Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
alex12

Принимайте новичка..... (alex12)

Рекомендуемые сообщения

После довольно большого перерыва(около 3 лет) хочу начать все сначала.....

Последнее , что было - морской аквариум (по типу РИФ....а может и ошибаюсь)обьемом 700 литров. Эксплуатировал его порядка 10 лет.

Сейчас хочу начать с мини....порядка 120 литров.

Уважаемые мэтры и просто знающие люди - советуйте,направляйте,рекомендуйте.

P.S. надеюсь стать членом вашего клуба....ежели примете,конечно:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересно, что было раньше.

Кто жил, что фильтровало, что светило и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интерессно каково это было почти 15 лет назад делать морской аквариум? :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Очень интересно, что было раньше.

Кто жил, что фильтровало, что светило и т.д.

Из дома постараюсь прикрепить фото....прада тогда цифры не было :cry:

Было много всего разного....рыбы, кораллы,губки,креветки, крабы, актинии......из дома перечислю все аж по латыни :wink: Из оборудования все комплектовал по последнему слову( благо было где и на что купить).

А вообще занимался аквариумистикой около 30 лет....прошел все круги ада :wink: ( даже на рынке стоял)....а вот потом потянуло на море :wink: может это возрастное....пройдет?;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Интерессно каково это было почти 15 лет назад делать морской аквариум? :shock:

Много было самодельного....но многое покупалось за бугром - металлогалогенки у меня были - за бешенные деньги :roll: ......800 баксов по тем временам...... :roll:

....и фильтры были фирменные...флотаторы делали сами....с микроэлементами тоже сами разбирались....заморочек хватало конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

....поставлю угловой вариант(с выгнутым стеклом),по типу мини. Размеры 450х450х700. Обьем невелик, но для начала думаю хватит.Будет стоять в прихожей, заодно выполняя функцию подсветки.В прошлом у меня на этом месте стоял такой же , только обьемом 250л и из оргстекла.

Посоветуйте, какое оборудование нужно приобрести с учетом безопасности возникновения неприятностей с водой. Населять буду по минимуму....пара амфиприонов,креветка, хирургята,зеброссома,мандаринка....+еще что нибудь маленькое не территориальное. Также планирую мадрипоровые и мягкие кораллы,актиния,маленькую тридактну,камни естественно живые...о как размахнулся :wink: Жду советов....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А фильтр у тебя не канистровый Эхейм был? :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А фильтр у тебя не канистровый Эхейм был? :wink:

Был...огромный :wink: Уж не Я ли тебя заразил? :wink: ник шибко знакомый по хантклабу.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно меня. :D за что я и поставщики аквы тебе очень благодарны.

:uuuuuuu: Саш, подумай по поводу выгнутого стекла, глаза сломаешь в него смотреть, да и магнитным скребком работать неудобно.

Однозначно делай самп внизу и слив с дыркой в акве. Одной лампы МГ на 250W тебе вполне хватит плюс пару актиников. В САМП кинешь пенник, например такой Deltec APH 525(Шумова ты по моему знаешь свет тоже у него можно взять) и возвратную помпу Аквамедиковскую или Эхейм. И пару мешалок в банку, тюнзовские стримы зе бест :lol:

Твой свет всё светит, конечно с другими лампами. Скимерок тоже лежит, но уж больно он слабенький и даже на твой объём не пойдёт. А твоя банка продолжает работать. Из живности осталась только офиура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:D Привет Сергей :) ......вот - "зараза" дремала....да проснулась опять. Теперь ты станешь моим консультантом :wink: со "слэнгом" местным у тебя я смотрю уже все в порядке :wink:

А выпуклое стекло у меня уже было.....сойдет для прихожей. Ребенок сьехал - комната освободилась....вот там я оттянусь по полной :wink: ....но это позже.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кинул тебе сообщение с телефоном в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тоже не вижу ничего плохого в выгнутом стекле. у меня длина выгнутого стекла 122 см. смотрится отлично, но скребком не почистишь. :lol:

а глаза как-то нормально, даже не устают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
тоже не вижу ничего плохого в выгнутом стекле. у меня длина выгнутого стекла 122 см. смотрится отлично, но скребком не почистишь.  :lol:  

а глаза как-то нормально, даже не устают

Дай бог, видимо зависит от качества изготовления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

....как и хотел - угловую с выгнутым стеклом. Делать будут неделю,стекло силикатное 8мм, шлифованые торцы,склейка.в углу заранее короб из зеленого для трубок.....сливы и прочее делать не буду - мини - значит мини :wink: Размеры - 45х45х70....то бишь обьем невелик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит скимер будет навесной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Значит скимер будет навесной?

Сергей Антонов взял надо мной шефство :wink: ...обещал укомплектовать оборудованием. Поставлю внешний фильтр и перемешивающую помпочку и все. Камней побольше...буду еженедельно подменивать 25% водички,напрягать систему не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внешний фильтр не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где обещенные фото старого аквариума с описанием системы? :? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А где обещенные фото старого аквариума с описанием системы? :? :roll:

Стыдно признаться.....сканер до сих пор не освоил:oops: сын сьехал....раньше он все делал :wink: исправлюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Внешний фильтр не надо.

Лишним не будет....угольком его напичкаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот наконец есть о чем то рассказать....изготовили баночку (четверть цилиндра ;) ) сам замастрячил тумбочку - получился целый шкаф :tuplu: . Сделал электрику...таймеры....повесил свет(самодельный) - думаю к концу месяца запущу систему. Вот только проблемы с отделкой тумбы :tuplu: Прямые рамки сам делал....а вот полукруглые???? Мож кто поможет? :hmmm:

Из оборудования - все Ехеймовское , лампа МГ всеж таки 70 ватт 13000к - 250 посчитал уж слишком(оставлю на будущее)

Фото позже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...