Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
moose

Забор воздуха с улицы.

Рекомендуемые сообщения

Конечно Америку не открываю, но ...

Т.к. достало очищать от соли трубку забора воздуха(у самой помпы) и фильтр тонкой очистки, вчера съездил в магазу и прикупил шланг. Убрал фильтр тонкой очистки и глушитель, трубку вывел на балкон поближе к открытому окну. Сделал небольшой синтепоновый фильтр на заборе.

В результате температура в банке упала примерно на 1гр., что очень порадовало в связи с началом отопительного сезона. Про Рн пока наверное рано говорить, но как пишут он тоже должен подрасти. Количество растворенного кислорода конечно не мерил, но он явно должен тоже увеличиться.

Пенник конечно пришлось перенастраивать, но это небольшая проблема на фоне получаемых плюсов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. температура в банке упала примерно на 1гр., что очень порадовало в связи с началом отопительного сезона.

2. Про Рн пока наверное рано говорить, но как пишут он тоже должен подрасти.

1. Аналогично. Я вывел на улицу уже с год.

2. Его болтать меньше стало "день-ночь". Сейчас "день-ночь" 8,1-8,2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В результате температура в банке упала примерно на 1гр., что очень порадовало в связи с началом отопительного сезона.

А какая длина и сечение шланга? Интересно, если длина будет больше 5 метров, понизится ли температура, хотя бы на 0,5 гр.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

15 метров, но он идет в плинтусе т.е. термоизолирован.

Изменено пользователем moose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где то на форуме была тема в которой в цифрах рассчитывалась эффективность от такого способа охлаждения(Sleepy) вывод насколько я помню такой,это психотерапия ,самовнушение,практического охлаждения невозможно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саш, я даже и не старался добиться охлаждения, это попутный бонус(выводы практические).

Основные задачи решены - соль в трубке(вентуре) не образуется, количество кислорода в поступающем воздухе увеличено.

Изменено пользователем moose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Серега, привет. :) А почему соль в форсунке не образуется. Какая разница откуда воздух. Я не понял почему это влияет на засаливание вентури. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Лев.

У меня(как и у большинства) забор воздуха расположен непосредственно на корпусе пенника т.е. очень близко от поверхности воды отсюда все прелести. На входе стоит фильтр тонкой очистки от авто, в нем тоже постоянно образуется пирамидка соли, но она вдобавок еще и грязная.

Как ты понимаешь все это стоит в тумбе под банкой, но несмотря на вентиляцию этого пространства соль активно засасывается пенником.

Мне это видится так, как на самом деле покажет время.

Изменено пользователем moose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где то на форуме была тема в которой в цифрах рассчитывалась эффективность от такого способа охлаждения(Sleepy) вывод насколько я помню такой,это психотерапия ,самовнушение,практического охлаждения невозможно :)

Тему так и не нашел. С охлаждением понял. Ну, а pH, действительно стабилилизируется? Или опять, только теоретически!?

 

15 метров, но он идет в плинтусе т.е. термоизолирован.

А сечение шланга какое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тему так и не нашел. С охлаждением понял. Ну, а pH, действительно стабилилизируется? Или опять, только теоретически!?

...

Поиск сразу выдал эту тему

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=216870

И ещё несколько ЗАБОР ВОЗДУХА С УЛИЦЫ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шланг четвертной, внешний диаметр ~ 6мм.

Для компенсации потерь(в связхи с длинной) сегодня поставил компрессор - очень недурно получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно Америку не открываю, но ...

Т.к. достало очищать от соли трубку забора воздуха(у самой помпы)

Можно же забор воздуха брать снаружи тумбы, не обязательно так далеко тянуть шланг :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто спорит, но в комнате меня ещё и пыль не устраивает. Опять же содержание кислорода в комнате поменьше чем на улице, а углекислоты поболе вот вам и подкисление. Не зря у продвинутых кондеев есть забор воздуха с улицы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну про свежий воздух понятно. Действительно если позволяет интерьер провести трубку наружу, то почему бы и нет.

 

А так сильно проще просто забор воздуха с комнаты делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...