Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
Рысь

Elos 120 путевка в море

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые форумчане!

По счастливому стечению обстоятельств(Большое СПАСИБО человеку с этого ресурса) стал владельцем аквы Elos 120 с полным комплектом оборудования включая: штатный led светильник Elos 120; переделанный САМП; Скиммер Deltec; возвратную и помпу течения Deltec; комп profulyx2 с дозирующим модулем для баллинга и управляемыми розетками; фильтром кипящего слоя; осмотической установкой c ТДС; всевозможными тестами и приятными мелочами - в общем полный комплект.

Читаю Ваш форум достаточно давно но не постоянно. До этого момента были у меня аквы пресноводные.

В виду наличия маленьких и очень любознательных детей, приходится планировать все заблаговременно и на шаг вперед. Для начала изъял все тяжелые металлические игрушки и заменил на более безопасные пластиковые....просьба не стебаться - у них все хорошо - " Скользкий подоконник, Свинцовые ботинки, Носки с подтяжками, Шорты с капюшоном и ZX Spectrum в одной розетке с холодильником " - НЕ ВИДЕЛИ :)

Т.к к вопросу первого запуска хочется подойти основательно и ближайшее время пока не планирую в ввиду некоторых трудностей:

1. Думаю как дотянуть шланг от осмоса до банки.

2. Необходимо спрятать емкость для автодолива в тумбу рядом с аквой(в стадии изготовления)

3. В виду очень частого отключения электричества очень необходим ИБП с "правильной синусоидой" + АКБ порядка 100 А/ч(будет располагаться в тумбе вместе с емкостью автодолива, либо по соображениям техники безопасности буду колхозить рядом другую тумбу). Можно в личку или ссылку кто это может изготовить сей девайс или подсказать. :unsure:

4. Хочу сразу сделать хороший димируемый led светильник на базе штатного корпуса. Можно в личку или ссылку кто это может изготовить сей девайс или подсказать. :?:

Как то так.....

Надеюсь примете в свой дружный коллектив.

Фото пока не делал т.к все в стадии примерки и расстановки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

1. Шланг от осмоса, а точнее такая штатная очень плотная трубка, которая продается погонными метрами, протягивается элементарно на любое расстояние. Есть всякие тройники и краны на эту трубку. Например тут. Www.moemgorod.ru

3. Насчет ИБП. Где же это в Москве часто отключают напряжение? А если по сути, есть на форуме тема и не одна про это. Поищите, если не найдете, я дам ссылки.

4. Про ЛЕД светильник подсказать может DNK Дмитрий. Изготовить в вашем корпусе не знаю кто сможет. Разве что вы вникнете в суть вопроса и на основе Диминых сборок и советов превратите штатный светильник в суперсветильник. А может кто и поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev спасибо большое за оперативность.

1.Со шлангами проблем нет у меня трудности технические - связанные с оптимальным сверлением стен,прокладкой под плинтусом и т.д

3. Извиняюсь, что профиль пока не поправил. Обитаю в городе-заповеднике Люберцы :) По форуму пока четкой конкретики пока не нашел - может не там смотрю.Буду признателен за ссылки.

4. В штатном светильнике стоят две led трубки, а под две другие место свободно. Посмотрел стоимость оригинала - борюсь с жабой. Вот я и подумал, что будет оптимальнее докупить 2 трубки или за эту сумму собрать хороший светильник на все случаи жизни? С концепцией аквариума пока не определился, но свет хочется хороший, или это как в рекламе "Да сынок - это фантастика" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev спасибо большое за оперативность.

1.Со шлангами проблем нет у меня трудности технические - связанные с оптимальным сверлением стен,прокладкой под плинтусом и т.д

3. Извиняюсь, что профиль пока не поправил. Обитаю в городе-заповеднике Люберцы :) По форуму пока четкой конкретики пока не нашел - может не там смотрю.Буду признателен за ссылки.

4. В штатном светильнике стоят две led трубки, а под две другие место свободно. Посмотрел стоимость оригинала - борюсь с жабой. Вот я и подумал, что будет оптимальнее докупить 2 трубки или за эту сумму собрать хороший светильник на все случаи жизни? С концепцией аквариума пока не определился, но свет хочется хороший, или это как в рекламе "Да сынок - это фантастика" :)

 

Доброго времени суток!

У меня видимо такой же светильник как и у Вас и там все четыре трубы уже стоят покупал два года назад.. может у Вас новая модель с двумя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

правильная ссылка moemgorod.com

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, верно, ошибся не .ru, a .com.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!

У меня видимо такой же светильник как и у Вас и там все четыре трубы уже стоят покупал два года назад.. может у Вас новая модель с двумя?

Dronek, приветствую!

У меня в светильнике установлено 2 трубки - место под 2 остальные свободно, но провода выведены под четыре. По твоему опыту: Хватит света для аквы от 2-х? Или до установить еще 2? Может есть альтернативные варианты других производителей? Хотелось бы сохранить штатный корпус светильника Elos. Может есть спецы которые смогут подсказать/заменить штатные led трубки на более мощные. Хотелось бы подключить все это хозяйство к компьютеру proffulyx2, дабы наблюдать закаты/луны/восходы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Dronek, приветствую!

