Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
newelement

Какие аквы можно взять за прототип (~200-300 л)?

Рекомендуемые сообщения

цель - не заниматься расчетами, а просто скопировать полностью удачную конструкцию .....какие конструкции удачные и которые можно повторить самостоятельно (склеить акву и самп, собрать тумбу?).

 

может просто купить б/у Ювель 240 и т.п.?

 

пропорции - пока не ясны, хотелось бы на всякий случай два варианта: куб или параллелепипед :)

 

кто и где заказывал склейку аквы? (в принципе, буду этот вопрос задавать в темах...но и тут то же пусть будет :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая понравиться,ту и берите,ну и чтоб светильник нормально встал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

цель - не заниматься расчетами, а просто скопировать полностью удачную конструкцию .....какие конструкции удачные и которые можно повторить самостоятельно (склеить акву и самп, собрать тумбу?).

 

может просто купить б/у Ювель 240 и т.п.?

 

пропорции - пока не ясны, хотелось бы на всякий случай два варианта: куб или параллелепипед :)

 

кто и где заказывал склейку аквы? (в принципе, буду этот вопрос задавать в темах...но и тут то же пусть будет :) )

1. Ни разу не видел (но готов посмотреть) хоть одну заводскую акву, которая не требовала бы доработки.

2. Просто купить готовый аквас, переплатив за крышку и тумбу, чтобы потом выбросить крышку и тумбу?

3. пропорции: максимально возможный, что Вы можете впихнуть в сое жилье. Соотношение сторон для моря в разумных пределах не очень важно. Но в отличие от пресняков: ширина и высота важнее длины. И можно делать более высокие аквариумы, чем принято- вплоть до 80см, лишь бы руки до дна дотягивались

4. в личку могу скинуть, дабы не штрафовали за рекламу склейщика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

3. пропорции: максимально возможный, что Вы можете впихнуть в сое жилье. Соотношение сторон для моря в разумных пределах не очень важно. Но в отличие от пресняков: ширина и высота важнее длины. И можно делать более высокие аквариумы, чем принято- вплоть до 80см, лишь бы руки до дна дотягивались

4. в личку могу скинуть, дабы не штрафовали за рекламу склейщика

 

3. Впихнуть можно многое, но хотелось бы 200...250 (без учета сампа) :)

 

4. скиньте, плиз, на всякий случай. прям завтра заказывать не будут...пока еще даже не знаю, нужен ли мне больше аквас :)

 

а если задаться целью получить аквас по аккуратност) и - Elos - то можно ли его склеить самостоятельно? (при неудаче можно вырезать стекло и заново вклеить? или просто анриал? и даже если общаться со склейщиками - то как отличить того кто склеить как Elos? (может оборудование какое есть и инструменты специальные)....

 

 

кто-то может ткнуть в темы на форуме с аквасами 200...300 л которые имеет смысл брать за образец и копировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не советую клеить самому. Не дорого заказать, зато будет качественнее и надежней.

Зачем Вам качество как Элос. Сделаете красивый аквариум и никто на швы смотреть не будет))

Могу выслать чертежи аквы с размерами Elos 70, переливной колонкой в правом углу, с тремя отверстиями - Дюрсо, аварийка, возват

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Информацию скидывайте, с удовольствием из учу.

 

Т.е все таки и габариты Элоса не оптимальные....странно...промышленно выпускаемые системы... почему так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Информацию скидывайте, с удовольствием из учу.

Буду на работе, скину. У меня на домашнем компе нет чертежей.

 

Т.е все таки и габариты Элоса не оптимальные....странно...промышленно выпускаемые системы... почему так?

На вкус и цвет как говориться ))) Буду лучше у Вас в теме писать. Лично мне габариты Элос70 очень нравятся и это единственный размер который подошел к месту установки аквы. Просто я столкнулся с определенными проблемами при создании системы. САМП переделывал два раза, Пенник менял, свет менял. Если учесть мой опыт и других товарищей с форума, то можно избежать ошибок.

Размеры очень даже хорошие.

Сегодня выложу фото аквы и сампа в своей теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так длины аквы не хватает на САМП нормальный?

 

Жду обновления ветки с Вашей первой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так длины аквы не хватает на САМП нормальный?

Аква длиной 75 см. Если каркас из трубы квадратной 20х40 мм и обшит 16мм ДСП, то максимальный САМП получится 65 см пусть ширина 35 см высота 40 см, уровень воды 30 см, с разницей 2-3 см между отсеками. Нормальный пенник для такого объема потребует приемного отсека 25 см длины. Испаряется где то 3 литра в день. Я часто отсутствую дня на 4-5. т.е. возвратный отсек надо не меньше 15 литров, еще 15 см длины. Водорослевик получится 25 х 35 см2. Маловато будет.

Хотя если пенник будет компактный, типа Deltec TS 1250 то можно приемный отсек поменьше взять.

 

Вы что содержать собираетесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

 

Вы что содержать собираетесь?

да уже содержу :) только в нано.

большая аква пока в неспешных планах и начинать буду плавно и медленно.

главное, чтобы не приходилось переделывать :) т.е. система должна быть масштабируемой без переделок и позволять мне спокойно расти не переклеивая САМПы, не переделывая тумбы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да уже содержу :) только в нано.

большая аква пока в неспешных планах и начинать буду плавно и медленно.

главное, чтобы не приходилось переделывать :) т.е. система должна быть масштабируемой без переделок и позволять мне спокойно расти не переклеивая САМПы, не переделывая тумбы...

Действуйте по такой схеме:

Выберите размер аквы. Потом под нее придумайте тумбу. Делайте металокаркас из прямоугольной трубы и обшивайте чем больше нравится. Выбираете возвратную помпу 3-4 объема аквы в час на высоту подъема вашей аквы. Выбираете пенник (берите хороший большой пенник, что бы потом не менять. Пенник очень часто меняют и не по одному разу). Берете размер места в тумбе, размер пенника и проектируете САМП. Остальное можно масштабировать и переделывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

видел ли кто-либо аквы с приставным сампом на 200 литров и более?

т.е. тот же Яша или Ресан - но на 200 литров и более + отделение под САМП литров на 50? как набрать в гугле по английски?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...