Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Не совсем понял, почему самп такой маленький? У меня ювель рио 180 с сампом 750х300х370(h), 3 отсека получилось что надо. Начинал тоже с 2 внешними фильтрами, но потом отказался. Да и вы если делаете самп, то от внешних фильтров надо отказываться. Лишнее это. А по возврату, если не изменяет память, расчитываеть надо от 2 до 5 обьемов аквариума. Ну и учитывать высоту уровней воды в сампе и в аквасе для расчета мощности помпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати тумбу тоже бы переделать под металлокаркас и обшить его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за интерес к моей теме,

Тумба не родная, аква стоит уже не один год на икеевской детской деревянной мебели. Под самп используется уже готовая банка, вклею позже отделение под возврат. Всего будет два отсека. Большой под рефуджиум. Пенник внешний. Помпа внешняя. Никак не найду для eheim Compact +3000,+5000 зависимость от высоты. У меня получается 1,5м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за интерес к моей теме,

Тумба не родная, аква стоит уже не один год на икеевской детской деревянной мебели. Под самп используется уже готовая банка, вклею позже отделение под возврат. Всего будет два отсека. Большой под рефуджиум. Пенник внешний. Помпа внешняя. Никак не найду для eheim Compact +3000,+5000 зависимость от высоты. У меня получается 1,5м.

Вот для 1250, но она значительно мощнее!

 

post-25186-1346773081_thumb.jpg

На 1,5 метрах она выдает(в лучшем случае) 5л/мин=300л/час.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот для 1250, но она значительно мощнее!

Eheim 1250- 1200л/ч и 28 Вт

Eheim compact+3000- 3000л/ч и 66Вт

+ 5000 - 5000л/ч и 78Вт

Не может она быть мощнее.

Мне интересно сколько литров подаст на 1,5м +3000 и +5000?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за интерес к моей теме,

Тумба не родная, аква стоит уже не один год на икеевской детской деревянной мебели. Под самп используется уже готовая банка, вклею позже отделение под возврат. Всего будет два отсека. Большой под рефуджиум. Пенник внешний. Помпа внешняя. Никак не найду для eheim Compact +3000,+5000 зависимость от высоты. У меня получается 1,5м.

Меня смущает тумба, выдержит. Кабы не пришлось переделывать. Может лучше сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Eheim 1250- 1200л/ч и 28 Вт

Eheim compact+3000- 3000л/ч и 66Вт

+ 5000 - 5000л/ч и 78Вт

Не может она быть мощнее.

Мне интересно сколько литров подаст на 1,5м +3000 и +5000?

Посмотрите в разделе FAQ и справочник морского узла. Может там есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня смущает тумба, выдержит. Кабы не пришлось переделывать. Может лучше сразу.

Прочности предостаточно. Аквариум стоит уже пару лет. Я ещё добавил кухонную столешницу под аквариум

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Eheim 1250- 1200л/ч и 28 Вт

Eheim compact+3000- 3000л/ч и 66Вт

+ 5000 - 5000л/ч и 78Вт

Не может она быть мощнее.

Мне интересно сколько литров подаст на 1,5м +3000 и +5000?

 

Зависимость производительности от высоты приблизительно линейная, т.е. если для +3000

максимальная высота подъема 3 м, то на 1,5 м она даст 1500 л/ч, даже если принять во внимание потери на трение в трубах, все равно Вам хватит, чтобы обеспечить пятикратный оборот.

По электрической мощности эта помпа как Eheim 1260, а она с запасом для вашего аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зависимость производительности от высоты приблизительно линейная, т.е. если для +3000

максимальная высота подъема 3 м, то на 1,5 м она даст 1500 л/ч, даже если принять во внимание потери на трение в трубах, все равно Вам хватит, чтобы обеспечить пятикратный оборот.

По электрической мощности эта помпа как Eheim 1260, а она с запасом для вашего аквариума.

Огромное спасибо! Может кто из опыта подскажет что лучше, тише 1260 или +3000?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите еще вариант помпу aqua bee 2000/1 2000л/ч на Н=3м 33вт. На возврат для вашего объема как раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите еще вариант помпу aqua bee 2000/1 2000л/ч на Н=3м 33вт. На возврат для вашего объема как раз.

Как пишет ДОЖ она будет на 1,5 м 400 л подымать, я купил уже eheim +3000 жду посылку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У моего товарища тоже море на основе рио240, стоит эхейм по моему 1260 и перелив тунзе (навесной). Тумба родная, самп на 40 литров. Краны точно приглушены на половину. По шумности получается достаточно тихо. Если рассматривать родную тумбу (нен металлокаркас), то подойдёт только внутреняя помпа (без сверления тумбы

На мой взгляд координально менять конструкцию тумбы или сверлить аквариум не предназначенный под море смысла нет, всегда можно найти комплект по деньгам на форуме Если постепенно модернизировать систему лучше начать с правильной тумбы. Я запуслил миник в декабре 2010, далее в ноябре 2011 переоборудовал джебо 209 (на возврате стояла помпа хайлеа), далее купил на форуме нормальную систему. Сейчас в связи с переездом джебо стоит на нормальной тумбе

