Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

В общем в результате очередной бессоной ночи и моего злого мозга была спроектирована следующая конструкция :3224916:

 

Жду объективной критики т.к после нарезки оргстекла уже будет поздно=))

Самп общим объемом ~70л. Рабочий объем примерно 38л+ емкость автодолива с осмосом примерно 16л.

Мини водорослевик 7.5л.

 

Соответственно аварийный объем на случай отключения электропитания 15-16л(емкость шахты я думаю будет где-то 7-8л)

 

Предполагаю что в банке и во всех отсеках сампа уровень будет всегда одинаковый, а меняться будет только в возвратным отсеке.

Т.е автодолив будет включаться по изменению уровня в возвратном отсеке.

 

post-24229-1338163216_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вариант номер 2:

возврат будет приходить в фраговик.

 

Вообще ситуация с сампом осложняется тем, что доступ будет только с боку тумбы из-за расположения:

 

post-24229-1338170681_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юр, привет. А у тебя оборудование помещается при таких габаритах отсеков? Возвратный отсек если делать слишком маленьким у тебя уровень будет сильно гулять из-за нагрузки сети, т.е. ночью возвратный насос будет работать ефективнее в следствии чего будет срабатывать автодолив.

Скимер вплотную не ставят, надо см 5 от стекла помпу скимера разместить, чтоб работал ефективнее.

 

Во втором варианте мне не нравится, что слив будет нести детрит с пленкой и авном прямо на фраги :)

Не хочешь попробывать без фраговика?

Изменено пользователем INFgm (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, расчет делаю под оборудование.

Пенник Bubble Magus Skimmer BM-NAC3+

 

По поводу автодолива волноваться не стоит. Будут работать 2 возвратные помпы и они полностью управляемые.

По команде от контроллера помпы будут выходить в более спокойный режим и после задержки доливаться вода, а потом уже работать дальше...

 

Не совсем понял по поводу зазора 5см- можно поподробнее?

Размер пенника 17,5*11см , а размер отсека 20*12см. Могут быть проблемы?

 

Без фраговика прямо не хочу. Собственно он сначала будет вторым водорослевиком, но потом хочется иметь возможность отсаживать фраги в безопасное место.

А слив будет через фильтрующие мешочки...

P.S Я пока укладываюсь в пол листа оргстекла 4мм, если кто хочет можно скооперироваться... :hmmm:

 

Вариант №3, со съемной перегородкой между фраговиком/водорослевиком:

post-24229-1338177781_thumb.jpg

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вариант №3, со съемной перегородкой между фраговиком/водорослевиком:

post-24229-1338177781_thumb.jpg

А какой высоты у Вас стенки отсека воды для автодолива?

Там надо делать максимальную высоту, то есть до верха САМПа, иначе при остановке возвратных насосов и сливе воды из аквариума есть теоретическая возможность что аквариумная вода зальется в этот отсек.

 

А вы планируете еще дополнительное оборудование ставить - Кальцевый реактор или KW мешалку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Автодолив естественно под максимум.

С доп оборудованием я честно вообще не знаком, хотя знаю примерно как оно работает.

 

Подумываю совместить мешалку гидроксида и автодолив-сделать крышку из того же оргстекла и на неё повесить мешалку на низко оборотном движке(от тарелки СВЧ).

 

Под кальциевый реактор просто нет места увы(хотя система CO2 от пресняка осталась, жаль)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подумываю совместить мешалку гидроксида и автодолив-сделать крышку из того же оргстекла и на неё повесить мешалку на низко оборотном движке(от тарелки СВЧ).

Если вы планируете содержать в аквариуме SPS то рано или поздно им больше не хватит того что вы вносите с подменами воды и понадобится дополнительно вносить "еду" для их роста. Это может быть мешалка, реактор или балинг.

 

Мешалку действительно можно совместить с емкостью автодолива, я лично просто разместил в этой емкости KW мешалку от AquaMedic, но если у Вас обьем этой емкости этого не позволяет то можно саму емкость превратить в мешалку, единственно как быть с углами - там будет накапливатся порошок, так как там нет возможности что то размешать.

