Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Выходя из того, что цена на живые камни высока, можно ли основание композиции выложить известняком, а живые камни поверх.

Например, на 400л банку - 10кг живых камней, конечно со временем их добавлять. Для начала хочу минимум рыбы (клоуны) и одну актинию, креветки ….

При такой конфигурации, можно ли со временем, год-полтора сажать карали?

Может полезная живность с живых камней, перелезла также на известняк, и он тоже бы стал немножко живим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поверьте, что ЖК - самое лучшее вложение средств в аквариум.

И пусть лучше будет всего 10 кг, но только ЖК в Вашей банке, чем добавлять неизвестную породу неизвестного происхождения с неизвестным составом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ

Значить будет маленькая куча посредине аквариума, меня столку сбили некоторые статьи по оформлению, даже не вспомню где читал…

Тогда начну с 20кг ЖК, это уже будет не микро, а мини куча…

А я планировал завалить всю заднюю стенку…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видел как выглядит 20кг ЖК, в моих 400л это будет маленькая кучка… :(

Хочу узнать, а такой камешек подойдет?

с Чорного моря привез, возле пляжа были кучи такого (брал не из моря)

Только я не пойму как его назвать, известняк или ракушник?

Просто на этом форуме я видел использование именно такого камня (цвет, фактура)

Говорят Андрей Телегин может помочь с этим вопросом… :wink:

 

Возможны ли в этом камне какие-то вредные примеси?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что предлагает АиА лучший вариант ,но очень дорогой

Многие оформители "тело"рифа делают из мертвого камня и без последствий

Друго вопрос кде взять туф без примесей,этого никто не сможет гарантировать

Я выкинул туф как на фото,хотя проблем на мой взгляд,с ним не было

Я заменил его на другой туф(состоящий как бы из трубочек)покупал его у Kazumoto,так как он такой же использовал у себя

Можно посмотреть на его аквариум здесь http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=1424 кстати он практически в безупречном состоянии и ЖК там всего 20кг на 450л.воды и кучи кораллов,есть и акропоры :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Многие оформители "тело"рифа делают из мертвого камня и без последствий

Друго вопрос кде взять туф без примесей,этого никто не сможет гарантировать

Я выкинул туф как на фото,хотя проблем на мой взгляд,с ним не было

Я заменил его на другой туф(состоящий как бы из трубочек)покупал его у Kazumoto,так как он такой же использовал у себя

 

Мне кажется что весь туф который продается в аквамагазинах только из карьера,

Из туфа делают строительные блоки для строительства (просто обточенная порода), сам видел на Чорном море возле Одессы.

Просто во многих аквамагазинах видел округление кирпичи в продажи для оформления в аквариумах.

Может их предварительно вимочить, и применить в морском аквариуме?

Я думаю у вас тоже туф карерный…

Если нет, где посоветуете взять другой?

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коралловая крошка + цемент (если я правильно понял)

http://www.athiel.com/lib3/arago.htm

Лучьше использовать кораловую кость если есть возможность найти, те же живые камни только высохшие. Стоит гдето 8$ за кг, и по структуре бывает даже гораздо лучьше живого. Только не живой.

Состоит из того же что живой камень.

 

Что то вроде этого.. Я на таких структуру рифа строил, правда из замочить надо с месяцок чтоб органику выпустили.

 

http://www.aquaristic.net/AQ7d44f06f00cc81...0,0,0,id5049,,0,

 

http://www.aquaristic.net/AQ7d44f06f00cc81...0,0,0,id1280,,0,

 

Щас на них спонги ростут и червяки с подами в них живут. Правда водоросли на них тоже любят рости, а токсичьности не наблюдалось. Я думаю лучше эти чем цемент с крошкой, эти хотябы были когдато живыми камнями. Со временем оживает до приличной степени а други говорят через год визуальной разницы не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучьше использовать кораловую кость если есть возможность найти, те же живые камни только высохшие.

Да какая разница из чего делать декорации, если уж решили класть "дохляк"?

Со временем оживает до приличной степени а други говорят через год визуальной разницы не будет.

Внешность обманчива. Через год и свежезаложенный ЖК теряет свои свойства.

 

Извините, подробней расписывать что-то лень, ведь весь форум "испещрен" объяснениями, что такое ЖК, почему их ничем не заменить и даже как часто их надо подменивать с целью поддержания популяций организмов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да какая разница из чего делать декорации, если уж решили класть "дохляк"?

Внешность обманчива. Через год и свежезаложенный ЖК теряет свои свойства.

