Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

В акве полгода, за это время ни одна не поделилась.

Параметры в порядке, течение умеренное, свет не прямой.

В полутени..

От чего ж не дарят они плоды своей любви??? Не хотят множиться((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз не размножаются значит не всё им зашибись.

 

а так тут на форуме читал как чел их режет, только немелко, насыпает в сачок или отсадник коралловую крошку, туда эту нарезку и в ту же акву, только чтобы течение было не сильным в этом месте. Через неделю кажись прирастают. Речь шла кажись о выходе 70-80%.

 

Поищите на форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да видела темку))) да боязно, редкие грибы...

Что ж им надо то...находятся в полутени, раскрываются на всю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

отчапайте кусочек см 2, и попробуйте. Думаю большого вреда не будет.

 

кстати посмотрел фотки в вашей теме. Я бы не сказал что ваши диски чувствуют себя зашибись. Им явно что-то не нравится.

Изменено пользователем billy-bonce (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такие в тот день были, помню как бы в шарик заеатывались.

Ума не приложу от чего

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала тему на форуме.

Вбила в поиске Discosoma. Там отвечали что они так размножаются.

Вот сейчас обратила внимание, две на ножке тоже болтаются, одна полушаром в

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

значит чё-то им не нравится, свет или течение. У друга также уходили в путешествие. в принципе на том месте может подрасти новый, а старый поселиться в другом месте. А может вода фиговая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно попробоваь их кормить измельченной креветкой раз или два в неделю. Они это любят и будут быстрей рости и делится соответственно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

Сегодня они чтот распушились все...

Купила морской коктейль()) попробую пткопмить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже не делятся.Шляпка отрывается и летает по всему аквариуму.На месте старой растет новая.Поначалу ловил и клеил.Патом надоело.Сейчас с 1 камушка было их штук 15 стало штук 50 уже.Не ловлю не клею,сами крепятся полетав)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня за все время одну детку дала. В итоге взяла нож порезала два больших диска.

Одна половинка оторвалась, положила в отсадник. Глянем, очухается ли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В начале плаванья то же трясса над каждым грибочком,а им то это не так было,то то.Сейчас растут везде как поганки,я на них камень,а они полянку вокруг и красные и синии и в крапинку и даже рикордеи,не флорида конечно.Так что не переживайте,всё наладится.Не кто не знает как их от камня отделять?А то бы я вам отдал бы с десяток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никто не знает как их от камня отделять?А то бы я вам отдал бы с десяток.

вы не поверите :))) ножом. я всего 2-3 месяца плаваю, но понял, что нож и дискосомы - созданы друг для друга.

отрезаете от камня, если получится с кусочком камня отколупать - супер, можно сразу клеить на момент-гель.

если отрежется - не беда, приколоть иголкой, али просто посадить куда то, где есть субстрат для прирастания и нет течения и подождать. потом приклеить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Да нашли гриб, он в другом месте прилепился, а на старом его месте жительства вырос новый)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...