Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
FARAON

ELOS System 70 marino - вопрос к владельцам или кто пользовался

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день, изначально хотел сделать банку под заказ, но теперь всё больше думаю о том что бы купить готовую систему и забыть :) По крайней мере с моей работой - возиться с оборудованием, что-то улучшать и т.д. не будет времени.

 

Присмотрел систему ELOS System 70 marino - идеально встаёт по размерам в угол в спальной комнате.

И вот хотел узнать от владельцев и бывших владельцев по данному морю:

 

1) На сколько он тихий, если будет работать в спальне.

2) Не придётся ли менять самп и улучшать скиммер, будет ли он справляться со средней нагрузкой на банку, а именно - жёлтая зебрасома, голубой хирург, 1 собачка, 1 коровка кузовок, и 2 клоуна оциляриса. Из кораллов в основном зоосы, диски и эуфилии + актиния для клоунов.

3) Стоит ли брать LED свет или остановиться на том же Аквамедике - 1 МГ + 2 Т5 (актиники) + LED лента на подсветку ночную.

4) Как дела обстоят с тумбой (в течении какого-то времени) и из чего она сделана, металлокаркас?

 

Заранее спасибо за ответы)

Изменено пользователем FARAON (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) На сколько он тихий, если будет работать в спальне.

2) Не придётся ли менять самп и улучшать скиммер, будет ли он справляться со средней нагрузкой на банку, а именно - жёлтая зебрасома, голубой хирург, 1 собачка, 1 коровка кузовок, и 2 клоуна оциляриса. Из кораллов в основном зоосы, диски и эуфилии + актиния для клоунов.

3) Стоит ли брать LED свет или остановиться на том же Аквамедике - 1 МГ + 2 Т5 (актиники) + LED лента на подсветку ночную.

4) Как дела обстоят с тумбой (в течении какого-то времени) и из чего она сделана, металлокаркас?

1. Для спальни шумноват, слив хлюпает и помпы по низкой частоте гудят.

2. Самп в меру навороченный, но пенник слабоват. С описанной нагрузкой справиться.

3. Если есть желание - стоит. Однако готовый существенно дороже, чем МГ; на самодельный, судя по всему, времени не будет.

4. Тумба из дерева, насколько помню, но никто не жаловался, что разваливается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1 Перелив сделать тихим у меня не получилось. Для спальни, на мой взгляд, шумно.

2 Я у себя все поменял. Но многие отавляют все как есть.

4 Тумба без металлокаркасса, но очень прочная. Нареканий в их адрес не слышал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sander, Dr.Garik, спасибо!

Даже у продавцов сейчас спросил, сказали что явно вариант не для спальни..

 

А есть какой-нибудь тихий пенник, который соответственно воду вбирает сам в себя что бы в сампе разместить - даже если банку на заказ делать + какую лучше обратную помпу поставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А есть какой-нибудь тихий пенник, который соответственно воду вбирает сам в себя что бы в сампе разместить - даже если банку на заказ делать + какую лучше обратную помпу поставить?

У меня установлен пенник от Aleksandr P., возврат deltec. Тишина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что скажете насчет качества стекла и его склейки у Эл ос? Это чтото не достижимое? В шоурумах продавцов смотрятся Элосыллучше других...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже хотел Elos 70. Потом почитал отзывы (шумная, неудобный самп, слабый пенник) и сделал все раздельно.

Сделал банку по размерам Elos 70.

Тумба металокаркас, обшита ДПС.

Сделал шахту, в шахте Дюрсо, аварийка, возврат. Перелив совсем бесшумный.

Возврат стоит Tunze Silence 2400л/ч. Тоже очень тихая.

Пенник б/у Нептун 350 на помпе Eheim 1260. Шумно, но я не занимаюсь проблемой снижения шума, аква в коридоре стоит. Наверно если помпу и пенник на резиночки поставить будет значительно тише. С нагрузкой (зебра желтая, 2 оцеляриса, 4 хризиптеры желтохвостых, 2 креветки чистильшика) справляется.

У меня мягкоты нет, СПС и ЛПС. Свет два модуля с контроллером таких http://www.elefish.ru/index.php?option=com...=5&Itemid=5 . Я доволен.

Пока не было СПС стоял 1МГ150Вт+4ЛЛ24Вт. Для мягкоты вполне хватит. Такие постоянно продают в барахолке.

Нужна ли Вам ЛЕД подсветка. Как будете с ней спать, не всякий привыкнет. Без подсветки будет рыба немного пугаться, а коралам по моему без разницы.

