Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Рекомендуемые сообщения

Здравстуйте уважаемые форумчане! Я у вас здесь новичок и позвольте представиться. Меня зовут Алексей. Вот я и созрел до того, чтобы завести свое первое пробное море. :) За плечами 10 лет содержание цихлид в объеме 600 литров, но насколько я понимаю практика содержание пресноводки мне может только слегка помочь, но не избавит от погружения в новый мир содержания моря с его спецификой и "подводными камнями" :gygy: Теперь к делу.

Цель

Начать первое море и на выходе где-то через годик-два получить банку с небольшим количеством рыбсов и по возможности лпс кораллов (если выживут конечно :oops: :) ) Перенаселять свою акву я не хочу (болезнью всего побольше я уже переболел :) ) В планах пара клоунов+ пара хирургов и в идеале пара актиний и еще чего-нибудь из мягкого. Данную цель хочу реализовать на базе Elos 70. Для меня большим плюсом данной системы является, то что она поставляется практически "под ключ" и избавляет новичка от мучительного выбора компонентов. Я знаю, что у нескольких форумчан есть подобные системы и уже проштудировал их темы. Заметил, что большинство рано или поздно переходят к глубокому тюнингу их Элосов особенно, что касается сампов и скиммеров, но я пока хочу ограничиться базовой конфигурацией и поучиться на ней.

И так что уже сделано.

1. Установлен обратный осмос атол и дополнительный бак к нему на 40 литров. к месту где планируется банка подведены трубы от обратного осмоса и слив в канализацию

2. Проштудировано масса тем для новичков на данном форуме и на риф централе, также в постоянном процессе штудирования несколько книг по морю.

Дальнейший план действий.

Первоначальные приобретения:

1. Покупка акваса как уже было сказано выше Элос 70

2. Покупка света Giesemann INFINITI HQ/T5 1*250w+4*24w

3. Покупка пары помп тунзе

4. ЖК 30-40 кг и песка некрупной фракции

Дальнешие приобретения

1. Хочу заказать из Германии компьютер профилакс не откладывая в длгий ящик. Тем более, что доставка может занять больше месяца.

2. Базируясь на информации почерпнутой с данного форума скиммер тоже похоже прийдется менять, но это уже после того как я сам пойму, что базовый скиммер элос мне не подходит.

3. Покупка денитрафикатора и озонатора, если возникнет необходимость

 

Очень бы хотелось услышать предметную критику в сторону моего плана, а ткже получить ответы на ряд вопросов.

1. после того как залил воду, добавил соль, положил камни, засыпал песок стоит ли сразу включать скиммер?

2. какие лампы лучше приобрести для светильника при старте?

3. где посоветуете покупать жк и стоит ли их промывать перед погружением в аквас?

 

Заранее спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачи вам"

Спасибо большое!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Если знаете,что многие переделывают самп в Элосе и меняют пеник на другой зачем его покупать?

Не проще ли сделать на заказ по вашим размерам и купить сразу нормальное оборудование?

Свет 250 ватт ,это под СПС кораллы,если лпс и мягкие,то можно и 150 поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Если знаете,что многие переделывают самп в Элосе и меняют пеник на другой зачем его покупать?

Не проще ли сделать на заказ по вашим размерам и купить сразу нормальное оборудование?

Свет 250 ватт ,это под СПС кораллы,если лпс и мягкие,то можно и 150 поставить.

Я знаю, что многие переделывают, а еще многие нет. :) Для того, чтобы переделать или заказать новое нужно понимать, что со стандартным не то и чем он не устраивает. У меня такого понимания пока нет. Может быть меня и стандартный всем устроит, пока не знаю. В чем я уверен, так это в том, что для первого года экспериментов и обучения стандартная комплектация Элос меня вполне удовлетворит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покупать элос ради стекла,да вы олигарх :)

:gygy: К сожалению пока нет. Хотя очень бы хотелось бы :roll: :gygy: . Элос просто идеально вписывается по размерам и по цвету в мой интерьер (прям как буд-то для меня разрабатывали) Плюс ко всему качество сборки/клейки и дизайн мне очень нравятся. Придерживаюсь принципа - скупой платит дважды. Для меня в начале лучше сразу купить качественную вещь известного производителя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно еще докупить холодильник или вентилятор.

