Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую.

Приобрел на rapidled.com, Solderless (CREE XP-E Blue LED - 3шт., Cree XP-G Cool - 2шт., Cree XP-G нейтральный белый - 1шт., CREE XT-E Royal Blue LED - 6 шт.) и драйвера Mean Well LPC-35-700 - 2шт. Посадил Royal Blue LED - 6 шт. на один драйвер, а на другой остальные 6 шт., вкл. через таймер. Переделывал свет в Resun DMS 400T5, приблизительно 35л. Собрал на радиаторе (110*220*35) мм, два ветилятора сверху 80"80, на вдув и выдув. Температура на радиаторе 31. Теперь сам вопрос, после сборки дня два светили ярчко, смотреть нельзя было на них. Сейчас визуально ( по акве ) видно, что светят тускнее и смотреть на сами леды несколько секунд свободно можно. Cree XP-G Cool , Cree XP-G нейтральный белый смотряться одинаково желтовато, а по началу Cool с голубизной светили, нейтральный чуть желтил. Я понимаю, что светят они все на 700ма, но из за чего произошло падение яркости и может еще дальше падать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возьмите мультиметр и померьте токи в цепочках.

 

Вообще при первом знакомстве с LED'ами они кажутся дико яркими, а потом к свету привыкаешь(или зрение теряешь оттого что на синие диоды насмотрелся :P ).

P.S И поменьше смотрите на диоды незащищенными глазами. У нас нет рефлекса защиты от такого света в отличии от солнечного.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. Вообще, как сам факт, может такое быть и отчего происходит? Мультиметра сейчас нет.

Визуально это видно, как я писал по белым диодам.

Изменено пользователем ignov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще хорошо бы померить температуру непосредственно на звездах. Если у них не очень хороший тепловой контакт с радиатором, то радиатор может быть холодный, а звезды - раскаленные. В этом случае их яркость сильно падает, что видно даже визуально.

 

yury88 прав - на диоды надо смотреть очень осторожно, а лучше не смотреть вообще - плотность излучения у них не очень отличается от таковой у сварки :shock: можно нахвататься зайчиков - мало не покажется.

 

Еще советую проверить - не начали ли коротить диоды на радиатор? Я правильно понял - у вас диоды недалеко от поверхности воды и ничем не защищены? Если это так, то надо исключить не возможность попадания брызг на звезды диодов, но и желательно оградить их от паров морской воды.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смонтировано все в крышку, полностью защищенную от влаги. Померил температуру датчиком приблизительно 38 - 39 на звезде, пальцем пробовал еле теплая. Вот несколько фоток, как все выглядет.

 

post-25362-1352286147_thumb.jpgpost-25362-1352286178_thumb.jpgpost-25362-1352286186_thumb.jpgpost-25362-1352286195_thumb.jpg

Изменено пользователем ignov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы померьте ток в цепочках -это самое простое что можно сделать. Если будет равен номинальному, то уже нужно будет думать о других ситуациях.

 

Так то монтаж аккуратный, не думаю что халтурили при наклейке звезд и нужно искать причину в другом :vo:

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Смонтировано все в крышку, полностью защищенную от влаги.
Хорошо. На КЗ проверили?

 

 

Вы померьте ток в цепочках -это самое простое что можно сделать.
Да, это надо делать в первую очередь :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Померил обе цепочки идеально по 0,7А выдает. Значит, как писал Юрий глаз привыкает. По началу, после четырех Т5 - 8Вт, показалось "сварочной дугой", думал поплохеет мягкоте, а сейчас и.... нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...