Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
ealex

Цветовая температура МГ ламп

Рекомендуемые сообщения

Поставил недавно BLV 150Вт и 250Вт 14000К двухконтактные лампы, они практически не отличаются от ламп 10000К, во всяком случае, разглядеть, что они более синии непросто, но если постараться - то можно. ;) То есть производитель правильно объявляет спектр 14000К ламп - он практически не отличается от спектра 10000К ламп. :D AquaConnect 14000K лампы по сравнению с BLV очень даже синии.

 

Вообще-то большинство двухконтактных ламп в диапазоне 10000К - 13500К светят примерно одинакого, белым светом, 14000К и больше выглядят более синими (кроме BLV), а 20000К уже имеют очень неравномерный спектр и плохо воспроизводят цвета.

 

IMO BLV 14000К это хороший вариант тем, кому нравится белый свет, не слишком синий, но хотелось бы поменьше желтезны. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставил недавно BLV 150Вт и 250Вт 14000К двухконтактные лампы, они практически не отличаются от ламп 10000К, во всяком случае, разглядеть, что они более синии непросто, но если постараться - то можно. ;) То есть производитель правильно объявляет спектр 14000К ламп - он практически не отличается от спектра 10000К ламп. :D

Здравствуйте Александр!

Вы абсолютно правы по поводу ламп BLV, я долго думал смотря лампы BLV 14000К, почему они такие теплые для цветовой температуры 14000К, и вот недавно нашел спектрограммы ламп BLV 10000К и BLV 14000К, глядя на них вообще трудно понять чем они отличаются. :rolleyes:

спектр BLV 10000Кpost-147-1143213805_thumb.jpg

спектр BLV 14000Кpost-147-1143213822_thumb.jpg

 

Более того судя по этим данным, лампы BLV 10000К даже лучше потому, что у них явно меньше зеленого цвета.

Вот думаю в следующий раз заменить лампы BLV 14000К на BLV 10000К. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Более того судя по этим данным, лампы BLV 10000К даже лучше потому, что у них явно меньше зеленого цвета.

Вот думаю в следующий раз заменить лампы BLV 14000К на BLV 10000К. :)

На практике в лампах 14000К чуть меньше зелёного и жёлтого, они у меня стоят вместе с 10000К.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На практике в лампах 14000К чуть меньше зелёного и жёлтого, они у меня стоят вместе с 10000К.

Спасибо!!!

График графиком, а практическое сравнение всегда более ценное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю как 14000 К , но у меня стоит 16000 К аквамедиковская - по сравнению с 10000 К она заметно синее, и цвета зеленой клавулярии и тридакн , значительно ярче и красивее. 20000 К это слишком,мне кажется, синий свет, может для рыбной банки и хорошо, но для рифа мне кажется 14ооо или 16ооо наиболее приятно выглядят , чем 10ооо или 20ооо.

Но это всего лишь моё мнение и прошу не судить строго :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставил я себе BLV 14K, если сравнить с 10, то она более зелено-голубая. Явно не белая. Также заметно уменьшилась яркость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне БЛВ 14000 очень понравились после явно зеленых акваарков я просто ненарадуюсь. Зеленого в ней я вообще не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...