Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

День аквариумиста

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер!

 

Выкладываю свое первое "Сделай сам" творение в аквариумистике.

 

В своей новой системе, я решил отойти от течения основанного на "Тунцах" и подобных устройствах, ввиду их шумности и немалых габаритов. Выбор пал на единственное что осталось (на мой взгляд) - "Closed loop" с устройством распределения потоков. На 180 литров помпу планирую Laguna Max Flo 7500.

 

Представляю что получилось:

 

post-1902-1352150882_thumb.jpg

 

Запчасти совершенно общедоступны. Самая основная часть это муфта D63. Набор нужных инструментов так же не велик - дрель с оснасткой (сверла и коронки), тиски, пила по металлу и бор машинка типа Dremel.

Из дополнительных материалов, были использованны ПВХ вентиляционный канал (продается в любом крупном строительном магазине) - для плоских деталей, и детская пластика FIMO (она так же из ПВХ) для не контактирующих с водой деталей.

 

post-1902-1352150995_thumb.jpg

 

post-1902-1352151282_thumb.jpg

 

post-1902-1352151307_thumb.jpg

 

Для привода были использованны магниты (шайбы 10мм*5мм) и мотор от микроволновки на 220V 2-3 оборота в минуту. Ох, я с магнитами наигрался - из рук прыгают, маленькие но очень сильные.

 

Алгоритм работы устройства примерно аналогичен с Oceans Motions, т.е., два противоположных кналана открыты на 100% (примерно 5 сек), потом все 4 канала на половину открыты (примерно 5 сек), потом остальные 2 противоположных канала на 100% и так далее.

 

Что получится на деле посмотрим когда все смонтирую ). Очень беспокоит надежность моторчика. Видео тест-драйва попробую выложить позже.

 

И на последок, прошу помощи в электрической части. Как изменится работа помпы Laguna Max Flo 7500, если на питание поставить регулятор мощьности (реостат)? Фото приложить не могу, даю ссылку:

 

http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/40067965/

 

На крышке надписи:

 

Table top dimmer

Input:220-240V

Rated Power: 25-150W max

For control of incandescent load only!

Made in People`s Republic of Chaina (Ребята прошли ребрендинг)

 

Всем спасибо.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная работа. :vo: Очень понравилось. Мне, правда, кажется, что управляемы помпы дают более интересное и разнообразное течение. То есть контроллер позволяет их более гибко настраивать, а тут алгоритм простой. Зато дешево. Насчет реостата - не нужно, это неправильное решение для помпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольная штука получилась, очень интересно посмотреть в деле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за положительную оценку. Вы правы, что на управляемых помпах течение будет разнообразней, но звуки от них и их габариты меня совершенно не устраивают. Тишину люблю, а если учесть, что аквариум будет стоять в кабинете, то тишина - основной критерий. В принципе, ввиду дешевизны изделия (около 3000р.), можно поставить несколько и будет дуть "Со всех щелей". :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моторчик от микроволновки в режиме постоянной работы весьма не надёжен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И на последок, прошу помощи в электрической части. Как изменится работа помпы Laguna Max Flo 7500, если на питание поставить регулятор мощьности (реостат)? Фото приложить не могу, даю ссылку:

Никак не изменится. Обороты регулироваться не будут. На каком то минимуме помпа просто встанет.

Конструкция оригинальная, но я чтото сомневаюсь что эти магнитики смогут провернуть цилиндр под напором воды.

Испытания покажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моторчик от микроволновки в режиме постоянной работы весьма не надёжен.

У меня отмолотил без остановки два года. Начал немного жужжать редуктор. От греха поменял на новый.

Я думаю, два года - это срок. (Кстати, примерно такие движки раньше стояли на лентопротяжных механизмах в промышленных самописцах.......работали годами).

я чтото сомневаюсь что эти магнитики смогут провернуть цилиндр под напором воды.

Магниты сильные. Но всё зависит от зазора между ними. Для работы на сдвиг нужен минимально возможный зазор.

 

 

Один вопросик.

Как магниты защищены от воды? На фото не очень понятно.

Это всё-таки ниодим-феррум-бор.

 

А штучка классная. Респект.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...