Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Я храню уже давно в двух канистрах, все что можно из них уже вытянуто, не лью под горлышко, TDS все время ноль!

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Вам всем огромное. Еще более буду благодарен если подскажете какой осмос купить подходящий и бюджетный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Вам всем огромное. Еще более буду благодарен если подскажете какой осмос купить подходящий и бюджетный.

Я раньше писал, на предыдущей странице..

Вот такой берите, отлично работает:

http://1water.ru/shop/shop.php?sid=1&item=129

Плюс колбу с насыпным картриджем и смолой http://www.moemgorod.com/index.php?productID=350

Будет все ок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.filter.ru/index.php?act=show&prod_id=173 Такой подойдет или нет?

Подойдет, но нежелательно - специфический и дорогой расходный материал.

Посмотрите что вам показал fuckel - вот такой и надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подойдет, но нежелательно - специфический и дорогой расходный материал.

Посмотрите что вам показал fuckel - вот такой и надо.

Так мне его использывать только для акваса. При моих объемах мне его ресурса (4000л) хватит до конца дней моих)) А по расходникам так проще новый комплект взять и всё

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ох, пардон, сейчас глянула и нашла.. А раньше в упор не видела, хотя вроде внимательно смотрела..

И как он Вам в использовании?

 

И вот еще...

Чем отличается, к примеру, эта установка Spectra Pure MARINE PRO от данной Spectra Pure MAXCAP.

Имею в виду именно заветное "MARINE".

У одной две мембраны (руки загребущие, глаза завидущие), а другая вроде как спецом для Моря..

 

 

У спектра пюре хорошие установки. Вот та, что МАРИНЕ - попроще. Что у них положительно, то на всех стоят манометры, можно глянуть на давление в системе. В Москве, особенно в новых районах с многоэтажками давление в порядке 4-5, так что можно обойтись без насоса. Тот, который maxcap - получше, у него 2 TDS метра для контроля воды. Контролирует воду на входе в систему, после предварительных фильтров, после осмоса, после DI картриджей. Ну и на Maxcap два DI картриджа. У SpectraPure есть такой же maxcap RO DI но с двумя мембранами обратного осмоса. Соответственно производительность повыше. Правда, и стоит подлец дороже...

P.S. Только вот что-то мне подсказывает, что у ЛяМера сайт живет своей жизнью. Не знаю есть ли все это в наличии.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так мне его использывать только для акваса. При моих объемах мне его ресурса (4000л) хватит до конца дней моих)) А по расходникам так проще новый комплект взять и всё

 

Не хватит. Ресурс не только по количеству фильтруемой воды убывает, но и от простоя в системе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У спектра пюре хорошие установки. Вот та, что МАРИНЕ - попроще. Что у них положительно, то на всех стоят манометры, можно глянуть на давление в системе. В Москве, особенно в новых районах с многоэтажками давление в порядке 4-5, так что можно обойтись без насоса. Тот, который maxcap - получше, у него 2 TDS метра для контроля воды. Контролирует воду на входе в систему, после предварительных фильтров, после осмоса, после DI картриджей. Ну и на Maxcap два DI картриджа. У SpectraPure есть такой же maxcap RO DI но с двумя мембранами обратного осмоса. Соответственно производительность повыше. Правда, и стоит подлец дороже...

P.S. Только вот что-то мне подсказывает, что у ЛяМера сайт живет своей жизнью. Не знаю есть ли все это в наличии.

 

А черт его знает, какое здесь давление в трубах.. Дом 83-го года постройки, вроде не совсем древний..

Maxcap я двухмембранный и присмотрела. Производительность хорошая у него, помимо прочего.. Да и мне с моей природной криворукостью страшно всё же за доработку осмоса "стандартного" браться..Лучше чуть переплатить, но за готовый...

А "морской" заинтересовал именно этим своим "Марине"..Думала, может, специальное что..мало ли..

Что до наличия в интернет-магазине...Можно ведь по телефону уточнить (а в моем случае иначе никак..Максимум куда выхожу, это на пару кругов вокруг дома..с коляской..)

