Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

Shrike

Сплит - помпы Ecotech Vortech

Рекомендуемые сообщения

На днях Александр Шумов проанонсировал во многом принципиально новые помпы Vortech фирмы Ecotech для аквариумов от 90 до 2300 литров.

Помпы дают по заявлениям фирмы и бета-тестеров в форуме Reef.org более мощный поток чем тунцевские стримы (относительно потребляемой мощности) при не менее качественной мягкой струе. Поток регулируемый от 500 до 13600 литров в час.

Плюсы :

- не сильно греют воду.

- нет электричества в воде.

- мотор сухой.

- не могут упасть работающими в песок.

- отключаются при разнесении половинок помпы.

- отключаются при блокировании чем-то вентилянора.

- wave контроллер беспроводной - к помпе тянется только провод питания.

- работают 24 часа от backup аккумуляторов.

- меньше(по отзывам) и проще (ИМХО) чистить.

- цена как и у тунца (пока что).

- можно сильно понижать мощность (вообще у бета-тестеров только на 70 % получалось, если не ошибаюсь).

- более эффективный мотор чем тунце - меньший и менее потребляющий. Звучит как реклама, правда, но утверждают, что у них самый современный на этом рынке.

Минусы

- более чуть более шумная чем тунце (но говорят ненамного - и пока не услышим непонятно - т.к. фактор сильно субъективный для разных людей).

- пока нет направляемой головки (но обещают).

- wave контроллер будет только месяца через 2.

- поставлятся реально будут только в следующем месяце.

- цена все равно не маленькая (360 где-то долларов), хотя мне после тунца обычные помпы и не катят.

- нет такой мощной модели, как самая мощная тунце (не помню номер)

- для стенок аквариума не толще 3/4 дюйма ( не подойдет тем у кого очень большие аквариумы).

 

Фотографии:

 

VorTechTrio700px.gif

vortech_side_3.jpg

 

Можно посмотреть Видео. У меня разных роликов штук 5. Могу прислать тем у кого большой ящик по почте.

 

В плюсы мог бы добавить больший эстетизм, но потом подумал, что это слишком субъективно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это, конечно, стримы не отменяет. У меня, например, есть идея 1 - 2 помпы в центре аквы разместить под углом (есть одна идейка для моей конфигурации). Но в целом выглядит очень круто как основной набор помп или вообще единственный, если не надо в центре крепить стримы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-то предлагал эти помпы ставить на дно, соплом кверху. Фонтан :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классная вещь, только вот 3/4 дюйма, это в метрической системе сколько? Боюсь, что при моём стекле - 25мм, мне они не подойдут, а жаль. Всё здорово и температура, и бекап на батарее, ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Злобное колдунство. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что будет, если такую помпу сунуть в маленький объем литров на 200?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чета я особых преимуществ перед тунцами не вижу кроме того что она отрубается при отлипании от якоря. А вот то что ее только паралельно поверхностям можно прилипить толстый минус.

Можт до них дойдет вэйв бокс на них сворганить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эти помпы дешевле тунцовых, и компактней. Советую видео глянуть :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не пойму - для нее стекло надо сверлить или пропеллерная часть соединена с внешней магнитом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Преимущество - жрет энергии меньше, размеры меньше, нагревает воду не в пример меньше, чистить меньше, в песок не падает, эффективность больше.

Насчет дешевле это, конечно, пока бабка надвое сказала. Но изначально дешевле (учитыва что магнитный крепеж у тунца еще денег добавит).

Преимущества тунце - есть 1 помпа с большим литражом в минуту, можно в центре аквы влепить, может быть по шуму лучше. В продаже есть (это главное преимущество :) ).

 

Да. Надо заметить у тунце есть неуправляемая 6060 и 6080 помпы. Но с ними по цене сравнивать не надо. Другой класс помп - и мотором и надежностью и т.п.

Полный аналог - тунц 6100. Хотя, наверняка, появятся другие модификации этой новой помпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сверлить не надо. Это магнитно крепление - помпа сама к себе магнитится. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К тунцам еще контроллер +, здесь все в комплекте, правда полуавтомат :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется это бум. оч интерресует цена. желательно на весь ряд :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Модель пока только одна. $345 USD но изменение мощности потока позволяет использовать, по рекламе, для акв от 90 до 2300 литров.

Народ, те у кого она уже есть, просто тащится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дайвер - Ага. Как с делтеком. Или с арагонитом для DSB и т.п. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ушлый Шумов

 

И звездит дофига.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Fluid - в смысле? Совсем недостоверную инфу пока мне скидывал. Это Вам не Акватис все-таки. :) А так... коммерсант, как коммерсант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На днях Александр Шумов проанонсировал во многом принципиально новые помпы Vortech фирмы Ecotech для аквариумов от 90 до 2300 литров.

Привет!

И что правда такую помпу можно использовать в 90л анке :shock: :?:

У меня банка размера: 61см в длинну, подойдет такая помпа?

А на маленький объем и большой помпы разные или одна для всех где просто выставляешь сколько литров она должнакачать?

А какого она размера в диаметре :shock: :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий - помпа вроде-бы одна и просто выставляется мощность. Диаметр не помню.

 

Насчет дорого - так сравнимая тунце та же фигня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, интересная штука. Явный конкурент тунзу.

 

Непонятно только, как же так - только на стекле и параллельно ему?

Я тут с месяц крутил тюнзы туда-сюда, чтобы течение было оптимальным, не сносило коралы и нигде мусор не накапливался горами, очень нехватает возможности их еще вверх-вниз направлять, а тут вообще только параллельно. :?

Эт определенно минус, т.к. обе моих помпы только под довольно замысловатыми углами и только с пульсацией создали что надо.

 

Но наверно это частично излечимо, при не очень толстом стекле - можно подложить че-нить под ротор, чтобы угол задать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...