Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Ребята подскажите по срочному пожалуйста: имеется аквас 50/50 см 100 литров от ред си, недавно по ночам стало холодать и температура начала сползать до 22 градусов, ну и само собой включили грелку, поставили на минимум 16 градусов, ну типа страхуемся, потому как с момента приобретения в ней нужды не было и мы ей не пользовались все лето! (Грелка родная от ред си шла в комплекте) и пошли спокойно спать, вечером следующего дня пришли кормить, а там уха готова - тащи большую ложку. Меня чуть Кондратий не хватил))) В общем отходил я долго, на градуснике было 39 градусов все померли и даже побелели!

Вопрос: мне что теперь делать, все заново пере запускаться или что? В живых осталась только каулерпа, даже нитчатка побелела и сдается мне там было больше чем 39 )))) Наверное градусник просто на большие температуры не рассчитан и еще вопрос разве эти нагреватели не оснащены датчиками которые отключают его в случае перегрева??? :suspence: Если да то :497762: Помогите советом!!!!

Изменено пользователем Рустем (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сочувствую... :hmmm: С тех пор, как у меня было что-то наподобии давным-давно в первом нано с Jager (его коротнуло и реле не срабатывало), ставлю только китайский Atman из расчета не более 0.5 ватт на литр реального объема воды. Перезапуск не нужен, по-моему. Война пройдет - само сбалансируется. Никого 2 недели не добавляй, а потом потихонечку, как в первый раз. "Хороший" повод побороть твои нитраты и растительность, раз уж так вышло.

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
еще вопрос разве эти нагреватели не оснащены датчиками которые отключают его в случае перегрева???

Вот он и накрылся.

Совет на будущее, даже если не ставить электронный регулятор, который тоже может ...., то НАМНОГО лучше поставить в аквариум два нагревателя меньшей мощности, чем один большой.

Надеюсь понятно почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сочувствую... :hmmm: С тех пор, как у меня было что-то наподобии давным-давно в первом нано с Jager (его коротнуло и реле не срабатывало), ставлю только китайский Atman из расчета не более 0.5 ватт на литр реального объема воды. Перезапуск не нужен, по-моему. Война пройдет - само сбалансируется. Никого 2 недели не добавляй, а потом потихонечку, как в первый раз. "Хороший" повод побороть твои нитраты и растительность, раз уж так вышло.

 

 

 

 

А как быть с подменой? в каком количестве и как часто, мне посоветовали недельку по ведру менять каждый день.....!?

Значит все таки грелка сломалась??? Ну или была сломана!? :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот он и накрылся.

Совет на будущее, даже если не ставить электронный регулятор, который тоже может ...., то НАМНОГО лучше поставить в аквариум два нагревателя меньшей мощности, чем один большой.

Надеюсь понятно почему?

Потому, что прохлада лучше кипятка. А от насморка не помрешь, как от ожега.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот он и накрылся.

Совет на будущее, даже если не ставить электронный регулятор, который тоже может ...., то НАМНОГО лучше поставить в аквариум два нагревателя меньшей мощности, чем один большой.

Надеюсь понятно почему?

 

Ну еще бы, такой опыт не забудешь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как быть с подменой? в каком количестве и как часто, мне посоветовали недельку по ведру менять каждый день.....!?

Я бы менял 2-3 недели раз в неделю 20-30 литров с проверенной соли с проверенной осмозой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потому, что прохлада лучше кипятка. А от насморка не помрешь, как от ожега.

 

 

ну это мне известно)) Но делу это ни как не поможет! Вопрос как правильно восстановить систему???

 

Я бы менял 2-3 недели раз в неделю 20-30 литров с проверенной соли с проверенной осмозой.

 

Соль тропик марин! Раньше была ред си!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос как правильно восстановить систему???

Сама восстановится. Не надо мешать - дайте природе сделать ее. Я бы только, может, бактерией бы помог.

 

Соль тропик марин! Раньше была ред си!

Если не было приключений раньше, то вполне достойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сама восстановится. Не надо мешать - дайте природе сделать ее. Я бы только, может, бактерией бы помог.

Типа био дайджест???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да их столько, что всех и не перечислишь. Главное, чтоб не мусор и доступен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень печально, сочувствую. У меня тоже МАКС, штатная грелка тоже включена постоянно. Я понимаю, что у вас сломался в ней термостат и она получилась включена всегда. Я не понимаю 2 момента, во первых вы пишите, что в аквариуме было 22 и вы выставили грелку на 16. В этом случае она вообще греть не должна так как она только включилась бы при остывании аквариума ниже 16 градусов. То есть если вы свернули терморегулятор грелки на 16 и она при воде 22 заработала, очевидно, что она сломана. И второй момент, я не помню какой мощности там грелка, но при исходной температуре 22 градуса, нагреть аквариум за пару суток до 40 градусов, это 130 литров воды, нужна грелка мощная, а мне кажется там 50 ватт или 100. Ощибся, проверил - 150 ватт. Короче говоря, думается мне, что не только грелка виновата, похоже вы комнату в которой аквариум стоит сильно нагрели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос как правильно восстановить систему???