 

Ну а что по непосредственной установке системы? Она так же, как и "стандартная" устанавливется? Или ее как-нибудь напрямую пришпандорить можно? Имею в виду, без врезки в водопровод и слив.. Или это я уже совсем губу раскатала?.. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще можете ставить как есть. Не помню, есть ли там кран в поставке, если нет то надо купить. Обычный быстрозажимной краник под осмос. Чтоб перекрывать воду на входе в фильтр. Но, кажется, он входит в поставку. Но вот что до установки, его придется таки подключать к водопроводу. :) И сброс в канализацию придется делать тоже. :!: Без этого с осмосом никак! :) Так что кроме осмоса прикупите дренажный хомут на слив в канализацию http://www.sky-water.ru/mode.10010973-id.10011165 и сколько-нибудь трубки на 1/4 http://www.sky-water.ru/mode.10010973-id.10011013. Но ничего сложного там нет! Что до давления, то там встроенный манометр, так что увидите давление сразу. Практически уверен что дополнительный насос вам не потребуется. Единственно что я бы посоветовал, - купить еще один префильтр. Это просто еще один стакан, куда будете вставлять 10 мк фильтр. Ну чтобы поберечь немного 5 мк префильтр maxcap. Хотя это не обязательно.

А если полностью и совсем по правильному то потребуются еще отсечной http://www.safewater.ru/shop/UID_129.html и обратный (запорный) клапана http://www.safewater.ru/shop/UID_131.html. Сейчас уже немного подзабыл, но поищу и брошу вам схему. Но вполне можете обойтись и без них и ставить как есть. Если нужна отводка на питьевой кран, то еще тройник http://www.safewater.ru/shop/UID_138.html.

 

Вообще все инструкции, правда на англицком, лежат здесь: http://spectrapure.com/support_man.htm. Искать там не фонтан. Но я где-то сохранял все схемы. Как найду - выложу.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, собственно, схема с клапанами. Применяется, если хотите отключать нагнетающую магистраль при закрытии крана на аквариум или питьевого крана. Черный - вода из водопровода, синий - после осмоса, желтый - в канализацию. Соответственно с одной и двумя мембранами.

post-3939-1344588390_thumb.jpg

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, собственно, схема с клапанами. Применяется, если хотите отключать нагнетающую магистраль при закрытии крана на аквариум или питьевого крана. Черный - вода из водопровода, синий - после осмоса, желтый - в канализацию. Соответственно с одной и двумя мембранами.

 

Спасибо за консультацию.=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОЙ. Там еще веселее - "Тэны выполнены из меди". Воду из такого дистиллятора использовать нельзя. Кто думает что медь не перейдет в этом случае в дистиллят - ошибается.

значит для медицинских целей эти дистилляторы годятся, а для ваших рыбок нет, опуститесь на землю. Сколько литров воды сделает тот дистиллятор, пока медь растворится и какова будет ее концентрация, там так много ее наверное, аж в десятом знаке после запятой, такие и подобные дистилляторы стоят в аптеках с 60х годов и еще работают не меняя тенов, что-то они не растворились, у меня недавно была возможность за недорого купить подобный советский производства 1965г стоит в лаборатории пивзавода, но мне не нужен был, да и вообще слишком мощный и водяное охлаждение мне не подходят, я почти 3 года назад купил итальянский с воздушным охлаждением 580 ватт дает 1л в час если заливать кипяток, если холодную то 4л около 5ти часов, правда повезло холодильник алюминиевый, или тоже не повезло? Первое время я покупал воду в аптеке и кораллы не крякали, сейчас воду делаю сам, возможности установить осмос нет, дистиллированная вода это условно химически чистая вода, аждвао, и если примесей меди там в десятитысячных долях процента ими можно пренебречь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гнал дистиллят самогонным аппаратом.

1. суммарные затраты на литр в итоге выше чем на осмос

2. дистиллят из водопроводной воды будет содержать не только воду, но и выпаренные и потом осаждённые вместе с парами воды химические соединения. То есть, надо иметь довольно чистую исходную воду. Короче - дистиллят у меня заметно смердил даже после остывания (вся посуда чистая была, дело было весной)

Пытался гнать дистиллят для орхидей, пока осмос не купил. Газ горит, влажность на кухне высокая, домашние рагаются... удовольствие ниже плинтуса...

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
значит для медицинских целей эти дистилляторы годятся
Дистилляторы при нынешних ценах на осмотические установки не имеют ни малейшего смысла. Рассуждения о том сколько меди выделят тэны полагаю бессмысленными, потому что дистиллятор на сегодня - просто дурдом. Для инфузий также давно применяют осмос. А если в какой аптеке стоит дистиллятор - ну что ж, я и счеты в магазине видел :gygy:

 

Я знаю только один вариант, когда дистиллятор может иметь смысл - рядом с огромным количеством дармового пара и огромного холодильника - например, на ТЭЦ.

