Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
worm

Прошу помощи в планировании света

Рекомендуемые сообщения

Имеется кубик 60х60х60

Хочется попробовать собрать светодиодный светильник, так как МГ сильно перегревает воду, да и хочется сделать рассвет-закат луну и прочие прелести светодиодов.

В связи с этим вопрос сколько на мой объем надо светодиодов и каких? Хотелось бы понять количество, чтоб под это искать радиатор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если с запасом делать то я бы порекомендовал:

-18 ХТ-Е Cool White (можно как вариант взять 12шт. Cool White и 6шт. Neutral White);

-24 ХТ-Е Royal Blue;

-18 ХР-Е Blue;

-18 N35L-U (420-430nm).

Можно немного сэкономить и сделать на меньшем количестве СД: 12 Cool White, 16 Royal Blue, 12 Blue и 12 True violet. Если бюджет пока не позволяет то канал True violet поставить со временем. Для управления светильником надо как минимум контроллер с 4-мя димируемыми каналами.

Если радиатор будет с принудительным охлаждением, то площадь радиатора не менее 10000 см.кв. на данное количество СД , если расчитуете на пасивное охлаждение тогда надо в 2-2,5 раза больше площадь радиатора. Чем больше площадь радиатора тем дольше Вам прослужат светодиоды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий куда такие мощности? Кого жарить будем?

 

2worm

Кубик ведь открытый будет?

Советую полистать тут темы и посмотреть кто как крепеж радиаторов делал. Это самое сложное.

Есть ещё готовые радиаторные корпуса с ledgroupbuy(недешево , зато красиво+ монтаж удобный) и местной питерской фирмы

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий куда такие мощности? Кого жарить будем?

Так не на полную катушку их гонять. Первый вариант до 700мА, а с меньшим количеством СД до 1000мА. Везде же пишут 1Вт/л. А аквариум 60х60х60=216л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вт/л -это наследие газоразрядных ламп. Применять этот принцип с Лед нельзя.

И по мне на полную гонять светодиоды= 1.5А для XT-E. 1А это рабочий режим рекомендованный производителем.

Соответственно гонять меньше смысла особо нет. Только на закатах/рассветах.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В связи с этим вопрос сколько на мой объем надо светодиодов и каких?
Площадь поверхности кубика у вас 0,36квадратного метра. То есть вам надо 5 штук 12-ти диодных сборок.

 

Если будете ставить активное охлаждение, то вам будет достаточно площади ребер радиатора примерно 2500 квадратных сантиметров. Если будете ставить пассивное охлаждение, то из расчета 1500см квадратных на одну сборку.

 

Если планируете гонять сборку на токах выше номинальных (номинальный ток - 70% от максимума), то пассивное охлаждение не получится.

 

Подчеркну - если будете держать только мягкие, то вам достаточно и 4 сборки. В любом случае что 5 сборок, что 4 - с большим запасом. Более 60% мощности гонять крайне не рекомендую в первый год, чтобы не пересветить.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DNK

Мощность этих сборок ~ 38W если не изменяет память.

Совсем недавно ты рекомендовал вдвое меньшую мощность на такой объем, что изменилось? :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не....вроде не 38... меньше

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кубик ведь открытый будет?

Он год как стоит и в него светит 250 МГ и 4х24.

 

Немного участвовал в сборке этого светильника http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=29048

 

Просто следить и разбираться в появлении новых диодов времени нет, поэтому прошу помощи в подборе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

12 диодные сборки это какие?

Думал на номинальных токах. Банка мягкая и первое море поэтому не планировал жестких кораллов.

Относительно диодов и собирался подбирать радиатор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если по быстрому посчитать:

3 RB + 2W + 4 UV +Blue +CY +DR:

3.3*1A*3 +3.3*2*1A +0.7A*3.5V*4+0.7A*3.5+0.5A*3.5+3.6V*0.5A

~30W

Да меньше, но сути не меняет.

