Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Alager

переделка 175л пресняка в море, без внешнего сампа

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Клеил в свое время себе баночку, под цихлидник, а сейчас вот загорелся морем... Читаю, изучая, пытаюсь переделать.

 

 

Банка не стандартных размеров, 70*50*50 делал под размер, встраивая в тумбу со съемной крышкой.

Основной задачей было оставить данную тумбу функциональной, сверху, для других вещей...

 

В результате, аква стоит низко и места под самп в нижних полках тумбы банально нету :(

Да и сверлить я побаиваюсь.

 

Думал, смотрел, как это можно обыграть. На ум пришла идея, содрать эту самую идею с готовых кубиков-аквариумов маленьких, где для всякого рода оборудования (фильтрик+пенник) используется отсек отделенный за фальш-задней стенкой.

 

Поскольку для данного аквариума/места в комнате/тумбы это оказалось единственным вариантом, решил попробовать сделать также. Не исключаю, в будущем перестройку, с клейкой банки и изготовлением тумбы уже под море, но начать хотелось бы так....

 

 

Начал продумывать строение заднего отсека. Поскольку в строительстве самов морских я "ноль", сделал на свое разумение используя опыт пресняка... с одной доработкой - место для пенника.

 

В итоге были решено сделать вертикальные перегородки с переливом сверху и снизу (чередуются) в последнем отсеке этого "змеевика" планируется поставить возвратную помпу.

Как итог вода должна циркулировать через субстрат, положенный в отсеки данного фильтра

 

 

получилось примерно так :)

 

post-19251-1337420143_thumb.jpgpost-19251-1337420203_thumb.jpg

 

извиняюсь за качество фото и блики.

 

размеры отсеков получились следующие

 

глубина у всех одна - 18см.

Ширина

слева, не застекленный пока отсек -22см

далее три отсека по 10см (планируется под засыпку фильтрующего субстрата)

последний отсек - шириной 15 см снизу опять таки планируется субстрат - в районе середины - возвратная помпа.

 

В целом, пока увидел один существенный недостаток... вместо куба аквариум стал довольно тоненьким, насколько удачно получиться сделать дизайн в таких габаритах, пока не известно.

 

по оставшимся габаритам получается (Д*Ш*В)

600*320*440, а это всего аналог 80 литровому аквасу.

 

Утешает одно - общий объем не поменялся, надеюсь положительно повлияет на стабильность среды...

Ну и как первый опыт - наверное все же лучше 20 литровой банки...

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

На данном этапе строительства нерешенные вопросы пока следующие (идеи и советы принимаются с благодарностью):

 

1. Чем засыпать фильтрационные отсеки.

Рассматриваю разные варианты.. Биошары, коралловая крошка? Пока наверное склоняюсь к крошке, или я не прав?

 

Далее - имеет ли смысл засыпать все отсеки субстратом? и во всю ли высоту?

 

Насколько реально на Ваш взгляд организовать следующую систему. засыпать отсеки на половину высоты например крошкой, а все верхние кусочки заполнить водорослями? насколько данный вариант по вашему жизнеспособен и эффективен ?

 

Или может вы предложите другой вариант реализации.

 

2. Декорация задней стенки. Написал в соотвествующем разделе форума, но пока решение принять не могу...

 

Необходимо как-то за декорировать фальш-заднюю стенку. Пленку в воде наклеить можно? не будет ли выделять вредные вещества? нет ли тут "подводных камней" в виде не возможности счистить с пленки обрастания, например.

 

Предложили приклеить еще одно стекло - пока не рассматриваю данный вариант, не хотелось бы городить огород, заказывать и сверлить еще одно стекло + увеличение веса...

 

пока не придумал как лучше сделать :( пластик синий наверное хороший вариант, но

а) нет пока представления где купить кусок - а не огромный лист + нужен синий цвет б) при чистке наверное быстро за царапается...

 

3. Возвратная помпа.

Какой производительности вы бы использовали возвратную помпу? Опасаюсь сделать слишком сильнее течение.

 

Также, есть мысль на первом этапе обойтись без помпы течения, распределив поток от возвратной и создав течении ей...

Или это не вариант?