 

 

То есть, надо иметь довольно чистую исходную воду.
Вы правы. Морока та еще. Чтобы сделать хороший дистиллят надо предварительно осадить (окислить) всю фигню в обычной воде. Проще всего - марганцовкой. Говорю это не потому что призываю гнать воду через самогонный аппарат, а просто вспомнилось как это делали в школе, в химическом кружке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...дистиллятор на сегодня - просто дурдом...

 

При всём к Вам уважении, знаю одно замечательное местечко (и это не аптека, и не ТЭЦ), где дистиллятор и на сей день установлен, и местечко то дурдомом назвать можно с натяжкой (ну или при определенной предвзятости к учреждению)...=)

Так вот пробовала я ту водичку, и она идеальна. В помещении, к слову, где аппарат установлен, пара ни ма. Возможно, чууууть повышена влажность, но не менее она повышена в доме, где имеется хотя бы один аквариум.

 

Потому, собственно, и вопрос на тот момент возник.

Но уже убедилась, что для стандартной квартиры всё-таки лучше осмос, ну хотя бы экономии места ради.=)

Изменено пользователем Edelweiss (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так получается что можно использывать дистилят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
При всём к Вам уважении, знаю одно замечательное местечко (и это не аптека, и не ТЭЦ), где дистиллятор и на сей день установлен, и местечко то дурдомом назвать можно с натяжкой (ну или при определенной предвзятости к учреждению)...=)
У нас на АЭС (кстати, точно так же дурдомом можно назвать при определенной предвзятости) стоят персоналки на 286 процессоре. С той задачей, для которой они стоят, они справляются нормально. Поэтому их никто не меняет. Как сломаются - так заменят. А до тех пор нет. Но эта древность хотя бы оправдана тем что новый комп ничем не лучше будет, даже потребление электричества изменится мало. А вот чем может быть оправдано применение дистиллятора я понять не могу :tuplu: строго говоря, во многих случаях дистиллят получается даже похуже качеством, чем вода после осмоса. А уж если после осмоса стоит смола, то на выходе получается вода покруче бидистиллята :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...А вот чем может быть оправдано применение дистиллятора я понять не могу :tuplu: строго говоря, во многих случаях дистиллят получается даже похуже качеством, чем вода после осмоса. А уж если после осмоса стоит смола, то на выходе получается вода покруче бидистиллята :)

 

Кто знает, чем оно оправдано..Особенно если учесть недавнее переоснащение. Но тем не менее...=)

При том ничуть не умаляю всех достоинств хорошей осмосной установки.=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне интересно...КАК это ПРОБОВАЛИ :tuplu: и в чем ЕЕ ИДЕАЛ? :)

 

Да, пробовала.

Но, Александр, оговорюсь сразу, я не химик, и с теоретической..той самой "формульной" химией у меня всегда война была. Практик я.

На том и вывод основан.

Банка (50л.) с травой у меня на той водичке стояла. Без фильтрации, без аэрации, без подкормок, на самом обыкновенном речном песке. И трава та (не из легких в содержании..спецом брала разную "трудную" в ту банку) так росла шикарно, как ни в одной другой банке "со всеми удобствами". При том никакой мути, никаких низших не было. Опять же, в отличии от других банок, кои на "питьевой водопроводной" были. Это раз.

Два - это собственный вкус (хотя дистиллятов мне также много разных пробовать доводилось). Так вот вода та абсолютно "пустая". Кто разную воду в дост.кол-вах пробовал, тот припомнит ощущение от такой воды. Хотя конечно сей аргумент наверное только для меня таковым останется.

Да и три - у меня нет основания не доверять качеству той воды, коя используется в военном госпитале далеко не для бытовых нужд.

 

Хотя, ясен пень, всё зависит от исходной водички. А она в Новосибе (была, по крайней мере) на порядок чище, чем питерская, или московская, которая и после фильтрации в горло не лезет особо.

Изменено пользователем Edelweiss (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Банка (50л.) с травой у меня на той водичке стояла.
Вы имеете в виду пресноводную банку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы имеете в виду пресноводную банку?

 

Да, именно пресную. Предстоящее море будет первым.

Но, на мой взгляд, эксперименты с пресняками тоже очень показательны.

В конце концов, вспомним, откуда в природе водичка морская берется.=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да, именно пресную. Предстоящее море будет первым.
Скажу вам по секрету что в травяных аквах я более чем хорошо сведущ ;) Вот там-то дистиллята особо качественного и не надо. Причем никогда точно :) Поэтому тот факт что там у вас все колосилось ничего не говорит о качестве дистиллята :) Это я не к тому что бы обхаять, а к тому что пример нерепрезентативен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...