Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Bartes

Необходимое оборудование на 65 л.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Недавно я загорелся идеей завести морской аквариум, есть у меня свободный аквариум на 65 л.

Предполагается содержание:

Рыбы:

Губан-пижама

Огненный бычок

Мандаринка лянцевая - позднее, примерно через полгода после запуска

Беспозвоночные:

Зоантусы - 3-4 штуки

2 креветки (Креветка-верблюд)

Кавулярия

Тридакна - в перспективе, через 1-1,5 года.

Хотелось бы узнать, какое оборудование необходимо при таком наборе обитателей.

Заранее благодарю!

Изменено пользователем Bartes (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

 

1. Сначала Вам надо немного прочитать про живность которую хотите завести. Не уверен на 100%, но все рыбы, которые Вы перечислили - "не влезают" в Ваш объем.

2. Мандаринка сложная в содержании рыба ...но сам завел бы ее ....но пока не уверен

 

3. зоантусы как раз можно сколько влезет (условно конечно)

 

4. два верблюда могут поесть друг друга...у меня один верблюд...остальные креветки быстро исчезают...хотя думаю,что это краб...верблюд очень шустрый - как пуля, его не поймать....хотя ходят слухи, что во время линьки других креветок он может на них нападать

 

5. тридакна - даже не знаю...красота неописуемая, но даже не читал про нано и тридакну.....

 

6. советую рыб пока не заводить...как минимум полгода..а к тому времени разберетесь

 

7. нужна только помпа на 1600 л/ч (900 точно мало, а 2400 точно много) ...можно конечно "фильтр-рюкзак"...но у меня он просто висел пустой....

 

Вам надо еще ЖК :) рефрактометр :) кучу тестов (не методом же тыка будете определять параметры)...соль :) ведро на 10 л (20-30% еженедельные подмены), светильник (посмотрите темы в разделе "менее 100 л"....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жадность фраера погубит. Хотите компот поплотнее забодяжить - у вас для этого отличный рецепт.

 

Мандаринка = 99% смерть, в таком объеме и без опыта.

Тридакна = вообще весь аквас такого объема вспучит, особенно если она размножаться начнет, половые клетки выпускать в воду.

 

Почитайте побольше и запланируйте минимализм в аквариуме, можно вообще без оборудования держать морской аквариум, только свет, вопрос весь в количестве живности, которая будет в нем жить в равновесии с биофильтрацией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы.

То, что с населением я переоборщил, понятно.

А если оставить 2х рыб, зоантусы, 1 креветку? Этого не много? Какие виды также пойдут для начала?

И какое оборудование понадобится при этом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы.

То, что с населением я переоборщил, понятно.

А если оставить 2х рыб, зоантусы, 1 креветку? Этого не много? Какие виды также пойдут для начала?

И какое оборудование понадобится при этом?

 

Начните с кораллов а потом на и на рыб уже переходите) из рыб лучше всего помацентровые : клоуны, хризаптеры, хромисы.

Из оборудования:

1. Свет 55-65 вт

2. Фильтр либо рюкзачного типа т.е висит за аквариумом , либо канистровый. На ваш объем я бы поставил именно канистровый.

3. Флотатор ( пенник ) на такие объемы пленники обычно не ставят, а пользуются еженедельными подменами, но тут уж вам решать)

4. Обогрев ( зимнее время)

5. Уф стерилизатор ( не обязательно) если вы решили сразу засеять рыбу, но я не советую пусть Аква устоится для начала.

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...