как настроить таймер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это будет дорогая штука...

 

Я себе на птичке взял польское реле за 6 баксов. Вряд ли самоделка дешевле обойдется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...