Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

DNK

Каково минимальное количество полипов у SPS для успешного фрагования?

Рекомендуемые сообщения

Зимой с Украины заказал несколько SPS, дошли крайне плохо, много полностью погибло, но на скелете двух кораллов все же выжили полипы. На одном - веточка с несколькими полипами, на другом - в четырех местах ровно по одному полипу :shock: Я подождал пока вокруг этих полипов появились еще полипчики - где один, а где сразу три, сначала они были очень мелкие, почти незаметные. Дал им подрасти немного, пока они не стали размером примерно в половину от родителя. Затем отфраговал их от скелета. Получилось 4 фражика с количеством полипов от 2 до 4. Приклеил близко их друг от друга на двухкомпонентную эпоксидку (которой до этого клеил в этом аквариуме много кораллов и без проблем) к камешку. Уже через несколько часов полипы распушились на всех фрагах, кроме самого мелкого. На второй день также все выглядело хорошо, самый мелкий фраг также не распускался, но и не облетал. На третий день - то же самое. Но на утро четвертого дня - все фраги облетели :( Никакие иные кораллы не пострадали, то есть никаких видимых проблем или чего-то необычного не было. Параметры воды - в норме, как и всегда. Вот и думаю теперь - может быть такие мелкие фраги фраговать не стоит? Ведь хуже всего было самому мелкому фрагу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, чуточку не угадали, на мое мнение полипов 7 должно быть, тогда нормально выживают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, а что за кораллы? Акропоры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дима, а что за кораллы? Акропоры?
Да.

 

 

Здравствуйте, чуточку не угадали, на мое мнение полипов 7 должно быть, тогда нормально выживают.
То есть вы пробовали с меньшим числом полипов фраговать и результат был плохой?

 

Я-то подумал что если уж по одному полипу выжили, то уж по несколько должны выжить точно :tuplu: видать одно дело на родительском скелете, а другое дело - в виде фрага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я как-то случайно отломал верхушечный (большой) полип у акропоры, стало жалко, прилепил к камню суперклеем. Он отрастил юбочку, пошел в рост.

Но иногда лучше не трогать, если ткань отмерла и остались одни вершины, при этом отмирание прекратилось, я может и не стал бы фраговать. У меня есть акропора, которая выросла из маленького фрага, затем вся середина вымерла (от акропорных планарий, как я только сейчас понял), а затем все заросло снова. Я очень рад, что не расфраговал ее полностью, я тогда только отделил несколько фрагов на всякий случай, сейчас и они живы, и большой куст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет Честно говоря меньше 7 полипов не пробовал фраговать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня выжил фраг примерно 7мм 2-3 полипа. Откусил приклеил думал не вырастит вырос щас 4 см с юбкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня выжил фраг примерно 7мм 2-3 полипа. Откусил приклеил думал не вырастит вырос щас 4 см с юбкой.

Наверное стоило приклеить цианакрилом половину фрагов, может быть все же клей что-то не то выделяет - большим фрагам не вредит, а мелких гробит :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное стоило приклеить цианакрилом половину фрагов, может быть все же клей что-то не то выделяет - большим фрагам не вредит, а мелких гробит :tuplu:

 

Всё правильно,эпоксилин всё-же не для таких случаев,рисковать не стоило. Для таких ситуаций стоит купить правильный клей,специальный. Спасала подобный фраг гель-моментом,но на него не все акры наращивают быстро юбку.... почему-то.....

Фото коралла ,который подарили,дождалась пока нарастёт на старых ветках ,а уже потом отрезала,что бы таким видом не портил акву. :hmmm:

post-17280-1337627289_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересно. А зачем они добавляют тм кур?

Там в тексте поясняется - чтобы никакая зараза к маленькому и нежному фрагу не пристала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все равно не понимаю. А как кур может работать, если он залит в контейнер и герметично закрыт крышкой? И с другой стороны, а если он попадет в основную воду? Какая будет реакция? Думаю ничего положительного, но метод интересный, надо будет попробовать именно на одном полипе :2430135:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помню, читал какую-то англоязычную статью по фрагованию, совершенно не помню где, но резюме было такое: если делаете мелкие фраги, то критически важно резать коралл, не вынимая из воды. При этом выживаемость мелких фрагов повышалась, кажется, вдвое, если не больше. Для крупных фрагов этот фактор уже не так существенен.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня фраги 1см выживают где то на 40%,3см выживают можно сказать почти все 99%,это при условии ,что фраги не пере возится в другую акву ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...