Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Сначала были 30 л, они переехали в 54. Теперь переселяемся в 100 л.

Эта сотка - бывший пресняк. В него переедут ныне живущие в 54 л: пара клоунов, пара сферомий, хризиптера, собака, губан-пижама. парочка кревет; кораллы в основном мягкие, актиния, ковры мини-макси.

Из оборудования будет пенник Дельтек 300, 2 помпы Коралия. Поставить САМП технически невозможно. Подмены меня не пугают, как были, так и будут.

Опыта использования внешника в МА у меня нет - есть вопросы.

1. Оставлять-не оставлять внешник? Хотя думаю, лишним не будет.

2. Наполнители: сейчас в нем крупная коралловая крошка (стоял у танганьикских цихлидок), керамика. После пресняка нужно ли их фанатично мыть, или просто сполоснуть, или помыть в осмосе, или что-то еще?

3. Насколько устойчивы резиновые прокладки в голове фильтра к морской воде? Фильтр в эксплуатации года полтора-два, может сразу резину поменять?

В общем, буду очень признательна за рекомендации).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО

1. Если только под уголь и антифос и др

2. Менять переодически по мере надобности.

3. Лучше поменять и/или смазать каким-нить силиконом, обязательно нейтральным к морской воде.

А детрит копить там не вижу смысла, тем более вы его при подменах убираете)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уголь и прочее понятно, что можно положить. А с наполнителями-то что делать?

И силиконовая смазка бывает прямо для морской воды? Что-то не встречала такую). Обычная не пойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уголь и прочее понятно, что можно положить. А с наполнителями-то что делать?

И силиконовая смазка бывает прямо для морской воды? Что-то не встречала такую). Обычная не пойдет?

я фильтр использовал в качестве реактора. но у меня стенки были прозрачные и хорошо видно процесс. И советик, при закладывании угля антифоса и т.д., старайтесь не плотно под верх засыпать, а где то 3/4 чтоб потом в воде это как бы бурлило перемешивалось. Мне кажется так более эффективно работают адсорбенты и т.д.

А если в качестве именно фильтра то наполнители минимум хорошо промыть. (без мыла :) )

Хотя мне кажется что лишние 2-3кг ЖК будут работать лучше, чем керемика и крошка в фильтре.

А по поводу смазки, я за что купил, за то и продал. Сам пользовал смазку нейтральную к воде. :oops:

вроде ничего :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы). С мылом мыть в планах не было :)

Антифос не использую, уголь тоже, только после экологической катастрофы ставила. Так что в результате фильтр продолжает трудиться на пресняке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

моя тетра на пресняках текла дважды, так что аккуратней)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я вообще отказался от фильтров кипящего слоя у меня их стояло 2, теперь думаю поставить один фильтр внешний с наполнителями (уголь, антифос, антисиликат sera) но ставить его прям в самп, на случай протечек. А что касается мешочков с наполнителями то считаю это полной ерундой тк они не работают как положенно. К тому же на внешниках можно регулировать поток а это удобно при полной замене наполнителей что б не было резких скачков в параметрах воды. Из опыта фильтров кипящего слоя, могу сказать что они реально работают но стоят неоправданно дорого и думаю их можно заменить фильтром внешним. Основной вопрос при внешнике это откуда и как ему из сампа засасывать воду чтоб не было завоздушиваний после пузырей от пенника, но по этому поводу есть соображения как это сделать. В ближайшее время буду переезжать в новую банку вот там и сделаю именно так на внешнике а мешочки в помойку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

моя тетра на пресняках текла дважды, так что аккуратней)

Сколько она у вам по протечки проработала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...