Жк можно в Аква Лога взять.Если камни передержанные,то просто ополоснуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно еще докупить холодильник или вентилятор.

Жк можно в Аква Лога взять.Если камни передержанные,то просто ополоснуть.

Про вентиляторы уже думал. Хочу их заказать вместе с контролером когда буду заказывать компьютер, чтобы могли работать от профилакса.Насчет холодильника пока не уверен. Аквас будет стоять в кондиционированной комнате, надеюсь, что летом проблем быть не должно. Если все же температура будет высокая, то тогда конечно закажу. Спасибо за совет про камни. Как считаете, для начала лучше брать передержанные или все-таки рискнуть и взять с колес?

Изменено пользователем reefnord (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет камней однозначного ответа нет.

Я бы сейчас запускался на СРК(сухой рифовый камень) или на Керамике Аква Роше.

Если Вы хотите ЖК то лучше половину с колес и половину передержанных.

Но риск есть.(нелегалы или камни тухлые)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет камней однозначного ответа нет.

Я бы сейчас запускался на СРК(сухой рифовый камень) или на Керамике Аква Роше.

Если Вы хотите ЖК то лучше половину с колес и половину передержанных.

Но риск есть.(нелегалы или камни тухлые)

Мысли запуститься с безопасных сухих камней есть не скрою. Плюсы на лицо. Более контролируемый процесс, отсутствие всяких нелегалов и болячек. С другой стороны я никуда не спешу. Первых рыб планирую заселять месяцев через пять, когда созреет фильтр и я подниму свой практический и теоретический уровень. Так что передержать живые камни я могу наверно и сам, за одно посмотрю как будет развиваться процесс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поддерживаю Всех кто уже высказался. Делайте копию элоса. Вы уже черех пару месяцев САМП с пенником будете продавать.

Тумбу на металокаркасе. Я могу чертежами помоч. Денег съэкономите половину стоимости элоса. Купите чего-нибудь нужного.

Светильник поищите в барахолке. Там похожие продавались.

Помпы тунзе поддерживаю.

ЖК, по моему, много на такую банку. Мелкий песок при таких размерах будет много пытить. Будут барханы и проплешины. Хотя кол-во камней и песок зависят от дизайна.

 

Компьютер, денитрификатор, озонатор вам сразу не нужны.

 

1. Скимер включать сразу.

2. Я бы поставил МГ 12-14к и актинники ЛЛ

3. Соскребсти то что Вам кажется мертвым и гниющим, ополоснуть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поддерживаю Всех кто уже высказался. Делайте копию элоса. Вы уже черех пару месяцев САМП с пенником будете продавать.

Тумбу на металокаркасе. Я могу чертежами помоч. Денег съэкономите половину стоимости элоса. Купите чего-нибудь нужного.

Светильник поищите в барахолке. Там похожие продавались.

Помпы тунзе поддерживаю.

ЖК, по моему, много на такую банку. Мелкий песок при таких размерах будет много пытить. Будут барханы и проплешины. Хотя кол-во камней и песок зависят от дизайна.

 

Компьютер, денитрификатор, озонатор вам сразу не нужны.

 

1. Скимер включать сразу.

2. Я бы поставил МГ 12-14к и актинники ЛЛ

3. Соскребсти то что Вам кажется мертвым и гниющим, ополоснуть

спасибо большое за предметные советы. кстати можно на ты. :) с элосом я как-то уже определился и с клейкой заморачиваться не хочу. кстати а не объясните новичку смысла включения скимера сразу? а то на риф централе один проверенный гуру рекомендует пеник не включать мотивируя тем, что на старте ему скимировать как бы и нечего еще. по лампам спасибо за совет буду думать. и еще вопрос. можно ли новые жк ополаскивать в водопроводной воде? а можно ли их вообще погрузить на несколько минут чтобы всякие крабы и креветки из них выскочили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При живых камнях лучше сразу включить скимер.

Если ЖК полоскать в проточной воде,то Вы их убьете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При живых камнях лучше сразу включить скимер.

Если ЖК полоскать в проточной воде,то Вы их убьете.

спасибо. скимер включу сразу. камни буду брать скорее всего передержанными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...