Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Михаил Д.

Передержка прудовой рыбы

Рекомендуемые сообщения

Близится осень, а за ней зима.

Пора подумать как правильно передержать рыб из дачного прудика - 3 кометы и пара кои, размер примерно 15 см ( с хвостом).

Есть большое корыто литров на 80.

Чем оборудовать? Да и вообще какой нужен уход?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно подарить их или продать на пресном форуме. ИМХО, потом проще запустить новых, чем возиться с тазиками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно подарить их или продать на пресном форуме. ИМХО, потом проще запустить новых, чем возиться с тазиками.

Продавать жалко, второй сезон живут. Прошлую зиму у знакомых перекантовались, а сейчас не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил,тут читал

http://www.aqualogo.ru/zimovka_koi

Ага,

 

Вопрос просидят ли они без последствий в моем корыте. Даже фильтр найду.

 

Нужно ли делать подмены, как кормить и тд...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

карпы просидят в любом более менее объемном корыте. аэрацию не забыть только. кормить удобно хлопьями для золотых рыб. фильтровать необходимо, т.к. гадят они как взрослые.

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нужно ли делать подмены, как кормить и тд...?
Совершенно ничего сложного. Температуру делаете пониже, совсем хорошо если сможете сделать протоку - будет и вода хорошая, и температура автоматом пониже будет. До градусов 15 постепенно можно опуститься уверенно и без малейших проблем. Даже до 10 наверное можно, но для этого аквариум должен быть в прохладном помещении, иначе придется делать очень большую протоку - на воде разоритесь. Света - минимум, можно вообще давать его на пару часов в день, на время кормления, которое должно быть очень скудное, можно даже через день. Если будет протока, то биофильтр не нужен, достаточно механического фильтра, он же и воду аэрировать будет. При таких раскладах вашего аквариума будет даже с запасом для вашей троицы.

 

Самое главное - низкая температура воды, слабый свет и слабое кормление. Протока желательна, но не обязательна, если не будет протоки, то желателен биофильтр. Хотя бы небольшой, типа Классика 2213.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно ничего сложного. Температуру делаете пониже, совсем хорошо если сможете сделать протоку - будет и вода хорошая, и температура автоматом пониже будет. До градусов 15 постепенно можно опуститься уверенно и без малейших проблем. Даже до 10 наверное можно, но для этого аквариум должен быть в прохладном помещении, иначе придется делать очень большую протоку - на воде разоритесь. Света - минимум, можно вообще давать его на пару часов в день, на время кормления, которое должно быть очень скудное, можно даже через день. Если будет протока, то биофильтр не нужен, достаточно механического фильтра, он же и воду аэрировать будет. При таких раскладах вашего аквариума будет даже с запасом для вашей троицы.

 

Самое главное - низкая температура воды, слабый свет и слабое кормление. Протока желательна, но не обязательна, если не будет протоки, то желателен биофильтр. Хотя бы небольшой, типа Классика 2213.

Нее , протоки не получится...

У меня остался от первого аквариума тактовый эхейм, что в него положить? эхеймовские Шарики? И уголь вероятно...

Как правильно запустить фильтр и когда после его запуска рыб можно подсаживать? Подмены делать?

 

[Даже кто неловко такие тупые вопросы задавать от обладателя морского аквариума :gygy: ]

 

На Птичке карпы в таких условиях живут и ничего... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Организовать протоку в тазике не очень просто, придется делать очень регулярные подмены. С внешником можно от них почти избавиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сделал так, купил надувной детский бассейн (они дешёвые) залил туда воды (где то литров 300-350 входит) постирал из действующего аквариума фильтр (замутил воду), установил ваш внешник, кинул грелку ватт на 200-300 и на дно насыпал гальку слоем 2-3см, а сверху сетку натянул, ну можно и компрессор хотя не обязательно зеркало воды и так большое . При таком раскладе воду можно не менять до конца несезонья, только доливать и кормить раз в два а то и три дня, короче по возможности, даже если отключат эл энергию, ваша рыба свободно протянет неделю. Ну и само сабой поставить где то в подвал, чтобы сильно холодно не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня остался от первого аквариума тактовый эхейм, что в него положить?
С тактовыми фильтрами баловался. Очень могучая штука! Про шарики советую забыть - есть прекрасный наполнитель лавовый от Эхейма. К тому же в тактовом фильтре очень здорово работает высокопористый субстрат от Эхейма же - он больше нигде не работает на самом деле :) Но я уверен что на ваших рыбех будет достаточно и лавы в тактовом фильтре. Однако, не забывайте что тактовый фильтр зреет почти столько же, сколько обычный. Можно ускорить процесс - почитайте форум пресняков на aqa.ru. Самый простой вариант - запускать его мочой. Да, прямо вашей :) Но если есть месяцок времени, то запустится и сам по себе - какую-нить рыбеху просерливую посадите в аквариум, врубите тактовик и потихоньку увеличивайте ей рацион.

 

От подмен не получится уйти совсем. Но, еще раз повторю, тактовый фильтр - очень могучий вариант биофильтра, он позволит значительно сократить подмены воды. Думаю раз в пару недель пару ведер будете подменивать и этого будет достаточно. Только не забудьте сделать холод, голод и покой во время передержки рыбы.

 

На всякий случай. Можно найти статьи, которые якобы развенчивают тактовые фильтры. Это ложь. Они в несколько раз эффективнее обычных. Младший эхеймовский тактовик держал у меня нагрузку практически как старший Классик 2260 - а это еще та громадина!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все верно, и самое главное, снизить температуру. Если т. 10 градусов лучше рыб не кормить вообще. Я раньше, как советовал Олег, передерживал в детских бассейнах. Аэрация и подмены обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все верно, и самое главное, снизить температуру. Если т. 10 градусов лучше рыб не кормить вообще. Я раньше, как советовал Олег, передерживал в детских бассейнах. Аэрация и подмены обязательно.

 

На бассейн места точно нет.

А если сделать так

За пару-тройку недель до привоза рыб запустить мое корыто и фильтр с эхеймовским субстратом ( я эти шарики и имел в виду) вылить ампулу с бактериями Пробидио Биодайджест?

 

Для подмен достаточно обычной водопроводной отстояной воды?

Изменено пользователем Михаил Д. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
За пару-тройку недель до привоза рыб запустить мое корыто и фильтр с эхеймовским субстратом ( я эти шарики и имел в виду) вылить ампулу с бактериями Пробидио Биодайджест?
Если с бактериями, то без проблем, даже недели хватит. Насколько я понял, Биодайджест - это не бактерии, а еда для них. Но если будете делать фишлесс сайклинг, то это самое то :)

 

Для подмен достаточно обычной водопроводной отстояной воды?
Можно даже и не отстаивать, если вы меняете не более трети за раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если с бактериями, то без проблем, даже недели хватит. Насколько я понял, Биодайджест - это не бактерии, а еда для них. Но если будете делать фишлесс сайклинг, то это самое то :)

 

Можно даже и не отстаивать, если вы меняете не более трети за раз.

 

 

это именно бактерии, лью их после каждой подмены в свое море.

 

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...