 

Буквально "вчера" был стандарт:

1 XT-E CW+2XT-E RB+ XP-E Blue на 50л для нетребовательных кораллов и 30 для Спс.

 

А тут 1 "старая сборка" на 20л воды + ещё жарим новейшими УФ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Совсем недавно ты рекомендовал вдвое меньшую мощность на такой объем, что изменилось? :497762:

Можность этих сборок на предельных токах около 38 ватт, это так. Но я никогда и никому не советовал гонять их на пределе, всегда речь идет о номинальном токе, порядка 70% от максимального. Это примерно 27Вт на сборку.

Далее. Расчет ватт на литр - неправильный. По крайней мере для аквариумов со столбом воды менее метра. Правильный расчет ведется по площади. Для SPS с 30% запасом на 10 лет эксплуатации диодов принимаю 400Вт на метр квадратный. В данном случае имеем 0,6*0,6=0,36 метра квадратного, или 144Вт потребной мощности сборок, что составляет 5 сборок.

 

Не забывайте пожалуйста что речь идет о рекомедациях для SPS, к тому же даже для них - с превышением средней для них освещенности. То есть, если не рассчитывать на SPS, не превышать средний уровень освещенности и не делать запаса, то можно ставить сборок примерно в два раза меньше, чем я советую.

 

Мне удалось быть достаточно понятным?

 

12 диодные сборки это какие?

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=456594

и там чуть ранее о том какие именно там диоды и почему, а далее - тоже ответы на вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А тут 1 "старая сборка" на 20л воды + ещё жарим новейшими УФ.
60*60*60=216л. Еще раз подчеркну что мерить ваттами на литр нельзя, Солнце у нас светит везед одинаково, и над лужей и над Марианской впадиной. Но если вам там хочется, извольте - получаем на одну сборку 43,2л. Еще раз подчеркну - с большим запасом, особенно большим, если не ориентироваться на sps - см. вышенаписанное.

 

Относительно УФ. Еще раз повторю - УФ на сборке НЕТ! УФ условно считается от 400нм и короче. Хотя глаз человека (с большим трудом, но все же) в полной темноте в состоянии различать свет с длиной волны около 370-380нм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу относиться к моим сообщениям с пониманием, как к конструктивной критике ;)

 

Я Ватт/л не считал, хотя тут невооруженным глазом видно что мощность светильника будет на такой аквариум избыточна.

 

Загадывать 10 лет работы светильнику нет никакого смысла. Я уверен что через 3-4 года все эти диоды просто безбожно устареют.

 

По поводу УФ- всегда так называли эти диоды, думаю всем понятно о чем речь.

 

По поводу мощностей:

 

- 216л на пять 12-ти диодных сборок = 43л/ большую сборку 30W

Что примерно 70W на 100л воды.

 

Раньше было рекомендовано 1 XT-E CW+ 2 XT-E RB+ XP-E Blue на 30л. Это 13W

~43W на 100л воды

 

Странная тенденция- пару лет назад все накупали горы светодиодов, а потом гоняли светильники на 30-40% от их мощности.

В этом году было несколько светильников рассчитанных на работу 100% мощности большую часть времени.

DNK вы ведь сами агитировали не ставить светодиоды про запас.

 

И тут появляются 12 диодные сборки и мощности опять растут в 2 раза. Лично я начинаю подозревать что вам всё труднее отделить коммерческую деятельность от научной.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во какие баталии разыгрались

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Загадывать 10 лет работы светильнику нет никакого смысла. Я уверен что через 3-4 года все эти диоды просто безбожно устареют.
Я не понимаю этой гонки за призраком. Пенники что-то никто не торопится менять при выходе новой модели, не так ли? То же самое полагаю справедливо и для света. Менять Т5 на диоды или МГ на диоды - сам бог велел. А вот менять правильные диоды на еще более правильные - не вижу смысла. Разве что КПД вырастет в 2 раза. А он не вырастет даже за 10 лет ;)

 

Подчеркну отдельно - правильные диоды - только что появились. Практически все что было до этого - были неправильные. Это не мое мнение, это простейшее исследование. Некоторые форумчане пришли к таким же выводам, проделав аналогичные исследования.

