Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

 

В последнее время при обслуживании аквариума заметил что если есть царапины на руках, то при соприкосновении с водой на их местах происходит покалывание. Сегодня решил проверить все оборудование и при проверке в ванной одной из помп меня ощутимо трухануло током. Причина установлена и устранена.

Остался вопрос: могло ли данное происшествие как то повлиять на живность? Просто в последние несколько дней сарк стоит закрытый. Параметры воды в пределах нормы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На электричество в воде не грешите. Медь от проводов маловероятно, если только объём небольшой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Общий объем системы 640л

Воду проверяю каждую неделю, как уже писал выше - все в пределах нормы.

Вот и начал подумывать на помпу.

Значит никакой опасности, кроме как для меня она не представляла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На электричество в воде не грешите. Медь от проводов маловероятно, если только объём небольшой.

Как раз очень вероятно. У меня недавно было то же самое. Уголь надо поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На электричество в воде не грешите. Медь от проводов маловероятно, если только объём небольшой.

Как не странно, но факт: после удаления неисправной помпы из банки на сегодняшний день саркофитон сбросил шкуру и начал открываться, хотя еще не полностью.

Неужели совпадение?

Изменено пользователем kostuabalo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что именно случилось с помпой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Медь попала бы в банку в большом количестве только если банка с заземлением. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я исхожу из того, что уголь в системе присутствует, а пробой - это трещина в кабеле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Медь попала бы в банку в большом количестве только если банка с заземлением. :roll:

Для беспов много не надо. У меня закрылись все кораллы и пожухли губки в 450л, когда кабель возвратной помпы треснул. При пробое между двумя проводами медь растворяется достаточно эффективно.

Изменено пользователем yuri926 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трещина оказалась в том месте где кабель входит в корпус именно в слое смолы которой все залито. Сам провод трещин не имеет, а вот смоле по всему контуру провода трещина - прям как будто отделился.

Пуриген и антифос в системе заложены постоянно.

 

Забыл еще написать. что кроме сарка еще и синулярия страдала.

На настоящий момент все приходят в себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопрос: тестов на медь нет, но по предположительному мнению о нахождении ее (меди) в системе, после происшествия с помой, подскажите что можно предпринять для ее скорейшего удаления.

Изменено пользователем kostuabalo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопрос: тестов на медь нет, но по предположительному мнению о нахождении ее (меди) в системе, после происшествия с помой, подскажите что можно предпринять для ее скорейшего удаления.

Уголь как раз и удаляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что планируете предпринять с помпой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что планируете предпринять с помпой?

Просто заменил.

А что, с ней еще можно сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уголь как раз и удаляет.

А каким образом уголь удаляет медь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

насчет большего кол-ва меди это вряд-ли, замыкало больше месяца, пока я определил, что это акваэлевский нагреватель, расворилось кабеля сантиметра три, но может выбить автомат, как раз когда вас нет дома, нет света - нет воздуха и понеслось, у меня было 30 тыщ убытка, а насет сарка, думаю совпадение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...