Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

У меня нет такой проблемы.

Я считаю, что такие проблемы возникают только когда есть подтравливание газа в соединениях.

Уж на что у меня собрано все колхозно... стоит копеечный пластиковый ОК (половинки свернуты с силиконом), потом стоит счетчик пузырьков с ОК (половинки свернуты с силиконом).

И ЭМ клапан камоцци, который может подтравливать, что тоже помогает и не дает воде залазить внтурь установки.

Еще можно шланг с газом поднять на высоту аквариума (сделать петлю), чтоб вода не могла подняться.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Еще можно шланг с газом поднять на высоту аквариума (сделать петлю), чтоб вода не могла подняться.

Если СО2 ракстворяется, то воде все равно, вверх переть или вниз.

Кстати, не знаю как у вас, а у меня длинна шланга 15см. Если делать длинный, то сильно

увеличивается энерционность системы, настраивать неудобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня длина от баллона до дросселя с регулировкой - ок 1.5м (стоит в другом месте, не под аквариумом), и от дросселя до аквариума - около 1.5м (просто не обрезал шланг сначала, а сейчас лень). Настроил на давление 1.8кгс, инерции замечено не было.

 

ОК у меня стоит прямо перед входом в кр (на со2). Ничего никуда не прет. Вообще нет этой проблемы. Клапан и трубка от кр до клапана прозрачная специально за этим. Максимум что наблюдал - следы жидкости внтури ок. Второй ок - прозрачный китайский счетчик пузырьков. если вода до него дойдет. то видно станет сразу по уровню.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня отключал на ночь эм клапан

а вот это делать не стоит ;) про какую стабильность может идти речь ,когда на ночь отключаете,пол системы :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот другая проблема. Может не в тему "регулировка протоки", но по настройке КР.

Пневмодроссель КАМОЦЦИ.

Когда я его покупал в магазине, мне мальчик-менеджер сказал, что пневмодроссель при закрученном винте регулировки держать полностью не будет. То есть у него регулировочная характеристика начинается не с нуля.

Так оно и есть. Если его полностью закрутить, то пузырьки всё равно булькают. И если на редукторе на баллоне накручиваешь хотя-бы 0,5 атм, то количество пузырьков в минуту ну никак не получается сделать, скажем 30 пуз/мин.

А получается где-то 50-60 пуз/мин......А мне этого много на мою банку 220+самп.

 

Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой с Камоцци (на малых расходах СО2)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Та же фигня с ЭМклапаном,только не КАМОЦЦИ а с китайцем...

Не держит газ в закрытом состоянии,а потом перестал и отщелкивать.

А что за винт регулировочный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за винт регулировочный?

Ну на дросселе винт, которым регулируется подача.

Или у Вас нет пневмодросселя после эл.магнитного клапана? А чем Вы регулируете тогда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вот это делать не стоит ;) про какую стабильность может идти речь ,когда на ночь отключаете,пол системы :tuplu:

 

ну я то это сделал по соображениям шума ночью - звенит ЭМ клапан и шумит помпа при прохождении пузырьков через неё, но потом полазил по форумам и статьям иностранным, там это вообще чуть ли не рекомендуют делать, чтобы PH вниз не лезло.

http://www.ultimatereef.net/forums/showthread.php?t=174455

http://www.theaquariumsolution.com/setting...r-ph-controller

Кусок из этой ссылки:

It is advisable to only run the CO2 via a solenoid during the day and turn it off during the night, this is because the effluent from the reactor has a low Ph.

During the day your aquarium ph will be higher due to coral/algae respiration within the aquarium. At night the Ph will drop naturally and the reactor effluent may pull the aquarium Ph down even further to undesirable levels, so depending on the Ph stability of your system you may want to turn the CO2 off during the night and run it slightly harder during the day.

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И у меня есть аналогичная проблема с пневмодросселем.

Подогнал до 1пуз в сек. Дополнительно помогают 2 ОК.

Камоццевский ЭМ клапан тоже пропускает немного.

Однако, при закрытом эмк и паре ок газ в кр практически не поступает.

В сущности, вся регулировка с включениями на 15мин каждый час ночью отчасти связана с этими несколькими пузырьками для предупреждения завоздушивания (ну а вдруг?).

А вообще все стало работать стабильно.

Меня устраивает.

ЭМ на на ночь отключать есть смысл. потому что ночью рн падает и предохранительный рн контроллер всеравно отключит за вас.

 

ЭМК вообще не издает никаких звуков! Просто вообще никаких!! Но он у меня 12В. И управляется чуть пониженным напряжением.

Кстати, в сто раз удобнее использовать клапана 12В vdc, а не 220В AC, перекинув шлейф с питания контроллера на вход управляющего реле. Так компактнее на мой взгляд и используется меньше розеток, но бп нужно менять.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну на дросселе винт, которым регулируется подача.

Или у Вас нет пневмодросселя после эл.магнитного клапана? А чем Вы регулируете тогда?

Пневмодроссель-это игольчатый клапан тонкой регулировки? Он есть у меня! С ним проблем нет-регулирует! Проблема с ЭМклапаном-не перекрывает подачу газа полностью.

А с игольчатым клапаном КАМОЦЦИ проблем никогда не возникало,регулируется и закрывается полностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
там это вообще чуть ли не рекомендуют делать, чтобы PH вниз не лезло.

таким способом с экономить можно не больше одной десятки пн,я думаю ,что стабильная работа реактора на много важнее одной десятки пн ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

таким способом с экономить можно не больше одной десятки пн,я думаю ,что стабильная работа реактора на много важнее одной десятки пн ;)

я не спорю с этим, просто спать мешают взрывы пузырьков :) этой ночью ничего не отключал, а просто прикрутил вентиль тонкой регулировки на полоборота, пузырьки стали раз в полминуты вылетать, это не так напрягает

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я не спорю с этим, просто спать мешают взрывы пузырьков :) этой ночью ничего не отключал, а просто прикрутил вентиль тонкой регулировки на полоборота, пузырьки стали раз в полминуты вылетать, это не так напрягает

я думаю ,что привыкнешь и забудешь про эти звуки :) моя жена при включенном телевизоре по началу спать не могла,а теперь спит,хоть и дискотеку проводи :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, вот ты пишешь не обращать внимания на пш (я вижу про одну десятку, а увидят ли другие?).

А я как то раз уже послушал подобного совета и потерял диадему. Второй раз я, думая что прошлый раз случайность, опять допустил понижение рн и чуть не потерял ежей, привезенных с Турции (сейчас "лысины" у них зарастают). Особенно обидно, как мгновенно все происходит, а вернуть обратно быстро ну никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...