 

И тут появляются 12 диодные сборки и мощности опять растут в 2 раза. Лично я начинаю подозревать что вам всё труднее отделить коммерческую деятельность от научной.
Честно скажу - я подозреваю что ввиду реально гигантского преимущества СД над обычным светом в плане конечной эффективности (то есть в плане донесения фотонов до гидробионта) эти сборки можно ставить и в значительно меньшем количестве, чем я рекомендую. Кстати, я об этом не раз писал - не пересветите - вот мой рефрен в теме сборок, если запамятовали. Но ни у кого пока нет статистики на сей счет. Поэтому я уж лучше порекомендую с большим запасом, чем с некоторой недостачей. Да, когда я понял, насколько идиотически мощный свой первый СД светильник я сделал, я ударился было в другую крайность - в то, что можно ставить очень небольшую мощность диодов. Да, наверное можно. Посмотрите на владельцев того же Радиона - реальное количество излучения, которое они обычно устанавливают, примерно равно тому, которое я советовал для 4х сборок. Но, повторю еще раз - убавить излучение, если его избыток, просто, а вот прибавить - нереально, увы.

 

Поэтому желающие могут ставить сборок сколько угодно. Наверное даже они будут правы, если уменьшат их количество примерно на 30-40%, но я не рекомендую этого делать. Не потому что я жадный и мечтаю продать на несколько сборок больше :gygy: (я не уверен что вообще весь этот гимор хотя бы окупится) а потому что придерживаюсь принципа - лучше перебдеть, чем потом перебздеть (С)Козьма Прутков :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подчеркну отдельно - правильные диоды - только что появились. Практически все что было до этого - были неправильные. Это не мое мнение, это простейшее исследование. Некоторые форумчане пришли к таким же выводам, проделав аналогичные исследования.

 

 

очень странное высказывание! и что это за исследование такие?

 

с таким подходом можно будет сказать через полгода: правильные диоды - только что появились. Практически все что было до этого - были неправильные

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с таким подходом можно будет сказать через полгода: правильные диоды - только что появились. Практически все что было до этого - были неправильные

Так оно и будет :) К счастью, можно обойтись просто хорошими.

 

А серьезно, хорошо бы измерить излучение от сборки на разных глубинах в мкмоль/сек/м2 - тогда можно будет обоснованно предполагать, сколько сборок нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
очень странное высказывание! и что это за исследование такие?
Покамест я не могу выложить этот материал в открытый доступ, поскольку он будет опубликован. После этого - без проблем.

 

 

А серьезно, хорошо бы измерить излучение от сборки на разных глубинах в мкмоль/сек/м2 - тогда можно будет обоснованно предполагать, сколько сборок нужно.
К сожалению, это не совсем репрезентативно. Для тех же акр оптимум болтается в очень широких пределах - примерно от 150 до 300 мкмоль/сек/м2. Самое же неприятное в определении оптимума что речь нередко идет даже не о локальных расах, а об световосприимчивости отдельных экземпляров в зависимости от внешних условий...

 

В общем, надо наблюдать и только на основе этого делать выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так оно и будет :) К счастью, можно обойтись просто хорошими.
Я не для красного словца сказал что они только что появились. Это на самом деле так.