Течение два Vortech MP10es, хочу поставить третий. Это для СПС. Для мягкоты столько течения перебор. помпы Vortech очень шумные для спальни. Других не использовал, пусть владельцы Tunze поделяться опытом.

САМП это проблема. Сделать нормальный с тремя отсеками не реально, не хватает длины аквы. Очень маленькие отсеки получаются. Либо возврат мизерный, за два дня высыхает. Либо водорослевик по площади маленький. Поэтому у меня САМП одним корытом на всю длину тумбы, шириной 330 мм, высотой 400 мм. Оборудование я по краям расставляю, а все остальной боем камней заложил и травой засадил. Получается приличный водорослевик.

Между САМПом и дверцами осталось место шириной 200 мм. Туда помешается емкость для автодолива, баллон для КР.

На сливе в мешочкам адсорбенты.

Вот такую копию Элоса я собрал)

Если соберетесь идти по такому пути пишите, поделюсь чертежами банки, тумбы, сампа. Найду списки всех фитингов и труб для перелива, аварийки, возврата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за подробный ответ на вопрос сразу в двух темах!

 

С удовольствием учту Ваш опыт, особенно когда он настолько проработан, ск ид ы сайте конечно информацию. Думаю, Вам даже тему можно создать в разделе DIY - многие начинающие будут благодарны.

 

Т.е. имеет смысл увеличить длинную аквы? Или ширину то же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. имеет смысл увеличить длинную аквы? Или ширину то же?

Для Элоса длиной 75 см сложно сделать нормальный САМП с тремя отсеками и найти светильник на всю длину аквы. Светильники с МГ+ЛЛ24Вт или только ЛЛ24Вт имеют длину 60 см, для ЛЛ39Вт 90 см. На 75 см ничего нет. Либо у Вас недостаток освещения по краям аквы, либо светильник торчит с боков, либо LED.

Ширина по моему нормальная.

Тут много факторов. С одной стороны Элос70 очень гармоничный, можно подобрать оборудование и собрать нормальную систему, правда есть определенные ограничения и-за размеров. Для аквы 120х60х60 на много больше оборудования и проще построить систему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Если соберетесь идти по такому пути пишите, поделюсь чертежами банки, тумбы, сампа. Найду списки всех фитингов и труб для перелива, аварийки, возврата.

 

Денис я собираюсь заказывать банку, конечно мастера в море ноль, я так понимаю у вас 200 литров? очень сильно бы пригодились ваши чертежи( размер шахты, диаметр отверстий).Буду очень признателен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чертежи

 

_________1.pdf_________2.pdf

 

Высоту шахты нужно пересчитать под гребенку. Я бы сделал уровень воды в акве на 35-40 мм ниже кромок стекол, соответственно нижние пазу гребенки на 45-50 мм ниже кромок стекол.

 

Так что покупайте гребенку. Высчитывайте высоту стекол в переливной колонке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть всё таки хорошие люди на этом форуме, а не комерсы)))) Спасибо огромное!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда пожалуйста

Денис Стефанович вопрос по отверстиям. два по 35, и одно под 45. какое для чего? (дюрсо, возврат аварийка). и шахту по габаритам можно чуть меньше будет сделать(длина, ширина) или какие то ограничения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис Стефанович вопрос по отверстиям. два по 35, и одно под 45. какое для чего? (дюрсо, возврат аварийка). и шахту по габаритам можно чуть меньше будет сделать(длина, ширина) или какие то ограничения?

45 дюрсо

по 35 возврат и аварийка.

Наверно можно меньше, ограничения - размеры фитинга и гайки.

Еще можно возврат сделать внутри аварийки. Тогда надо всего два отверстия по 45.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

45 дюрсо

по 35 возврат и аварийка.

Наверно можно меньше, ограничения - размеры фитинга и гайки.

Еще можно возврат сделать внутри аварийки. Тогда надо всего два отверстия по 45.

А у Вас какое примерно от гаек до стенок осталось рассояние?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у дюрсо 1-2 см.

Спасибо. Я всё минимизировать хочу колонку)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис Стефонович, да вот мастера говорят что 35 мм. свёрл нету в продаже, есть 34 либо 36, какое выбрать? и ещё вопрос, какая толщина стекла для шахты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в отверстия вставали такие переходы http://www.glynwed.ru/catalog/prom/fip/pvc_fitings/products/fip_liv/

на 32 мм в отверстие в стекле вставляется часть с резьбой R=32 х 1 1/4. Рекомендую купить переход какой вы будете использовать и замерить размер необходимого отверстия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...