Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

 

Вот уже больше года никого не добавлял, а очень хочется.

Аквариум 250 Ред Си Макс, внешник - Jebo 809 (конечно не фонтан :-)). Камней 40 кг. Система запущена 2 года назад. Параметры в норме.

Кораллы - мягкота (нефтия, сарки, лобофитумы, синуллярия), много ксении, клавулярия, бриореум, дискоактинии, зоантусы, тридакна, ежи-диадема и арбузик, конская актиния, черная офиура.

Рыбы - зебрасома желтая, пинцет, хромис фридмани, магнифика, 2 оцелляриса, хризитера хемицианея, зеленая мандаринка. Живут мирно. Зебра с пинцетом - вообще не разлей вода:-); есть еще 2 лисматы.

 

Хочу губана-пижаму и вторую мандаринку, но другого вида... И актинию какую-то для клоунов, а то их пузырек (попал ко мне уже белым и почти 1,5 года я его тянул) сдулся и огородами, огородами ушел под камень. Может малу взять?

 

Как биолог по образованию, понимаю, что раз установившееся биоравновесие лучше не колебать, но как аквариумист - хочу новых рыб:-)))

Что посоветуете?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всех кого вы хотите можно без проблем добавить. Рыбы мелкие и равновесия не нарушат. Актинию нужно и для красоты и для клоунов :) Попробуйте снова пузырек, но лучше на форуме купить. Они лучше живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev, спасибо!

Забыл написать, есть еще губан-димидиатус. Не будет ли конфликтов с пижамой? И мандарины не будут ли биться? Вдруг попадут два одного пола...

По поводу пузырька на форуме проблематично, я же не в Москве...

 

Кстати, купил хорошего темно-розового пузырька в ЛМ, довез и перевел вроде нормально... Но он сразу уполз за камень и больше я его не видел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет конфликта у пижамы - не знаю. Мне всегда попадались очень милые пижамы, которые никого не обижали. Сейчас тоже одна живет. :) Но на форуме читал про каких то злобных ососбей этого вида, терроризирующих остальных обитателей аквариума. Мандаринки разных видов не должны воевать. Но у меня нет личного опыта на этот счет, это мое предположение. Пузырьки могут приживаться и плодиться, а могут исчезать. Как правило важно чтобы не было слишком много фосфатов и нитраты были бы не выше 30. И соленость нормальная - 34-38 промилле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно. Спасибо большое. Буду думать.. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С мандаринами может быть другая проблема - нехватка пищи.

Если вы уверены, что проблемы не будет, то возьмите вторую особь другого пола. Они легко отличаются - у самцов на спинном плавнике сильно удленён первый луч. На сколько мне известно. то только самцы ведут себя агрессивно (делят территорию). Можно зависти несколько самок - драться не должны.

Но опять же, обратите внимание на целесообразность, из-за проблемности питания.

Моя мандаринка ест только то, что находит на камнях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, спасибо. Проблем с раскормом первой мандаринки не было. Моя со второй недели стала принимать мотыля и иногда берет даже артемию мороженую. Ну и плюс живые камни. Животик все время набит. Контролирую... :lol: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пижама с димидиатусом живут мирно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 250 это по залитой воде?

Сколько у Вас фридманов и хромисов плавает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 250 это по залитой воде?

Сколько у Вас фридманов и хромисов плавает?

 

По залитой около 180 + самп (внутренний) 40 + в системе внешней фильтрации около 10.

фридман -1 магнифика - 1 хризиптера - 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...