Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
Дайвер

Какой цоколь - FC2 или E40 ?

Рекомендуемые сообщения

mach1.jpg

 

Вот думаю купить светильник. Подходит на лампы 250W и на 400W.

А какой цоколь лучше, чем отличаются? Разница в цене в полтора раза.

 

Ну и попутно, стоит ли для SPS брать лампу 400W, если столб воды составит 60-70 см?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие лампы сможешь купить такой и цоколь :lol: У е40 ламп УФ защита встроеная, стекло не обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный светильник. Что такое Е40 я знаю, а вот второй патрон не знаком. 400 ваттные светильники это замечательно, если позволяет энергопотребление и есть решение отвода лишнего тепла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев е40 - single ended

Fc2 - double ended

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде там же есть HitLite на 250W и на 400W с цоколем E40. Наверное буду брать такой.

 

А какой отражатель лучше - концентрированный (узколучевой) или рассеянный (заливающий)?

 

Аквариум в проекте... Как сильно может подогреть 1х400W систему в 250л? Места на холодильники нет - возможны только вентиляторы в тумбе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рассчитать на сколько подогреет очень трудно. Если светильник будет висеть см 30-40 над водой, аквариум стоит в комнате в которой можно держать температуру летом 25-26 градусов, то ничего страшного, думаю, не произойдёт. Но если в комнате т поднимется до 28- 29, в аквариуме все умрут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев не поверишь, летом 33 было :shock: И ничо, выжили :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кондиционера пока нет. Ну, раз уж светильник вроде как расчитан на две мощности, то наверное сначала лучше взять на 250, а там видно будет.

 

Лев, а какой отражатель посоветуете? Уж очень узкая банка задумывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, когда светильник расположен невысоко над водой, особого значения какой отражатель, ИМХО, не имеет, и тот и другой зальют светом аквариум. Жаль, только что такая узкая банка. Это плохо, может есть возможность сделать пошире?

2 Ду.

Андрей, привет. А ведь могли и не выжить. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

приходится отказываться от моего текущего большого... надо ужаться в пространстве, поэтому буду вытягиваться вверх по стенке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, привет. А ведь могли и не выжить. :D

 

Привет, Лев :D Злобный Шимек писал, что в природе у них 23-33 перепады и ничего живут, вот я особо и не напрягался :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я считаю что если уж использовать подобный готовый светильник, то лучше ориентироваться на двухцокольные МГ-лампы т.к. выбор по цветности у них несоизмеримо больше нежели у ламп Е40.Например у BLV(e40) на 250W есть только 10000К и 20000К ,а у других производителей и этого нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет, наверное так и буду брать. С цветностью и мощностью лампы пока не определился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот никогда никаких ламп на 400 ватт не встречал под патрон FC2, только под Е40. А цветность есть 10000К, 14000К и 20000К.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...