Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Большая просьба к настоящим и бывшим владельцам занклов, дайте пож любую инфу о содержании вами этой рыбки, о кормлении, о удачах, о неудачах, хотел бы узнать, как можно больше. У меня был занкл, прожил порядка полугода, ел с хорошим аппетитом, но все равно худел и в конце-концов отошел в мир иной, хочу вновь приобрести эту чудную и очень умную рыбку, но для начала больше узнать, может я делал что не так или он был травленный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

полгода - долго жил и если питался, то врядли был отравленный.

у меня больше месяца - никак, при этом только еда с камней.

последнего желтохвостая зебрасома замучила, жалко очень, красивая рыба

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не помню точно, но думаю даже более полугода, скорее месяцев 8-9 и никто его не трогал, только первые дни, он был крупный где-то 10см и старожилы под стать, в моем случае они не причем, он был уже полностью свой в коллективе, просто я в очередной день пришел на работу, уже давно не переживая за него, а он мертв, хотя вчера нормально ел и салат и заморозку и как всегда чтото в камнях, я все-таки думаю что это было отравление, потома что он всегда был худой, ну в сравнении с другими хирургами, с другим занклом сравнить не мого у меня и у моих друзей-знакомых нет сейчас этого чуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели ни у кого нет или небыло занкла кроме нас двоих?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели ни у кого нет или небыло занкла кроме нас двоих?

Все же наверное был травленный. Занкл или ест и долго живет, или не ест и умирает. Рыба обсалютно безпроблемная (если куплена здоровой), очень прожорвия, люботытная, наглая и ничего и ни кого не боится. Если начинает есть и не худеет - будет вас радовать очень долго. Просто нужно купить уже упитанную и раскормленную рыбу. Пусть немного подороже, но это того стоит.

У меня он уже 2,5 года - проблем нет вообще. Единственное вночале при ассемеляции с коллективом его хирург сильно порезал 2 см. до самого мяса, аж наруже торчало. Но потом все зажило и нормально.

Ест все подряд. На раздаче самый первый. Любит наблюдать за гостями и очень ему нравиться смотреть в глаза. В моей акве уважает только ангелов - все остальные в его полном подчинениии, хирурги в том числе.

Поэтому не понятно что писать - здесь или повезло или нет.

Они и в море ведут себя так же. Пристроившись к плавцу, будут плавать рядом и разглядывать.

Знаю еще одних очень любопытных морких рыб - ангелы диакантусы, очень схожие и в содержании и в поведении.

Удачи вам и пусть попадется здоровая рыба.

 

P.S. А то, что пишут что они сложные - просто гон, и я думаю что вы это уже знаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внесу и я свой рассказ.

Купил я сразу две рыбы, но от разных продавцов, в аквариум высадил одновременно. К сожелению пары не получилось, но речь не об этом. Так вот один, который назначил себя главным в банке начал есть на второй день как был посажен. Есть стал все что ему предлагали и сухой корм и заморозку и живой. в течении месяца откормился, и по нему сразу было видно что рыба здорова и абустроилась. Хотя в первые три месяца изредка на ней высыпал крипт, совсем немного, когда стоило в банку залезть руками. На сегодня это самая активная рыба, упитанная абсолютно не пугливая, есть может прямо из руки и криптом не обсыпает даже когда хирург побаливает. Кстати с ним они не конфликтуют и плавают частенько вместе. На губки кстати не больно то и засматривается. Но это скорее всего из-за обилие другой разнообразной пищи. Хотя есть может бесконечно...

Теперь вторая рыба. после конфликта с первой была отсажена и жила в отдельной банке. Не ела абсолютно не чего кроме сухого корма и чего то там в камнях рылась. Соответственно все время была полухудая, но повторюсь, сухой корм ела на ура и в любых количествах. Криптом вообще не болела, не пряталась и была достаточно активная. К сожалению трагически погибла в помпе через 3 месяца содержания.

Так что на мой взгляд, тут как повезет с рыбой будет если адаптирована у продавца нормально то и потом будет жить достаточно хорошо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть интересная статья про содержание занклов,

почитайте там очень подробно и хорошо описано содержание.

статья называется "Занкл+Занкл= пара"

Изменено пользователем ilya shkolnik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Речь видимо идёт о журнале Коралл.

Изменено пользователем moose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да но статья есть и на сайте у МА , более читаемая.

И полностью с ней согласен убедился на опыте содержания Занклов, у меня пара, живет хорошо. Сначала был приобретен один, через пару месяцев второй, заметил что поведение изменилось, бражируют парой, когда был один, много времени проводил у стекла любуясь своим отображением, и был не такой подвижный как сейчас, хулиганил подъедая зоантусы, пару камушков обнулил, сейчас пара за таким делом не замечена. Но едят очень много и хорошо.

Изменено пользователем ilya shkolnik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где приобретали если не секрет?

Для нестандартиных рыб очень важен поставщик.

Изменено пользователем moose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой ел все подряд живую зелень, артемию, заморозку ассорти собственного приготовления на морепродуктах и растительных добавках, сухие морские и пресные корма, испражнялся, но так и не поправился, пришел ко мне очень худым, такимже худым и сгинул, хоть и долго у меня прожил, я почти уверен, что рыбка была травленой. По вашим наблюдениям, делаю вывод, что я его содержал правильно и не моя вина, а скорее всего ловцов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...