Да ни надо объяснять, я и так понимаю. Вот потому и не будет разницы :-) что живой теряет и через год будут одинаково не свежие :-))))

Я думаю суетиться по этому поводу не стоит не думаю что народ каждый год меняет все камни. Все что может в банке размножаться размножиться и расселиться, а что не может помрет в течении года. И через год состав нежити и жити уровняеться, потому что останутся только те кто могут плодиться и размножаться.

Не думаю что риферные гуру часто меняют живые камни, и что изжившие свой срок камни на столько не ефективны что их как ненужную вещь надо выкидывать.

 

За бугром полно народу банки делает рифы мешая дохляк и живой. Но в принципе ваше дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, подробней расписывать что-то лень, ведь весь форум "испещрен" объяснениями, что такое ЖК, почему их ничем не заменить и даже как часто их надо подменивать с целью поддержания популяций организмов.

Существуют другие форумы на которых доминирует другое мнение, по поводу оживления дохляка и необходимости извлекать и океана эти организмы для того чтоб в течении года они просто померли в вашей банке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Для начала хочу минимум рыбы (клоуны) и одну актинию, креветки ….

Привет замлякам - вчера привёз 10 кил камней (индонезия) брал в киеве на второй день от поставки - уже вечером навылазило из них очень много дичи!!! тамже есть и рыбка... могу дать все навадки куда и к кому обратится.

делаю также в первы раз и помочь было не кому - только инет да пару знакамых...

вот моё мыло pavel_77_morozov@rambler.ru

а вот ася - 197978707

Ищи меня... пообщаемся.

 

Я не знаю какой ты камень (ЖК) берёшь, но мои 10 кг - это два деситилитровых ведра и в 250 литрах при наличии туфовог камня вышло очень даже расиво наднях выложу фотки....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ни надо объяснять, я и так понимаю. Вот потому и не будет разницы :-) что живой теряет и через год будут одинаково не свежие :-))))

Я думаю суетиться по этому поводу не стоит не думаю что народ каждый год меняет все камни. Все что может в банке размножаться размножиться и расселиться, а что не может помрет в течении года. И через год состав нежити и жити уровняеться, потому что останутся только те кто могут плодиться и размножаться.

Не думаю что риферные гуру часто меняют живые камни, и что изжившие свой срок камни на столько не ефективны что их как ненужную вещь надо выкидывать.

 

За бугром полно народу банки делает рифы мешая дохляк и живой. Но в принципе ваше дело.

 

Совершенно верно. У нас продается аналог ЖК, только сухой. Фиджи, Индонезия и пр. В четыре раза дешевле чем ЖК. При пуске рифов или марины использют примерно 50 ЖК на 50 сухих для дизайна и позже, благодаря пористой структуре для всякой дичи. Я так понял таких камней в России нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я при переселении из маленького объема в большой живые камни которых было очень мало разбавил туфом из цихлидника (собственно море просто переехало в цихлидник). перед укладкой все тщательно промыл и выдержал неделю в пресняке. После переезда начались проблеммы с крылаткой (к сожалению так и умерла). Явно в воде какая-то бактериалка. Сейчас аквас стоит практически пустой (еж, офиура и 2 актинии на 270 литров), а нитраты все равно ок 50. После подмен уровень падает но ненадолго. Вот и думаю все беды от туфа или от жк который я получил с полудохлой актинией из умерщей морской банки. Я уже понял что туф можно выкидывать. Но кроме всего этого в аквариуме лежат несколько тн кенийских камней. рубят их на филиппинах и они хороши для домиков разной живности. Про химический состав оных ничо не известно. Кто как думает подходят ли они как основание или всеж только ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня, несмотря на советы, 20 с лишним кг ЖК и столько же известняка из ближайшего крьера (правда я происхождение знаю)... Никакого дискомфорта в акве не ощущается, и сейчас этот известняк начал заростать кораллиной и заселяться червями... Планирую добавлять ЖК, но от известняка, как от основы пока отказываться не собираюсь, т.к. не вижу веских для этого причин... А в общем: дело житейское...

P.S. Маленький совет: если берете туф или известняк, перед укладкой в акву замочите в 10-15% растворе уксусной кислоты на 1-3 суток, как следует отмойте породу и промойте ее (проточная пресная вода, 5-12 часов)... Это самый простой способ избавиться от органики... Может упасть pH... У меня упало с 8.4 до 8.18... Но это дело поправимое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость panteraroz81@mail.ru

Ежик:

 

если я ЖК или жив.песок помещю в обыкновенный не морской аквариум, ЖК или жив.песок погибнут?

 

дело в том, что у меня самый обычный акв., и мне хочется что нибудь интересное, но мне сложно все это понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно умрёт, у Вас вода пресная, для морского аквариума нужна Вода морская (солёная) - это если брать хотя бы по минимуму)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...