Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Рекомендуемые сообщения

да, спасибо, я уже разобрался.... пока остались сомнения, что 640 ватт хватит на 700 литров

однозначно не хватит если для жесткоты. да и для некоторой мягкоты внатяг...

Шкет, бери мой! я тебе его обрежу под твой размер и будет конфетка! кстати, если боишься того, что 400 ваттная лампочка по центру будет слишком круто для тебя - могу заменить эпру на 200 вт. и лампа у меня запасная на 200 есть...

вот тут про него.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=387945

 

а китайские светильники дрянь полная. у меня был. покровное стекло поплавилось и необратимо покоробилось через месяц работы. в самом начале светильник сорвался с троса, того, что шел в комплекте. слава яйцам аквариум еще не был залит и дно у меня из триплекса. МГ светит куда угодно, но только не туда куда надо из-за убогих отражателей. патроны от т5 ламп практически сплавились через 4 месяца эксплуатации. выключатель перестали выключать практически сразу (залипли в положении вкл), но это черт с ним, все равно у меня за выключение отвечает таймер... в общем вот такие пирожки.

Изменено пользователем orlenok (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

однозначно не хватит если для жесткоты.

Хм, довольно категоричное заявление, у нас на форуме есть люди, которые держат море примерно таких же размеров по высоте и ширине под 8 лампами Т5, и нельзя сказать, что у них жесткие не растут. Например Денис (doktorfish2).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, довольно категоричное заявление, у нас на форуме есть люди, которые держат море примерно таких же размеров по высоте и ширине под 8 лампами Т5, и нельзя сказать, что у них жесткие не растут. Например Денис (doktorfish2).

да, согласна с вами. слегка категорично получилось. давайте так

я думаю, что для выживания жесткоты, конечно, хватит. но для успешного роста и развития СПС, особенно требовательных к свету СПС этого количества света недостаточно.

у меня суммарная мощность светильника составляет 400+250+250+80*6=1380 ватт. я не считаю, что у меня идеальное для жесткого рифа освещение. я бы не отказалась от дополнительного света. именно по этому и перехожу на диодный свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, спасибо, я уже разобрался.... пока остались сомнения, что 640 ватт хватит на 700 литров

твоя длина аквы немножко не подходит для т5 света,сделай длину 150см и 8x80w Т5 хватит для самых крутых спсов ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

твоя длина аквы немножко не подходит для т5 света,сделай длину 150см и 8x80w Т5 хватит для самых крутых спсов ;)

Аквас уже стоит. Реальная длина за вычетом шахты 160см. С краёв расти никто не планируется, даже хорошо, если один край будет слабо освещен - он будет смотровой, будет меньше зарастать.

Всё так гложат меня косплексы, что должно быть больше ватта на литр...вот если найти бы 10*80, то сомнения бы отпали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антон,светильники 10х80 есть,но цена....

Даже на 12 ламп Х80 нашел..

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антон,светильники 10х80 есть,но цена....

Даже на 12 ламп Х80 нашел..

Я всё надеюсь, что б/у попадется :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конкурент,однако.Я тоже посматриваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конкурент,однако.Я тоже посматриваю.

А тебе то куда? :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну,у меня банка 150см,а светильник 120.

С новым дизайном один угол плохо освещен,вот и думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквас уже стоит. Реальная длина за вычетом шахты 160см. С краёв расти никто не планируется, даже хорошо, если один край будет слабо освещен - он будет смотровой, будет меньше зарастать.

Всё так гложат меня косплексы, что должно быть больше ватта на литр...вот если найти бы 10*80, то сомнения бы отпали

у меня ширина 84 и стоит 8 Т5 и я бы не сказал ,что у меня света уж очень мало,конечно при моей ширине еще пару Т5 не помешало ,а у тебя 60 см так моё мнения такое ,тебе 8 ламп должно хватить спокойно ;) если вдруг не хватить добавишь одну полосу ледов ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рассматривается как крайний - уж очень боязно самому варганить. Но если сам буду делать, то скорее на одних Т5 - и проще и дешевле выйдет

дороже не выйдет, т5 лампы дорогие, а балласты к ним под стать и еще лампы менять раз в год, а балласты сами сгорят не спрашивая разрешения два раза в год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а балласты сами сгорят не спрашивая разрешения два раза в год.

за пару лет еще не один баласт не сгорел ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
балласты сами сгорят не спрашивая разрешения два раза в год.
Это дешевое китайское криворукое гуано, а не балласты. Балласт от приличного производителя практически вечен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это дешевое китайское криворукое гуано, а не балласты. Балласт от приличного производителя практически вечен.

