Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
saicat

появился бёлесый налет на камнях

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!

 

Ребята, помогите, пожалуста, разобраться - последние несколько недель камни (верхняя часть, которая ближе к свету) стали покрываться непонятным белёсым налётом. Аквариум почти 400 литров, запущен около года назад. Ничего нового не приносилось, пенная колонка работает как и раньше, ультрафиолетовая лампа тоже.

 

"Налёт" явно не идет на пользу кораллам - они стали меньше в размерах и не так активно себя ведут.

Что это такое? Как побороть? Механическая чистка помогает ненадолго :( Кормим рыб через день и немного.

Сейчас пробую уменьшить длительность освещения. Возможно, стоит чаще подменять воду? Какие параметры воды следует смотреть в первую очередь?

 

Буду благодарен за любые подсказки. Собственный опыт пока еще очень мал :(

 

Фото прилагаю.

post-26311-1350303209_thumb.jpg

post-26311-1350303220_thumb.jpg

post-26311-1350303230_thumb.jpg

Изменено пользователем saicat (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все смотрят, но никто не отвечает :(

 

Может быть, это просто банальные динофлагелляты?

 

Периодически думаю, а не протравить ли просто всё Ultra Algea X, но не уверен не вернется ли всё после отмены препарата в прежнее состояние? Да и другим обитателям аквариума такая химия навряд ли придется по душе.

Изменено пользователем saicat (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте не в акве ,а в отсадничке на одном камне.У меня такого не было,зелёное,коричневое,красное,а вот белого нет (тьфу 3 раза). :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так у меня было когда кальквассером грибы травил. И то, только там, где сыпал его. Что у Вас - не понятно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы случаем не пользуетесь препаратами для снижения фосфатов и нитратов? Похож на бактериальный налет при использовании, например, водки в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы случаем не пользуетесь препаратами для снижения фосфатов и нитратов? Похож на бактериальный налет при использовании, например, водки в аквариуме.

 

Добрый день!

 

Всем спасибо за ответы. Нет, препаратами для снижения нитратов и фосфатов не пользовался никогда.

 

После усиленного мозгового штурма и копания в Нете, я пришел к выводу, что это хризофиты. Вот здесь chucksaddiction.com/conditions.html есть описание, в самом низу страницы. Фотка точь в точь как у меня.

 

На буржуйских форумах прочитал, что нужно затемнить аквариум на несколько дней, убрать кормление, увеличить частоту подмен воды до 2-3 раз в неделю по 15-20%. Некоторые советуют немного поднять pH.

 

Может быть, кто-то еще что-нибудь посоветует по борьбе с chrysophytes? По ссылке пишут, что нужно понижать уровень силикатов. Вопрос в том, как его измерить и как снижать? Ни имеющаяся в наличии мини-лаборатория, ни мои экспресс-тесты уровень силикатов не определяют :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...