 

Балинг тут наверно был бы предпочтительней - просто разделив емкость для автодолива на 3 части + добавив перисталику для дозирования.

 

Для реактора надо места побольше (сам реактор + СО2 балон) и в Вашем варианте это наверно отпадает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У углами есть проблема,как вариант можно к примеру вырезать "дуги" и сделать что то вроде колодца на дне емкости высотой 2-3см.

 

По поводу баллинга - нужно почитать. У меня всё же уже есть в наличии автодозаторы... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно мне влезть и дать совет :hmmm:

Если есть хоть какая-то возможность, емкость с осмосом лучше разместить отдельно от сампа. Моё утверждение связано с тем, что уровень воды в емкости понижается по мере долива , а так как стенки емкости почти до верхнего края сампа - раздается резонансное эхо от работающего оборудования при малых уровнях осмоса !!! Оно пропадает только после залива воды. Сам хочу переделать самп именно из-за этого недостатка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

5см чтоб помпа пленника при заборе воды не перенапрягалась. Если доступ боковой, а за САМПом что? КР и КВ очень грамосткие, посмотри deltecи какие!

Изменено пользователем INFgm (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В общем в результате очередной бессоной ночи и моего злого мозга была спроектирована следующая конструкция

Куда ты в такой размер еще и автодолив пихаешь? Выкинь его. Емкость долива поставишь в тумбе на свободном месте выше сампа. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2ИльяМВ

У вас видимо помпа на долив мощная стоит. Я планирую микромощную, с этим проблем не будет.

 

2INFgm я этот вопрос проработаю, как определюсь с отсеками прибавлю несколько см для пенника.

 

2Всем

Дело в том, что место внизу тумбы нужно использовать по максимуму т.к наверху разместиться вся электроника.

Места крайне мало+ доступ затруднен тем что будет одна дверца с торца, это из-за того что тумпа аккурат вписывается между мебелью...

 

И нужно иметь возможность в эту тумбу "нырнуть" что бы рассмотреть что творится даже в самом дальнем отсеке. Хорошо что я по комплекции не крупный :gygy:

 

Пока склоняюсь к последнему варианту, только прибавить несколько см на пенник. Емкость для осмоса оставить т.к тут просто выхода нет.

А вот под баллинг можно сделать отдельный блок емкостей(насколько я понимаю на мой объем там скромные объемы растворов) и ставить его поверх сампа

 

С учетом советов :lol:

post-24229-1338255983_thumb.jpg

1 и 2 отсек фактически единый, но с съемной разделительной сеткой

3 - водорослевик

4 - возврат

5 - отдельная от сампа емкость 22л. Заодно не будет проблем с установкой доп оборудования, можно будет её переделать в любой момент

 

Итого:

1+2 отсек = 12л

3 отсек=10л

4 отсек 10л

Т.е рабочий объем 32л.

Резервный объем если отключат питания- 10л.(шахта будет вмещать до 7-8л воды)

P.S Движение воды 1+2->3->4. Автодолив думаю в возврат

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2ИльяМВ

У вас видимо помпа на долив мощная стоит. Я планирую микромощную, с этим проблем не будет.

 

Видимо Вы меня не правильно поняли, или я неправильно написал. Резонансный гул в пустой емкости осмоса возникает не от работающей помпы долива (она маломощная, ее вообще никогда не слышно ), а от постоянно работающего в сампе оборудования (помпа возврата, пенник и т.п.). Это все равно, что в пустое ведро крикните и услышите эхо (с полным ведром воды эхо не будет )!

По началу это кажется не очень страшным, но когда самп запустите - будете дополнительно шумоизоляцию тумбы делать, а это не так просто. Все помпы издают низкочастотный гул, дешевых и доступных материалов по глушению низкочастотного гула (около 50 Гц) почти нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь лучше. Но если не хочешь долив выше сампа, то хотябы поменяй их местами. Доступ к емкости долива никогда тебе не понадобится, поэтому запихай ее под стенку, вглубь. А самп выдвинь вперед. Так будет удобнее в обслуживании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...