Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
mihail78

Мое Первое Море... (Владивосток)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые форумчане, думаю подошло время и мне поделиться своим вариантом доработки ReefMax

Немного истории.

Аквариум запущен в феврале этого года.

Водоподготовка Гейзер престиж 2 - на выходе ТDS 2 - 3

Соль - Тропик Марин Вио Актив, раньше была Ред Сии

Плотность 1,025

Температура 25

Амиак - 0

Нитриты-0

Нитраты - 10-15

Ph-8.2

Kh -8

Фосфаты слегка определяются

Живых камней около 10 кг (если честно не помню, несколько раз докупал)

 

Из проблем это нитчатка.

 

На данный момент из жителей - два осцеляриса, собака биколор, хризиптера, мандаринка, еж арбузик, рак отшельник , актиния (если выживет), и немнного мягких коралов. За все время существования потерял 2х креветок докторов( первую от плохих параметров, вторую непонятно, может от старости, незнаю...), и дискоактинии (сожрал рак отшельник)

 

За это время сменил кораловую крошку на араганитовый песок, стало намного лучше.

 

Течение - 2 помпы примерно на 2500 л/час, хочу установить Vortech MP 10ES

 

Были произведены замены:

Флотатор Buble Magus Nac5e, заменена третья лампа на Сильвания 15000К

подьемная помпа осталась от родного флотатора.

Во 2м отсеке сделан водорослевик, свет - теплая энергосберегайка

 

Насчет флотатора могу сказать что то, что было раньше это вообще не флотатор, после установки Buble Magus Nac5e, за пару дней работы, скимата грязно зелено коричневого цвета набралось около 2х см, а запах!!!!! ( я долго принюхивался в комнате пытаясь понять откуда идет эта вонь, когда понял - срочно пебежал сливать сборник).

 

 

Ну и фото переделки.

 

post-24841-1353314298_thumb.jpg

post-24841-1353314320_thumb.jpg

post-24841-1353314350_thumb.jpg

post-24841-1353314376_thumb.jpg

post-24841-1353314420_thumb.jpg

post-24841-1353314471_thumb.jpg

 

 

Ну и общий вид (провода завтра уберу, не успел)))

post-24841-1353314492_thumb.jpg

Изменено пользователем mihail78 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво.

А подскажи, не шумный пенник? И на какой он помпе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аквариум стоит в спальне, я считаю что не шумный, жена и дочь тоже)))

Помпа Atman 2000 л /ч

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как хетаморфма растет?

есть трудности с прополкой? (пенник снимать не приходится?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

С запуском вас :vo:

 

Хочу посоветовать, разетку за аквариумом закройте чем то, а то пенники иногда с ума сходят :gygy: , может и залить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте, спасибо за поздравления!!!

 

1. Хетаморфа растет, но пока не пропалывал, разрастается)))

2. Насчет розетки - совет дельный, спасибо, не учел. Хотя у меня вообще есть мысль сделать постоянный сброс с чаши пенника в канистру, через шланг, а канисту расположить снизу в тумбе, литров на 5, тогда все что выйдет лишнее окажется в канистре, и будет своевременно замечено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!

Вопрос по водорослевику:

-"энергосберегайку как крепили?

-А как смотрится задняя стенка аквы, сильно просвечивается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как давно у вас нитраты держаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте,

1. при дневном свете и актинике не просвечивает, при луне да, просвечивает,но таймер еще не поставил поэтому на ночь отключаю, знаю что не правильно, но пока так. Лампа стоит на 20 Вт, (эквивалент 100) желтого цвета, думаю решить проблему уменьшением мощности или как вариант делать фон внутри заднего отсека, причем всех четырех, но окончательно уйти от проблемы просвечивания думаю не получится.

Лампа пока что просто лежит сзади на выступающем крае стола.

2. Нитраты не скажу точно но месяца три держаться.

 

В принципе, как раз наличие нитратов, общая загрязненность аквы детритом и т.д и подвинула меня к этой модернизации.

Конечно пока судить еще рано, пенник работает чуть больше недели, но я могу с уверенностью сказать что скимата за это время я получил больше чем за предыдущие пол года эксплуатации.

Изменено пользователем mihail78 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прошел год... post-24841-0-64705800-1385045598_thumb.jpgpost-24841-0-24480200-1385045755_thumb.jpgpost-24841-0-31645400-1385045865_thumb.jpg много всего случилось за это время...отказался от хетаморфы т.к. начинала гнить, отсек слишком мал для нее, за три месяца с помощью водки сбил нитраты почти до нуля, летом, температура в аквариуме поднималась до 32 градусов, лишился Ксении и актинии. Установил Вортек, и на следующее лето уже заготовлен холодильник, разобрался в кальции, научился его поддерживать. Пережил и Дино и Циано, кстати само все прошло с улучшением качества воды.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное что прошел год, а все это еще радует... В этом и смысл и радость этого хобби:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и еще пол года пролетело, за это время полностью перешел на ЛЕД свет. Вот ссылка по переделке : http://www.aqualogo....t-dlja-rifmaks/ Наконец то начала нормально расти синулярия, ранее я писал о проблемах с ней (разрушалась), саркофитон потихоньку окрашивает венчики в зеленый цвет, палитоя стала из коричневой - ярко зеленой, сериатопора, за нее отдельное спасибо Сергею Е., почти все кустики начали активно расти. Перестал чистить заднюю стенку, лицевую чищу раз в неделю. Для себя я понял - НОРМАЛЬНЫЙ свет это одна из основ нормального цвета и роста кораллов. А вот бриареум (кислотно зеленый) не хочет нормально расти, не могу понять почему. В планах..эх..пока что в планах, переезд в 200 - 250 литров, пока что собираю необходимое оборудование. За хирурга прошу не ругать :blush: . Жду Ваших комментариев. Да, забыл добавить, сидим на водке, 3 мл в сутки. Ну и немного фото. post-24841-0-46479800-1395974098_thumb.jpgpost-24841-0-66926800-1395974244_thumb.jpgpost-24841-0-65311400-1395974395_thumb.jpgpost-24841-0-85272800-1395974519_thumb.jpgpost-24841-0-83072900-1395974865_thumb.jpgpost-24841-0-02204900-1395975366_thumb.jpgpost-24841-0-11988300-1395975542_thumb.jpgpost-24841-0-46893900-1395975802_thumb.jpg

Изменено пользователем mihail78 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Симпатичненько. Кислотно-зеленый это наверное пахиклавулярия, ее надо на сильное течение. Засаживать красотой не будете? На спс переходите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В планах все же смешанный риф, а что Вы имеете ввиду под "красотой"? Посмотрел фото на компе, в действительности конечно все намного ярче...

Изменено пользователем mihail78 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, у меня на компе все итак красочно. Я про красоту ввиде кучи кораллов, а у вас пока скромно, места очень много пустующего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут скорее сложности с приобретением, т.к. выбора у нас большого нет, да и меняться почти не с кем)) Я имел ввиду именно яркость фото, на компе они более затемненные, навеное фотоаппарат не справляется с фиолетом, или я с фотоаппаратом :sleep2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...