По помпам течения у меня были начиная от дешёвых китайских, заканчивая вортеком На ваш объём достаточно одного вортека 40. помпе хоть и дорогая , но удельно она окупится на все 100. Лучше сразу взять нормальное оборудование, я к этому приходил не однократно, но сам тоже начинал с того что по дешевле, в итоге целая клодовка "очень нужных" вещей для аквариума

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У моего товарища тоже море на основе рио240, стоит эхейм по моему 1260 и перелив тунзе (навесной). Тумба родная, самп на 40 литров. Краны точно приглушены на половину. По шумности получается достаточно тихо. Если рассматривать родную тумбу (нен металлокаркас), то подойдёт только внутреняя помпа (без сверления тумбы

На мой взгляд координально менять конструкцию тумбы или сверлить аквариум не предназначенный под море смысла нет, всегда можно найти комплект по деньгам на форуме Если постепенно модернизировать систему лучше начать с правильной тумбы. Я запуслил миник в декабре 2010, далее в ноябре 2011 переоборудовал джебо 209 (на возврате стояла помпа хайлеа), далее купил на форуме нормальную систему. Сейчас в связи с переездом джебо стоит на нормальной тумбе

По помпам течения у меня были начиная от дешёвых китайских, заканчивая вортеком На ваш объём достаточно одного вортека 40. помпе хоть и дорогая , но удельно она окупится на все 100. Лучше сразу взять нормальное оборудование, я к этому приходил не однократно, но сам тоже начинал с того что по дешевле, в итоге целая клодовка "очень нужных" вещей для аквариума

)) Спасибо. Этот аквас уже полностью переделан, тумбы родной у меня и не было. Он достался давным давно от знакомого по наследству)) Как и у многих это очередной переходной этап. В моей квартире я пока не ставлю большой аквариум, большой будет после переезда в дом. Да и на форуме нет возможности что-либо покупать, особенно готовые системы т.к. не местный я)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня провёл первое тестирование. Помпа eheim +3000 на высоту порядка 1,5м поднимает в минимальном режиме около 600 л/ч. На максимуме- 1100. На мой объём хватит. Работает не громко, как я понимаю должна ещё приработаться. Настраивать дюрсо шаровым краном очень неудобно, надо бы посмотреть винтовой.

post-25772-1347304847_thumb.jpgpost-25772-1347304941_thumb.jpg

Возврат пока организован через аварийку, позже будет за аквариумом, помпа пока внутри на время тестирования, как прийдут соединительные уголки для шланга- будет снаружи.

Изменено пользователем igrigor (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Озадачился сампом)) Особенно интересует высота сливного и возвратного отсека.

post-25772-1347303818_thumb.jpg

Такая схема будет работать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Озадачился сампом)) Особенно интересует высота сливного и возвратного отсека.

post-25772-1347303818_thumb.jpg

Такая схема будет работать?

Объем возвратного отсека должен помещаться в дисплее

сверх основного уровня. Суммарный свободный объем

должен помещать в себя воду, сливающуюся из дисплея

при остановке помпы.

Непонятна функция отсека 10Х10 под слив( кроме украденной

полезной площади! Если его убрать, то перегородку под возвратный

отсек можно делать выше.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Непонятна функция отсека 10Х10 под слив( кроме украденной

полезной площади!

Надеюсь уменьшит "бурление" от слива. Думаешь лишнее? А насчёт возврата- поместится весь объём сампа, я просиликонил верхнюю рамку. Да и аварийка сработает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может вообще сделать без отсеков, вместо перегородки возврата сделать перегородку из пластковой решётки, что б трава не зазабивала возврат :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С решеткой будет неудобно, лучше перегородку и повыше. Уровень

будет колеботься не во всем САМПе, а только в возв. отсеке, живность

разная меньше к помпе лезть будет и т. д.

А выгородка 10Х10 только мешать будет, по моему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С решеткой будет неудобно, лучше перегородку и повыше. Уровень

будет колеботься не во всем САМПе, а только в возв. отсеке, живность

разная меньше к помпе лезть будет и т. д.

А выгородка 10Х10 только мешать будет, по моему.

Спасибо. Для перегородки надо высчитать объём возврата, что бы при выключении не вылилось всё на пол...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Для перегородки надо высчитать объём возврата, что бы при выключении не вылилось всё на пол...

При 1100л возврата литров 8 надо оставлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня настраивал дюрсо. Если настраивать классическим методом, когда вода в переливной шахте на уровне середины т- образного забора воды и с помощью воздухозаборного крана, то всегда вода получается с воздухом и он шумит в трубе в зависимости от мощности помпы то ближе к крану, то ближе к краю трубы. Абсолютно избавится от воздуха получилось лишь отрегулировав кран так, чтобы поток возврата равнялся сливу. Т.е. Воздух не засасывается вообще. Регулировка воздушного крана не влияет вообще никак. Отверстие нужно только для рассифонивания при старте. Но при этом варианте уровень в переливной шахте почти одинаковый с уровнем в аквариуме, разница лишь в пару миллиметров. Как мне показалось, плёнка воды не охотно )) в шахту уходит. Насколько стабильна такая настройка дюрсо? Нехочется такого сильного шума пузырей в трубе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а система перенесет так остановку и перезапуск возврата? не засифонится без участия рук?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...