слить всю воду,помыть или поменять песок,также сделать и с камнями,там не кому уже восстанавливаться,а с этой органикой которая теперь камнях и в песке вам запустится нормально не получится, запуск может быть очень долгим,замучает нитка ,циано может и дино вылезти ;)

Сама восстановится. Не надо мешать - дайте природе сделать ее

объясните каким образом это произойдет,когда там живой души не осталось??? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

объясните каким образом это произойдет,когда там живой души не осталось??? :tuplu:

Даже после ядерного взрыва кто-то где-то выживает и все потихоньку восстанавливается. Природа не торопится. Egis, не до кипячения же он ее довел. А даже если и так. Ну и что? Все пойдет своим чередом. Убрать видимую огранику, если есть. Поделать замены. Долить бактерии, чтоб обновить популяцию, через 3-5 недель будет "кристалл".

 

И Egis вы, как всегда, перегибаете палку. Понятно, что если в аквариуме лежит огромный дохлый кит, то ждать будешь долго и нудно. Хотя все равно все закончится, как надо. И для меня просто подразумевается, что человек позаботится о том, чтоб убрать явно дохлую или крупную органику и гниющие куски не будут валяться по аквариуму. Об этом как-то и напоминать-то стыдно. Но полностью перезапускаться с нуля я бы не стал. Хотя пусть он сам решает. Я сказал, вы сказали - аквариум его и решать ему. Удачи.

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Даже после ядерного взрыва кто-то где-то выживает и все потихоньку восстанавливается.

некто и не спорит в этом,вопрос только через сколько месяцев это произойдет ;)

Но полностью перезапускаться с нуля я бы не стал.

а я это сделал бы долго не раздумывая ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень печально, сочувствую. У меня тоже МАКС, штатная грелка тоже включена постоянно. Я понимаю, что у вас сломался в ней термостат и она получилась включена всегда. Я не понимаю 2 момента, во первых вы пишите, что в аквариуме было 22 и вы выставили грелку на 16. В этом случае она вообще греть не должна так как она только включилась бы при остывании аквариума ниже 16 градусов. То есть если вы свернули терморегулятор грелки на 16 и она при воде 22 заработала, очевидно, что она сломана. И второй момент, я не помню какой мощности там грелка, но при исходной температуре 22 градуса, нагреть аквариум за пару суток до 40 градусов, это 130 литров воды, нужна грелка мощная, а мне кажется там 50 ватт или 100. Ощибся, проверил - 150 ватт. Короче говоря, думается мне, что не только грелка виновата, похоже вы комнату в которой аквариум стоит сильно нагрели.

[/qu

Здравствуйте Лев, да вы правы грелка на 150 ватт шла в комплекте, а включили мы ее случайно, после чистки и подмены решили просто убрать куллер двухвинтеляторный, и включить грелку, но потом передумали, но приятель по ошибке вместе с пенником и грелку включил, если вы знаете эту систему там все кнопочки стоят в ряд ну и включил он ее случайно, через где то сутки прихожу а там уха, да и грелка действительно стояла на минимуме 16 но не в этом суть, что делать то, неужели все сливать и по новой запускаться???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

объясните каким образом это произойдет,когда там живой души не осталось??? :tuplu:

ну пару крабиков спаслись )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже после ядерного взрыва кто-то где-то выживает и все потихоньку восстанавливается. Природа не торопится. Egis, не до кипячения же он ее довел. А даже если и так. Ну и что? Все пойдет своим чередом. Убрать видимую огранику, если есть. Поделать замены. Долить бактерии, чтоб обновить популяцию, через 3-5 недель будет "кристалл".

 

И Egis вы, как всегда, перегибаете палку. Понятно, что если в аквариуме лежит огромный дохлый кит, то ждать будешь долго и нудно. Хотя все равно все закончится, как надо. И для меня просто подразумевается, что человек позаботится о том, чтоб убрать явно дохлую или крупную органику и гниющие куски не будут валяться по аквариуму. Об этом как-то и напоминать-то стыдно. Но полностью перезапускаться с нуля я бы не стал. Хотя пусть он сам решает. Я сказал, вы сказали - аквариум его и решать ему. Удачи.

 

 

Нет ну все дохлятину я конечно вытащил с камней все почистил спаслись только два краба)) КАК БЫТЬ С ПОДМЕНАМИ, как часто и как много??? Честно говоря с нуля так не охота)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

КАК БЫТЬ С ПОДМЕНАМИ, как часто и как много??? Честно говоря с нуля так не охота)))

Для начала - один раз полностью. А дальше по ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

согласен со слипи и эгисом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня четвертый день после трагедии, на акву без слез не взглянешь, камни такие безжизненные, одна пустота, так пару червячков венчики пустили ну думаю хоть какая то жизнь((( Вообщем вода кристально чистая. пены практически нет! Будем дальше посмотреть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...