У меня и с китайскими балластами проблем не было. До сих пор где-то валяются те, что проработали лет 5 - при том, они у меня были обмотаны полиэтиленовой пленкой для герметизации от воды - тепловой режим на порядок хуже, чем должен был быть. Другое дело, что китайские балласты сделаны по примитивной схеме блокинг-генератора на 2 транзисторах, а в хороших стоит специализированная микросхема: на них лампочки намного дольше служат и света больше дают (но и цена раз в 10-20 дороже).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

друг занимается обслуживанием аквариумов, от него только и слышу, там балласт сгорел, там балласт сгорел, да он только на своем аквариуме за 3 года три раза менял балласты на т5, причем они в почти герметичной коробке, а стоят они не менее 800 рублей самые дешевые из немцев, а есть и по полторы тысячи, надо на леды переходить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

знаю очень много акв на т5 свете,но чтоб была проблема с балластами не слышал ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

от него только и слышу, там балласт сгорел, там балласт сгорел,

У меня 10-к акв одно время было, все на Т5 с кучей балластов... Проблемм ни разу не было, хотя использовал дешёвые китайские, да ещё и подключал к лампам, неподходящим по номиналу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

друг занимается обслуживанием аквариумов, от него только и слышу, там балласт сгорел, там балласт сгорел, да он только на своем аквариуме за 3 года три раза менял балласты на т5, причем они в почти герметичной коробке, а стоят они не менее 800 рублей самые дешевые из немцев, а есть и по полторы тысячи, надо на леды переходить

 

Скорее всего проблемы не в балластах, а в качестве электричества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего проблемы не в балластах, а в качестве электричества.

это может быть, но другая электрика не горит, скажем дроссели МГ работают без проблем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Благодаря китайцам ничего без проблем не работает.

ЭПРА ламп надо бы охлаждать. Тогда работают подольше? но всеравно перегорают даже недешовые эпра VS. Фероны с охлаждением вполне работоспособны и стоят копейки, но на большую мощность не найти.

Современные дроссели мг горят только в путь. За это лето перегорело по десятку 400 и 150вт.... (на работе).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

купил какие-то МГ прожекторы для наружного освещения у них корпус служит радиатором, проработали год без проблем, пока не заменил на свет на лед

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Долгие мучения пока закончились. Купил светильник JEBO 3*150+4*39вт 180 см длиной. Слабоват, по мощности, конечно - всего 610 ватт получается, так что возможно, со временем будет меняться.

Как покупал это отдельная песня. Кому интересно могу рассказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Долгие мучения пока закончились. Купил светильник JEBO 3*150+4*39вт 180 см длиной. Слабоват, по мощности, конечно - всего 610 ватт получается, так что возможно, со временем будет меняться.

Как покупал это отдельная песня. Кому интересно могу рассказать.

Привет.

Мне очень интересно, где и как смог купить такой длины.

Сколько ни пытался из китая заказать что-нибудь длиной больше 120см,

не могут послать.

Причём это выяснялось после оплаты :tuplu:

Потом долгая процедура возврата денег.

Как сам светильник? Можно фото?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет.

Мне очень интересно, где и как смог купить такой длины.

Покупал на zoovoz.ru (они же diy-sea.ru). У них, кстати, ещё должны остаться

Из-за границы тоже не получилось (точнее доставка в 12 тыс. меня не устроила :)). Так бы я на Т5 взял бы.

 

Сколько ни пытался из китая заказать что-нибудь длиной больше 120см,

не могут послать.

Могут, но доставка обойдется дороже светильника

 

Как сам светильник? Можно фото?

Пока валяется не закрепленый. Ибо аквас все равно двигать. Доехал он с приключениями - из-за косяка в упаковке поцарапан аллюминий и разбито стекло, закрывающее Т5 лампы. К чести магазина, они сразу согласились обменять его на другой. НО мне было удобнее исправить косяки самому, поэтому магазинн дал значительную компенсацию. Я уже не первый раз у них покупал и надо сказать, что и в этот раз остался доволен результатами обслуживания.

 

Включать я его включал - работает тихо. Как будет светить ещё непонятно, ибо до запуска ещё куча времени у меня. Хотел на праздниках, но не успеваю уже купить фитинги, так что неизвестно когда теперь, наверное ближе к февралю-марту

Изменено пользователем Шкет (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...