У меня в светильнике установлено 2 трубки - место под 2 остальные свободно, но провода выведены под четыре. По твоему опыту: Хватит света для аквы от 2-х? Или до установить еще 2? Может есть альтернативные варианты других производителей? Хотелось бы сохранить штатный корпус светильника Elos. Может есть спецы которые смогут подсказать/заменить штатные led трубки на более мощные. Хотелось бы подключить все это хозяйство к компьютеру proffulyx2, дабы наблюдать закаты/луны/восходы.

 

Сложно сказать хватит ли двух ведь ваши две трубки могут теоретически быть равными моим четырем по мощности.. мне 4 хватает за глаза, правда СПСов нет:)

 

Если Вам удастся это хозяйство подключить к компу, то я наверное буду следующим в очереди:) ТОже в принципе не против себе такую штуку установить, хотя и баловство это:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сложно сказать хватит ли двух ведь ваши две трубки могут теоретически быть равными моим четырем по мощности.. мне 4 хватает за глаза, правда СПСов нет:)

 

Если Вам удастся это хозяйство подключить к компу, то я наверное буду следующим в очереди:) ТОже в принципе не против себе такую штуку установить, хотя и баловство это:)

 

А у вас стоят 2 белых и 2 синих трубки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3. ИБП

самый простой вариант, бу APC SMART UPS (с мертвыми батареями), в Москве можно за 1тыс - 1,5 купить.

ссылки находил на авито.

+ необслуживаемые аккумуляторы необходимой емкости

Изменено пользователем tuxedo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3. ИБП

самый простой вариант, бу APC SMART UPS (с мертвыми батареями), в Москве можно за 1тыс - 1,5 купить.

ссылки находил на авито.

+ необслуживаемые аккумуляторы необходимой емкости

Спасибо за наводку tuxedo!

Сейчас занят изготовлением угловой тумбы для аквы, дабы спрятать там емкость атодолива~50л.Сверху будет вентилируемая полка для ИБП. Т.к размеры тумбы пока еще не точны, бесперебойник буду подбирать когда все соберу. Планирую обшить всю конструкцию дсп в едином цвете под свой интерьер, но с сохранением оригинальной тумбы ELOS(не хочу портить и сверлить фасады и делать лишние отверстия в тумбе)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мля! Эти итальянские извращенцы с ELOS мало того что используют не стандартное дсп в тумбах, так еще используют не стандартные петли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может у кого завалялись петли в сборе или подскажет где найти?

В Москве не нашел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мля! Эти итальянские извращенцы с ELOS мало того что используют не стандартное дсп в тумбах, так еще используют не стандартные петли.

 

:gygy: Недавно купили хорошие блюмовские петли.. Пришел довольный из магазина домой, снял дверку, выкрутил петлю, подставил петлю блюм и... :497762: и понес их обратно :) Как выяснилось позже такие петли хрен где еще найдешь :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока у меня больше вопросов чем ответов. Не судите строго, набираюсь опыта. Все такими были:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:gygy: Недавно купили хорошие блюмовские петли.. Пришел довольный из магазина домой, снял дверку, выкрутил петлю, подставил петлю блюм и... :497762: и понес их обратно :) Как выяснилось позже такие петли хрен где еще найдешь :(

Мне мой хороший знакомый(мебельщик) сказал тоже самое:) Но у него есть кое-какие идеи. Если все решиться выложу фото и где найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мля! Эти итальянские извращенцы с ELOS мало того что используют не стандартное дсп в тумбах, так еще используют не стандартные петли.

а в чем нестандартность? я сам думаю менять петли на 160-м элосе так, что для меня вопрос очень актуален

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а в чем нестандартность? я сам думаю менять петли на 160-м элосе так, что для меня вопрос очень актуален

Там как я понял связано с не стандартной толщиной дсп в самой тумбе + к этому увеличена петля и ее ход при открывании. Более точно сообщу в выходные. Сделать новые фасады не проблема. Просто не хочется сверлить/смещать штатные отверстия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи админы! Может не туда пишу, но я не могу ни вам отправить сообщение/ни исправить свой профиль - ни чего не могу.

Могу только писать в своей теме.

Если не там пишу, просьба удалить или переместить.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там как я понял связано с не стандартной толщиной дсп в самой тумбе + к этому увеличена петля и ее ход при открывании. Более точно сообщу в выходные. Сделать новые фасады не проблема. Просто не хочется сверлить/смещать штатные отверстия.

спасибо. у меня дома валяется десятка два петель в том числе с доводчиками, обидно будет если ничего не подойдет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Форумчане, возможно ли подключить штатный светильник ELOS 120 на эти контроллеры? http://aquabox.by/goods.php?type=LEDCTL

Вроде не дорого и с хорошими возможностями. Есть у кого опыт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у вас стоят 2 белых и 2 синих трубки?

 

Вроде 4 белых стоят :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде 4 белых стоят :tuplu:

А как же луна? Ночью аква темная или дополнительные синие led стоят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо. у меня дома валяется десятка два петель в том числе с доводчиками, обидно будет если ничего не подойдет

 

Я думаю что не подойдет. Сам уже перемерил мешок и все еще в поисках......Х@ле Elos эксклюзифф ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там как я понял связано с не стандартной толщиной дсп в самой тумбе + к этому увеличена петля и ее ход при открывании. Более точно сообщу в выходные. Сделать новые фасады не проблема. Просто не хочется сверлить/смещать штатные отверстия.

Нужно просто поискать дальше, я себе перед продажей менял ржавые, купил без проблем китайские - порядка 30 рублей/штука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...