 

Смотрите - диоды Semileds относятся ко второму эшелону, то есть к хорошим. Это что касается всего, кроме коротковолновых. Там-то Семиледсы рулят. Особенно хочу подчеркнуть - диоды Семиледс все, кроме коротковолновых твердо относятся к хорошим, не то что всякие Эдисоны и Эпиледсы, которые штампуют китайцы в своих халявных светильниках. Смотрим даташит на рояли Семиледс. Что видим - 570мВт у лучшего бина на предельном токе. Смотрим рояли Филипс LXML-PR02-1100 - на предельном токе (это 1А, хотя это явно не предел, до 1.5А легко будет работать этот диод - Cree не постеснялся увеличить разрешенный ток у XT-E с ампера до полутора, а Филипс решил не гнать коней) дает около 1450. Имеем что один лучший диод равен почти трем хорошим.

 

Еще раз подчеркну - хорошие диоды дают почти в ТРИ раза излучения меньше, чем лучшие. При этом смотрим на потребление энергии. Семиледс 2,5Вт, а Филипс 3,1Вт. Имеем у первых КПД 23%, а у вторых 47%. То есть КПД у лучших диодов более чем в ДВА раза выше чем у хороших!

 

Кто еще желает высказаться что хорошие диоды на самом деле достойны так называться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно говорить "фи" сколько угодно, но на потребительские качества светильника увеличение КПД свыше уже достигнутых 20% особо не влияет. Ну, получается небольшая экономия на электричестве. На революцию не тянет. Много было разговоров про "маленькие, компактные, пассивные" радиаторы, и что по факту? Все те же профиля, но теперь зачем-то склеенные из кусочков...

 

Сейчас достаточной эффективностью обладают даже безродные китайцы, не говоря уже о просто ординарных бинах cree. Подход "если в светильнике нет лучших-хрен-достанешь диодов - то это фуфло по определению" - может и был оправдан N лет назад, но сейчас не более чем снобизм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, ваш пост просто голословные декларации и ничего более, в отличии от обоснованных постов Дмитрия. Если вы хотите спровоцировать новый виток священной войны на тему - китайцы тоже хороши и нечего гнаться за лучшим если есть хорошее. Я бы вам не советовал. Попрошу вас не писать то, что вы не можете аргументированно доказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, это не совсем репрезентативно. Для тех же акр оптимум болтается в очень широких пределах - примерно от 150 до 300 мкмоль/сек/м2. Самое же неприятное в определении оптимума что речь нередко идет даже не о локальных расах, а об световосприимчивости отдельных экземпляров в зависимости от внешних условий...

Так от балды ставить еще хуже. А так уже ясно, что 100 - мало, а 400 - перебор. И результаты можно будет сравнивать с уже проведенными исследованиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на данный момент, здесь (и в параллельных ветках) нет ни одного обоснованного поста, ни от кого!

только очень редкие теоретические умозаключения, пока не подтвержденные практикой.

 

к примеру, новые "12 х сборки", люди тока получили, светильников пока на них нет, а когда будут, то для получения хоть какой-то статистики (в т.ч. и визуальной по состоянию гидробионтов), что данные сборки лучшие, а все светильники сделанные не на них (кри, не кри не важно) до этого полная профанация, необходимо время. и похорошему должно пройти хотя бы полгода и сравнивать "новый" свет со "старым" в аналогичных условиях, и не на примере одного аквариума.

а так, сейчас все исключительно голословно.

 

 

зы: о "священной" войне, тут как раз речи нет ни у кого, она достала уже всех, думаю.

речь идет о том, что не стоит бросаться такими словами: "это супер, и лучше не будет, а все что до этого отстой и использовать нельзя"

Изменено пользователем Kiraso (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не соглашусь. Есть законы мироздания - в частности закон сохранения энергии. Есть простейшие формулы, есть даташиты. Рассчеты Дмитрия основаны на данных предоставляемых серьезными производителями, которые не имеют физической фозможности писать неправду. Так что когда Дмитрий пишет что какойто ЛЕД, при питании определенным током и с определенной оптикой лучше в 2 раза, чем все остальные , это не голословное утверждение, а точный рассчет. Вот заявление о том, что китайский диод светит очень ярко, больно смотреть и вашим кораллам света больше чем достаточно от него - это голословное заявление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...