 

4. Подбираю скиммер.

Все хвалят и рекомендуют делтек 600, для меня не вариант к сожалению по цене.

 

Бюджет на скиммер порядка 5к рублей, и требование - возможность приобрести в Питере (это я к вопросу БУ, мало кто будет заморачиваться с доставкой наложенным платежом...). Да и кота в мешке брать не хотелось бы.

 

Нужен внутренний скиммер, который справиться с нагрузкой. О нагрузке - много рыбы не планируется, возможно даже не планируется вообще. Интересуют именно кораллы, полипы всякие, грибочки, креветочки и тд. Из рыб - ну может пару клоунов заведу со временем:)

 

5. Свет.

Переделываю... В районе задней стенки - там где сейчас тех.отсек получился на крышке тумбы стоит два лампы, Т8.

 

Их планирую оставить для освещения как раз тех отсека, я так понимаю - если будут водоросли там - они потребуются так?

 

В переднюю, жилую часть планирую поставить 4ре т5 лампы, 28 вт, длинна 59 см.

 

 

Какое сочетание ламп порекомендуете? по температуре света.

 

 

пока думаю все, и так засыпал вопросами :)

как будет что новое появляться, буду дополнять :)

Изменено пользователем Alager (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ДВС!

А, может, надо было по короткой стенке сделать технический отсек, и сразу тонированным стеклом отгородить или пластиком? и аква не худенькая получится, и ближе к кубику. пластик технологичнее, можно сразу переливную решетку сварганить, и просверлить под возврат-проще. в первую камеру- что нить фильтрующее, под низ бой жк.. во торой - пенник и нагреватель, а в третий - возвратную помпу и , можно бросить уголь и антифос. плюс подмены воды.

Мне кажется нормально...

Может кто и поправит. :497762: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скорее всего, Вы правы :)

 

смотрю сейчас... если отгородить сантиметров 15-20 но сбоку, вышло бы куда удобнее....

 

видимо не хотел тогда, чтоб что-то просматривалось , хотя... прикрыть былобы не трудно...

но уже поздно по большому счету...

 

надо этот доделать, а потом уж как аппетит придет и новую банку с сампом склеить :)

 

-------------

 

Купил свет, вернее начать мастерить.

 

убедили меня не заморачиваться на т5... решил и в правду, поменяю, если совсем что потом ...

 

В итоге, вместо 4 т5, взял 6 т8 светильников, смонтировал...

 

и есть еще 2 светильника над тех. отсеком.

 

теперь думаю над подключением ламп.

 

сколько ламп каких.

 

и разделить ли на группы, дабы включать, не все сразу, а частями...?

 

тех отсек - скорее всего на отдельный тумблер вешать,а остальное? просто не париться и разбить 3+3 ? или может 1 + 2+ 3 ? с целью одну лампу оставить включенной навечно ака луна :)

 

 

 

кто как думает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, насчет включенной навечно- вечное сильнейшее полномноголуние :):):)

пары- тройки светодиодов думаю хватит вполне... для луны...

а со светом пока не разобрался толком, поэтому умолкаю, и с удовольствием прочту ответы Уважаемых Софорумчан...

Изменено пользователем Василий Теркин (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чего то не понял.

Но,ведь свет т5 лучше чем т8.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

лучше... :)

 

при аналогичной длинне лампочка т5 - 28 вт, а т8 -18 всего.

 

 

Я если честно, просто не пониманию может чего.

Из того что я вижу из минусов -

 

вместо 4 ламп т5, надо поставить 6 с лишним ламп т8, чтобы получить тоже количество света на выходе...

 

Возможно я не дооцениваю этот минус просто...НО.

 

у меня по идеи есть место, впихнуть, если очень нужно - ну, штук 12 т8 точно :)

 

Так почему тогда необходимо обязательно брать т5тые?

 

 

Как меня убедили - типа т5 дороже, прилично, и лампы и пускатели к ним...

Если есть возможность реализовать на т8, чтобы хватило света - почему бы и нет...

 

---------

Реализовал как -

для т8 есть уйма промышленных НЕ аквариумных вариантов... Притом стоящих копейки (около 250-300р) светильник.

 

Пока собрал из них.

