Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Морской чёрт-обжора

Судак-тудак

У дороги новый чибис

Serjlav

Как помочь кораллам флюоресцировать?

Рекомендуемые сообщения

Юрий, верхний график - это черная дискотечная лампа? Сомнительно.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не конечно, это OSRAM LUMILUX BLUE

 

У ламп со стеклом Вуда насколько помню 350-390нм с пиком в 370нм.

Я уверен что от них всё бы светилось если бы не их крайне низкая эффективность. Вот только загнулось бы всё от УФ думаю быстро

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну судя по графику это примерно то что надо для роста и флюоресценции.
Юра, вынужден констатировать что ты либо не читал, либо крайне невнимательно читал нашу статью. Эти лампы плохо пригодны для наблюдения флуоресценции. В статье приводился именно второй график и подробно разбиралось почему эта лампа малопригодна для наблюдения флуоресценции.

 

У ламп со стеклом Вуда насколько помню 350-390нм с пиком в 370нм.

Я уверен что от них всё бы светилось если бы не их крайне низкая эффективность.

Юра, настоятельно рекомендую прочесть нашу с Ваге статью. Там показано что эта часть спектра нам не нужна по двум причинам - мало белков флуоресцирует от такой длины волны, зато очень сильно и некрасиво флуоресцирует муть в воде. То есть лампа сия для аквариума непригодна совершенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, "вынужден констатировать что ты либо не читал, либо крайне невнимательно читал"<span style=©"> то что было написано выше. У меня иногда складывается впечатление что времени у тебя очень мало, а ответить нужно успеть везде, особенно когда хочется выставить дураком такого сепаратиста как я. :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, ты опять невнимательно читал мой ответ на твои посты...

 

Вспоминается анекдот. Сидят в тюрьме звери, кто за что. Особняком держится петух.

Его спрашивают - а ты за что?

Он - гордо - Я ПОЛИТИЧЕСКИЙ!

Это как? - интересуются звери.

- я пионера в жопу клюнул!

 

Ты не сепаратист, ты торопыга. Пожалуйста, прочитай мой ответ еще раз. Я ничего сложного в этот раз не писал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Юра, вынужден констатировать что ты либо не читал, либо крайне невнимательно читал нашу статью. Эти лампы плохо пригодны для наблюдения флуоресценции. В статье приводился именно второй график и подробно разбиралось почему эта лампа малопригодна для наблюдения флуоресценции.

Для особо не внимальных отвечу- тут никто не предлагал использовать лампы со стеклом Вуда.

Я объяснил человеку почему у него кораллы от них не флюоресцировали.

 

Причина тому- крайне низкая эффективность, а не неправильный спектр.

Любая органика имеет свойство светиться в УФ лучах.

 

Юра, настоятельно рекомендую прочесть нашу с Ваге статью. Там показано что эта часть спектра нам не нужна по двум причинам - мало белков флуоресцирует от такой длины волны, зато очень сильно и некрасиво флуоресцирует муть в воде. То есть лампа сия для аквариума непригодна совершенно.

 

Настоятельно советую хотя бы вникать о чем идет речь в теме.

 

Serjlav уже написал что попробовал лампы Вуда, не понравилось, потом поставил OSRAM LUMILUX BLUE и естественно всё засветилось...

 

Далее дискутировать нет ни какого желания, досведание<span style=©">

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Черные лампы очень даже эффективные, на дискотеках их с успехом используют, а вот в морском аквариуме нет, именно по причине неправильной длинны волны света, которая заставляет светиться муть в воде, а не кораллы, которым нужна более длинная длинна волны для флюрисценции. Так что, Юрий, вы невнимательно читали эту тему, а Дмитрий и я - внимательно. А вы вообще влепили график с другой лампой как ответ на пост про черную лампу. Повнимательней.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я специально для вас ниже ответил для какой лампы я нашел график спектра, не перевирайте.

 

У дешевых ламп Вуда эффективность ужасная, нормальные фирменные стоят дороже аквариумных.

И вы ,господа теоретики, сами то в руках лампы Вуда держали?

 

Спешиал фо ю сделал фото под 6W лампой вуда, сори фото смазаны т.к не удобно стоять враскорячку с фотоаппаратом и лампой

Из наблюдений- кораллы с синей флюоресценцией под 400-460нс светятся зеленым

 

176661956.jpg

 

 

176661961.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, поясни пожалуйста что ты понимаешь под эффективностью в данном случае?

 

Также непонятно - зачем ты показываешь флюоресценцию под этими лампами? Чтобы повторить общеизвестную истину, что кораллы флюоресцируют разным цветом в зависимости от длины волны светильника? Или что-то еще, что осталось вне моего понимания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эко сильна в вас тень войны: воевать бы да воевать!

Я пока пить не бросил и на вегетарианство не перешел тоже ругался на форумах :unsure2:

 

yury88 уточнил что он график приложил от той лампы, которая действительно хорошо себя показала:

 

не конечно, это OSRAM LUMILUX BLUE

 

Актиния от нее хорошо открывается, кораллы хорошо светятся и все это за 300 рублей с копейками.

 

А черная лампа заставляет актинию свернуться и спрятаться под камень и плохо флюоресцирует и все это за 600 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего удивительного что свернулось. У меня даже на 410-420нм плохо отреагировали сначала, а тут УФ...

 

Не знаю как по лампам, я тут не спец, но подозреваю что красивое сочетание дадут как и у ЛЕД: 2-3 синих+1 белая лампа. Лучше конечно скопировать сочетание ламп у какой-нибудь банки что нравится лично тебе.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных