Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день форумчани. Вот и я увеличила объем. Началось все в марте с миника на 30 литров, а потом захватило, поняла, что места для размаха мало, несколько дней назад сдесь на барахолке был куплен готовый аквариум на 150 литров.

авкариум: д-60см-в-50см-ш-50см

свет: ODYSSEA 1МГ-150( светит с 12-17)

2Т5-24 ( с 8-20)

4 LED

все подключаются отдельно

пенник Deltec MC 600

самп - 3 отсека литров на 40

возвратная помпа:eheim 1250

2 помпы течения,на магнитах.одна тюнзе на 3000т вторая каралия на 2900т

жк ок 30 кг.почти все с ксюхой и каролиной+ песок

живность:

актиния+пара клоунов

мандаринка,собака водрослеед

хирург королевский

бабочка раффла+еще одна не помню название на фото она есть

креветка боксер+ креветка доктор тихоокеанская

Переезд прошел нормально, все живы здоровы, камни перевозились в воде, грунт был оставлен в аквариуме, чтоб особо не тревожить, вода на половину была подменена на свежую " Nutri-Sea Water" живая морская вода.

Тесты: нитриты, нитраты, аммиак по 0, фосфаты тежду 0,01-0,025, плотность воды 1,023, температура 25-26, КН 11, РН 8,5

Несколько раз из миника пыталась пересадить мягкоту, но все безуспешно, купила два новых камня с зонатусами и парозонтусами, уже неделю стоят закрытые. Подскажите с чем это может быть связано и как с этим бороться. Очень хочется объединить две баночки в одну. Еще раз повторюсь, вода в двух банках абсолютно одинаковая, разница только в населении и свете.

Может быть что-то со светом? Подскажите пожалуйста какие лампы лучше поставить, а то совсем запуталась http://www.sea4you.ru/katalog/aquatovaru/o...1&offset=40

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

бабочка раффла+еще одна не помню название на фото она есть

Практически все бабочки не рекомендуют для рифа - щиплют они коралы

плотность воды 1,023,

По своему опыту скажу, что лучше держать 1,026

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, но в двух банках плотность одинаковая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, но в двух банках плотность одинаковая

 

попробуйте включать все лампы одновременно, 1,32 вт на литр у Вас вполне нормально. и какая по цвету у вас МГ? сколько вешать в К?

Изменено пользователем Nordic (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовала вначале включать МГ на 11 часов, очень сильно стали расти нитчатые водоросли на камнях, пришлось убавить до 5 часов. Лампа стоит OSRAM, к сожалению больше про нее ничего не знаю, т.к светильник покупали вместе с аквой. У меня то-же закрались сомнения по поводу света, сейчас хочу взять новые лампы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...По своему опыту скажу, что лучше держать 1,026

Cначала я бы узнал :tuplu: , ЧЕМ измеряется плотность? ;) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ареометром, но в данном случае это не так важно, потому что вода океаническая в бутылях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовала вначале включать МГ на 11 часов, очень сильно стали расти нитчатые водоросли на камнях, пришлось убавить до 5 часов. Лампа стоит OSRAM, к сожалению больше про нее ничего не знаю, т.к светильник покупали вместе с аквой. У меня то-же закрались сомнения по поводу света, сейчас хочу взять новые лампы.

Наврятли тут проблема со светом! а что не спросите у предыдущего владельца, что за лампа у вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажу свой опыт - было тоже самое. В маленьком аквариуме все росло, а в большом до какого то времени было хорошо, но потом начались проблемы...

Три года большой аквариум жил, потом я заметила резкое ухудшение самочуствия кораллов. Стала потихоньку пересять все в маленький аквариум пока не найду причину. Остались только неприхотливые зонтики как индикатор. Перерыла весь аквариум, промыла песок, 10 раз меняла воду, все равно через пол дня после смены 50 % воды зонтики скукоживались как после какой то отравы. Стала перебирать все оборудование ( думаю может там чего стало выделятся в воду). Было ощущение что в аквариум попадает какой то яд. Дошло дело и до ламп. Поменяла все лампы. Все это продолжалось месяца три. Решила полностью разобрать весь аквариум нафиг...

Разобрала - отмыла. Стоял пустой...Потом думаю ну фантастика какая то - взяла опять залила воды и положила те же зонтики. Вроде стали открыватся. Ложу песок. Открываются. Ложу камни - скукожились через пол дня... Вытаскиваю камни - расссматриваю... Снизу они все черные. Камням на то время было года три. Вобщем то у меня и другие камни немного черноватые в тех местах, на которых лежат, но там все нормально... У этих же камней чернота пахла какой то смолой. Я тогда поняла в чем дело - эту партию камней я когда то покупала в ля мере под названием hand made - то есть это камни, сделанные неизвестно из чего руками и пролежавшие какое то количество времени в море для обрастания. Видимо обрастаний кароллины хватило года на три, а после этого как верхний слой растворился они стали выделять в воду какой то яд...

Короче выбросила я все камни из этой серии. Оставила только натуральные. Сразу все стало в норме...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С камнями проблеммы точно нет, во время запуска аквариума просмотрела старые очень тчательно, плюс купила 5 кило новых очень хороших(полностью заросшие зоосами, есть паразонтусы и пара актюх) но к сожалению все закрыто. Свет стоит родной 2 ODYSSEY Т5 24W актинники и 150w MГ( вот у нее спектр и не знаю). Решила для начала купить новую МГ. Правада бродит мысль переложить в самп один камушек и поставить лампу с миника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купила новую МГ 150W, вскрыли с мужем светильник, а там сюрприз, вместо заявленой на 150W, стоит на 250W 14000К,вопрос, может мягкота не растет от пересвета? Получается 1,98 на литр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купила новую МГ 150W, вскрыли с мужем светильник, а там сюрприз, вместо заявленой на 150W, стоит на 250W 14000К,вопрос, может мягкота не растет от пересвета? Получается 1,98 на литр.

У меня 2,5 ватта на литр. мянкота нормально себя чувствует

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...