Естественно только, сами лампы сразу заменяются на аквариумные.

 

 

Возможно я не прав со светом...

Скорее всего и не прав наверное :)

 

Но это же первый опыт...:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т5 лампы новые и выбор для аквариума их больше и диаметр у них меньше,а светоотдача больше.

Т8 под аквариум выпускают все меньше.

Я не беру в расчет промышленные лампы,не все они подходят для моря.

Когда я начинал после пресника было 6 ламп т8,поставил 6 ламп т5.

Результат по силе цвета и по насыщености был гораздо лучше.

Конечно Вам решать ,что и как Вы делаете в своей банке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

эхх, опыт сын ошибок трудных...

 

ну посмотрим, переделаю потом если что...

 

 

а по спектрам вы бы как поставили?

 

если есть 6 ламп, то сколько каких?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 синих,2актиника,1 розовую,1 белую.

Есть и другие комбинации.

Вы еще не уточнили какое море планируете.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нуу, я может писал.. а может и нет...

 

вообщем планирую... сложно сказать пока не вошел во вкус :)

 

мягкие коральчики, разные грибы полипы и тд и тп... рыб не особо хочу, может 2-3 рыбки и то не факт...

 

твердые коралы... думаю нет.. хотя я если честно пока не особо понимаю разницы между твердыми, мягкими и тд и тп...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под мягкие и рыб ламп хватит,под спс надо будет добавить пару ламп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 синих,2актиника,1 розовую,1 белую.

Есть и другие комбинации.

Вы еще не уточнили какое море планируете.

Добрый вечер, Вячеслав!

розовая и белая- какие температуры?

Заранее благодарен, Андрей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за ответы.

 

тк объем в тумбе получается закрытый практически, решил поставить сразу кулеры...

Пока банка не стоит - можно пилить сверлить тумбу, не боясь намусорить :)

 

съездил, купил два вентиля, 12ти сантиметровых для начала, посмотреть как будет...

всего в будущем планируется 4.

 

завтра буду ставить :)

 

назрел очередной вопрос..

вдув, выдув...

 

2 на вдув с одной стороны, 2 на выдув с другой? или может оба на выдув - а забор воздуха будет идти из щелей за аквой? или оба наоборот внутрь ?:)

 

как у вас организованы воздушные потоки в светильниках с кулерами? кулеры дуют внутрь или выдувают наоборот горячий воздух?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

долго ничего не писал, зато почти доделал в первом приближении и засолился, в пятницу :)

 

Сделал для начала фото, чтобы было понятно почему вообщем такие размеры...

Краткий комент - вообще этот аквас создавался изначально (еще пресным) как компромисс хобби моих и жены :)

На тот момент у меня уже был один пресняк, а у жены была клетка со свинками... Клетку планировали поставить поболее, была нужна под них тумба... Место в квартире у нас мало, поэтому о втором аквариуме до этого момента я не думал... а тут... а почему бы и нет?

 

Разместим акву в тумбе. А сверху - поставим клетку ):

И мне - еще одна аква - жене - тумба... так и появился этот пресняк, ныне переделанный в море.

 

В целом вся конструкция выглядит примерно так:

post-19251-1338068776_thumb.jpg

 

Крышка тумбы - съемная, так что обслуга аквы не сильно затруднена - снимается клетка/крышка и имеем полный доступ к акве.

 

 

 

Это было небольшое лирическое отступление :)

вернемся к нашей переделке...

 

итого, что сделанно,

 

свет - поставил пока 6 ламп т8, 18ватных, лампы сильвания - 4 шт коралстар и 2шт белых аквастар.

 

Включение пока сделал отдельное, 4+2.

один блок 3 синих 1 белая, второй - 1 белая, 1 синяя.

 

планирую пока поставить на таймеры примерно так:

1 час 2 лампы, 1 час 4 лампы, 9 часов 6 ламп, полчаса 4 лампы, полчаса 2 лампы :)

-----

 

вклеил еще одну перегородку с зади, отделяющую левую сецию. там подготовленно место для скиммера.

 

-----

для заднего фона и на дно - самое лучшее что смог найти - сотовый полипропилен.

по структуре напоминает поликарбонат, кто в курсе...

 

Чтобы не забивалось ничего в его сотовую структуру - края замазали приклеил к стеклу силиконом.

В нем же - прорезал переливную гребенку.

-----

 

по составу секций - если смотреть на фото сверху примерно так (слева на право)

 

большая секция под скиммер, вода с сливного шланга его идет в соседнюю секцию. Также в соседнюю секцию идет и перелив.

 

в начале второй секции, сверху - крупный поролон. В будущем, планирую наверное убрать. На начальном этапе помогал отсеить всю муть поднятую :) далее

 

2 и 3 секции (перелив снизу) наполовину засыпанны кораловой крошкой. 2 секция - крупной фракцией , 3 - более мелкой.

Решил всеже, вместо новомодных (и дорогих) наполнителей для внешников использовать натур субстрат :)

 

4 и 5 секции пока без наполнителей..

В будущем планируется наполовину засыпать кораловой крошкой.

 

В 5 - стоит возвратная помпа и маленькая грелочка (да-да, знаю, что основная проблема перегрев... Но в между сезонье иногда бывает в квартире около 18 градусов иногда, особенно под утро,а свет ночью - выключен. Не хотел скачков температуры на ночь сильных...

 

Вроде пока все.

 

Предложения по наполнителям для отсеков - принимаются :)

 

----

 

установленна возвратная помпа

не весть что, аква систем - 1400л/ч, но и мне много ненадо по идеи...

во первых - у меня нету разницы уровня... поднимать воду мне ненужно, а перекидывать из одного отсека в другой - одинаковой высоты... нет потери производительности из-за разницы высот...

а во вторых - банка масенькая.

 

----

помп течения пока нет :(

Вместо них трудятся - возвратная помпа на 1.4к литров и маленькая голова на 400....

 

Проблемы с ними естественно всплыли - не направить точно поток.

 

А шланг от возратки вообще портит весь вид... надо какие-то пластиквые уголки миниум покупать,тк сам шланг так не повернуть резко под 90 градусов - приходиться оставлять длинный отрезок...

 

 

Ну и помпы течения, думаю, в будушем придеться брать...

Сейчас все примерно так (вторая фото всего с 2 лампами из 6 кстати...)

За бардак заранее извиняюсь, красоту пока ненаводил... только несколько часов назад муть осела...

 

post-19251-1338068946_thumb.jpgpost-19251-1338068966_thumb.jpg

Изменено пользователем Alager (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как у вас будет происходить вентиляция внутри крышки? Вода будет греться начнутся солевые наросты. Лампы то хоть закрыты каким нибудь стеклом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вентиляция.. вентиляторами... в левой стенке и в правой монтирую по 2 вентилятора 12см компутерных... стоят по высоте напротив ламп... должны охлаждать...

 

ну и задней стенки дсп последних 20 сантиметров нету...

 

вот пока думаю как подключить карлосонов, толи все 4 на вдув, а выход горячего воздуха будет самотеком в щель на задней стенке... толи 2 на вдув и 2 на выдув...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 175 литров возвратная помпа не прокатит, надо пару перемешивающих, по 1500л/ч где-то.Камушки надо-бы сложить как-то...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да камушки пока даже не представляю... :) над дизайном не думал...

пока положил - облегчить запуск... а так, ждем з/п, докупить еще пару больших, тогда можно будет пытаться сложить что-то, сейчас особо не из чего... :(

 

----

там по факту в дисплейной части уже осталось около 100, не больше :( 175 получился общий объем, с самповой частью...

 

хотя помпы все равно планирую...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обьем аквы принято считать по габаритным размерам 70*50*50 =175л., камушки и прочее не при чем...+САМП=обьем системы.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аа понятно... я просто думал объем сампа обычно не учитывают в литраже акваса....

 

значит ошибался, спасибо что поправили

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для расчета дозы химии и лекарств учитывать обьем системы наверно надо, а для освещения, например, думаю только дисплея.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а для создания течений? по идеи течения создаются в основном аквасе, на объем сампа в этом ракурсе пофик...

 

думуете для оставшихся 100 не хватит течения создаваемые 1.4к возвраткой и 400 головой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...